精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
北京2008年奧運會金牌直徑為70mm,厚6mm.獎牌正面為插上翅膀站立的希臘勝利女神和希臘潘納辛納科競技場.獎牌背面鑲嵌著取自中國古代龍紋玉譬造型的玉璧.
(1)環(huán)形玉璧由白玉制成.白玉的化學成分可簡單看作是Ca2Mg5Si8O22(OH)2,將其改寫成氧化物形式為
 
;
(2)為測定金牌的組成,將某去掉白玉的金牌樣品,投入到過量稀硝酸中,有無色氣體生成,當不再產生氣體時,金牌殘留一金黃色外殼.將產生的氣體與11.2L氧氣(標準狀況)混合即呈紅棕色,最后將其通入水中,所有氣體完全被水吸收生成硝酸.再向金牌溶解所得的無色溶液中滴加氯化鈉,立即產生白色沉淀,最后將殘殼投入到王水中,隨即溶解,生成氣體的體積為1.344L(標準狀況).已知:Au+HNO3+4HCl═H[AuCl4]+NO↑+2H2O.
①該金牌所含黃金質量為
 
,
②該金牌除含黃金外還含有另外一種金屬是
 
,其質量是
 
g.
(3)黃金除能溶于王水外還能溶于氰化鉀,反應方程式如下:
 
Au+
 
KCN+
 
H2O+
 
O2→4K[Au(CN)2]+
 
KOH
①配平方程式,將系數填在橫線上.
②K[Au(CN)2]可作為電鍍金的電鍍液,金牌表面的黃金就是通過電鍍鍍上的.在電鍍金牌時,陰極反應式為
 
考點:氧化還原反應的計算,氧化還原反應方程式的配平,電解原理
專題:
分析:(1)硅酸鹽由鹽的書寫改寫為氧化物的形式即改寫的一般方法歸納為:堿性氧化物、兩性氧化物、酸性氧化物、水(xMO?nSiO2?mH2O);
(2)①根據方程式Au+HNO3+4HCl═H[AuCl4]+NO↑+2H2O計算;
②加入氯化鈉生成白色生成,應生成AgCl,說明含有銀,結合關系式12Ag~4NO~3O2計算;
(3)反應中Au鹽酸化合價由0價升高到+1價,O鹽酸化合價由0價降低到-2價,在電鍍金牌時,陰極發(fā)生還原反應生成Au.
解答: 解:(1)硅酸鹽改寫成氧化物形式時:活潑的金屬氧化物寫在前面,再寫SiO2,含有氫元素的H2O最后寫,Ca2Mg5Si8O22(OH)2可表示為:2CaO?5MgO?8SiO2?H2O,故答案為:2CaO?5MgO?8SiO2?H2O;
(2)①最后將殘殼投入到王水中,隨即溶解,生成氣體的體積為1.344L(標準狀況).由Au+HNO3+4HCl═H[AuCl4]+NO↑+2H2O可知,n(NO)=
1.344L
22.4L/mol
=0.06mol,可知n(Au)=0.06mol,m(Au)=0.06mol×197g/mol=11.82g,
故答案為:11.82g;
②加入氯化鈉生成白色生成,應生成AgCl,說明含有銀,由電子得失可知關系式為12Ag~4NO~3O2,
                                                                   12×108g    3×22.4L
                                                                    m           11.2L
m=
12×108×11.2
3×22.4
g=216g,
故答案為:Ag;216;
(3)①反應中Au鹽酸化合價由0價升高到+1價,O鹽酸化合價由0價降低到-2價,二者計量數比值為4:1,反應的方程式應為4Au+8KCN+2H2O+O2=4K[Au(CN)2]+4KOH,故答案為:4;8;2;1;4;
②在電鍍金牌時,陰極發(fā)生還原反應生成Au,方程式為Au(CN)2-+e-=Au+2CN-,故答案為:Au(CN)2-+e-=Au+2CN-
點評:本題綜合考查氧化還原反應,為高頻考點,側重于學生的分析、計算能力的考查,注意把握反映的關系式,為解答該題的關鍵,難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

相對分子質量為100的烷烴分子結構中有四個甲基,該烷烴的結構有(  )
A、3種B、4種C、5種

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

鎂橄欖石可以表示為2MgO?SiO2,其酸根離子為( 。
A、SiO44-
B、Si2O64-
C、SiO32-
D、Si2O32-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

寫化學方程式:①Li2O和濃H2SO4反應
 
②Al2O3和濃H2SO4反應
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在不同條件下分別測得反應SO2(g)+O2(g)
催化劑
2SO3(g)的化學反應速率,其中表示該反應進行的最快的是( 。
A、v(SO2)=4 mol?L-1?min-1
B、v(O2)=3 mol?L-1?min-1
C、v(SO2)=0.1 mol?L-1?s-1
D、v(O2)=0.1 mol?L-1?s-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在如圖所示的裝置中,溶液的體積均為1L,濃度均為0.1mol?L-1.工作一段時間后,測得電路中均通過了0.02mol e-.下列敘述中正確的是( 。
 選項 電極質量變化 生成氣體的物質的量
 A ①>② ①>②
 B ①<② ①>②
 C ①>② ①=②
 D ①>②①<②
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

Se、Br兩種元素的部分信息如圖所示,下列說法正確的( 。
A、原子半徑:Br>Se>P
B、還原性:S2->Se2->Br-
C、SeO2既有氧化性又有還原性
D、酸性H2SeO4>HBr04

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設NA為阿伏伽德羅常數的數值.下列說法正確的是(  )
A、0.1 mol?L-1的NaF溶液中所含F-的數目小于0.1NA
B、標準狀況下,2.24L乙醇中含有的C-H鍵數目為0.5NA
C、0.1 molNa完全被氧化生成Na2O2,轉移電子的數目為0.1NA
D、0.1 molO3和O2的混合氣體中含氧原子數目為0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知溴乙烷跟氰化鈉反應后,產物再水解可以得到丙酸,
CH3CH2Br+NaCN-→CH3CH2CN+NaBr,
CH3CH2CN+H2O-→CH3CH2COOH+NH3(未配平).
產物分子比原化合物分子多了一個碳原子,增長了碳鏈.請根據如圖回答問題.圖中F分子中含有8個原子組成的環(huán)狀結構.
(1)反應①、②、③中屬于取代反應的是
 
(填反應代號).
(2)寫出結構簡式:E
 
,F
 

(3)寫出D+E-→F的化學方程式:
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案