已知:
Zn(s)+
1
2
O2(g)=ZnO(s)△H1=-351.1kJ/mol
Hg(l)+
1
2
O2(g)=HgO(s)△H1=+90.7kJ/mol
由此可知Zn(s)+HgO(s)=ZnO(s)+Hg(l)的反應熱△H 為( 。
A、-260.4kJ/mol-1
B、+260.4kJ/mol-1
C、-441.8kJ/mol-1
D、+441.8kJ/mol-1
考點:有關反應熱的計算
專題:化學反應中的能量變化
分析:根據(jù)蓋斯定律,利用已知的熱化學方程式乘以適當?shù)南禂?shù)進行加減構(gòu)造目標熱化學方程式,反應熱也乘以相應的系數(shù)進行相應的加減.
解答: 解:已知:①Zn(s)+
1
2
O2(g)=ZnO(s)△H1=-351.1kJ/mol
②Hg(l)+
1
2
O2(g)=HgO(s)△H2=+90.7kJ/mol
根據(jù)蓋斯定律,①-②得Zn(s)+HgO(s)=ZnO(s)+Hg(l),
則△H3=△H1-△H2=-351.1kJ/mol-90.7kJ/mol=-441.8kJ/mol,
故選:C.
點評:本題考查蓋斯定律、反應熱的計算等,難度中等,注意蓋斯定律的理解與運用.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列離子方程式正確的是(  )
A、向燒堿溶液中滴加少量氯化鋁溶液 Al3++4OH-=AlO2-+2H2O
B、硝酸鋁溶液中加入過量氨水Al3++3NH3?H2O=Al(OH)3↓+3NH
 
+
4
C、氫氧化鋇溶液和稀硫酸反應Ba2++SO42-=BaSO4
D、向酸性FeSO4溶液中滴入H2O2Fe2++H2O2+2H+=Fe3++2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

一定條件下,通過下列反應可實現(xiàn)燃煤煙氣中硫的回收:
2CO(g)+SO2(g)
催化劑
2CO2(g)+S(l)△H
(1)已知2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H1=-566kJ?mol-1
S(l)+O2(g)=SO2(g)△H2=-296kJ?mol-1
則反應熱△H=
 
 kJ?mol-1
(2)其他條件相同、催化劑不同時,SO2的轉(zhuǎn)化率隨反應溫度的變化如圖a.260℃時,
 
(填Fe2O3、NiO或Cr2O3)作催化劑反應速率最快.Fe2O3和NiO作催化劑均能使SO2的轉(zhuǎn)化率達到最高,不考慮價格因素,選擇Fe2O3的主要優(yōu)點是
 

(3)科研小組在380℃、Fe2O3作催化劑時,研究了不同的投料比[n(CO):n(SO2)]的比值對SO2轉(zhuǎn)化率的影響,結(jié)果如圖b.請在答題卡坐標圖中畫出n(CO):n(SO2)=2:1時,SO2轉(zhuǎn)化率的預期變化曲線.
(4)工業(yè)上還可用Na2SO3溶液吸收煙氣中的SO2:Na2SO3+SO2+H2O=2NaHSO3.某溫度下用1.0mol?L-1的Na2SO3溶液吸收純凈的SO2,當溶液中c(SO32-)的濃度降至0.2mol?L-1時,吸收能力顯著下降應更換吸收劑.
①此時溶液中c(HSO3-)約為
 
mol?L-1;
②此時溶液pH=
 
.(已知該溫度下SO32-+H+?HSO3-的平衡常數(shù)K=8×106 L?mol-1,計算時SO2、H2SO3的濃度忽略不計)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在某無色透明的酸性溶液中,能夠大量共存的離子組是(  )
A、K+、SO42-、HCO3-、Na+
B、Na+、AlO2-、K+、NO3-
C、MnO4-、K+、SO42-、Na+
D、NH4+、NO3-、Al3+、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列離子方程式書寫正確的是(  )
A、鐵和稀鹽酸反應:2Fe+6H+=2Fe3++3H2
B、向FeCl3溶液中加入銅粉:Fe3++Cu=Cu2++Fe2+
C、小蘇打溶液與稀硫酸混合:CO32-+2H+═CO2↑+H2O
D、銅片加入稀硝酸中:3Cu+2NO3-+8H+=3Cu2++2NO↑+4H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)在濃硝酸中放入銅片.
①開始反應的化學方程式為
 

②反應停止時銅仍有剩余,則反應將要結(jié)束時的反應的離子方程式是
 

③待反應停止后,再加入少量25%的稀硫酸,這時銅片上又有氣泡產(chǎn)生,其原因是
 

(2)在250ml 混合酸中,c(HNO3)=0.2mol.L-1,c(H2SO4)=0.1mol.L-1,向其中加入1.92g 銅粉,微熱,待充分反應后,溶液中Cu2+的物質(zhì)的量濃度為
 
.(假設反應后溶液體積不變)
(3)14g銅、銀合金與一定量某濃度的硝酸溶液反應,待放出的氣體與1.12L(標準狀況下)氧氣混合通入水中,恰好全部被水吸收,則合金中銅的質(zhì)量是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列反應的離子方程式錯誤的是( 。
A、向碳酸氫鈣溶液中加入過量氫氧化鈉溶液:Ca2++2HCO
 
-
3
+2OH-=CaCO3↓+2H2O+CO
 
2-
3
B、等體積等物質(zhì)的量濃度的氫氧化鋇溶液與碳酸氫銨溶掖混合:Ba2++2OH-+NH
 
+
4
+HCO
 
-
3
=BaCO3↓+NH3?H2O+H2O
C、過氧化鈉固體與水反應:2O
 
2-
2
+2H2O=4OH-+O2
D、向氫氧化鈉溶液中通入過量的CO2:CO2+2OH-=CO
 
2-
3
+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列反應中,不能用“H++OH-=H2O”表示的( 。
A、鹽酸和氫氧化鈉
B、次氯酸和氫氧化鉀
C、硫酸和氫氧化鈉
D、硝酸和氫氧化鉀

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

請回答下列問題:
(l)分別用濃、稀硝酸溶解等量的兩份銅粉,消耗硝酸的物質(zhì)的量較少的是
 
硝酸(填“濃”或“稀”),相應的離子方程式是
 

(2)800℃時,在2L的恒容密閉容器中充入2mol NO和1mol O2發(fā)生反應,2NO(g)+O2(g)?2NO2(g),經(jīng)5min達到平衡,測得c(NO)=0.5  mol/L,并放熱Q kJ.
①5min內(nèi) v(O2)=
 

②該條件下,2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)的△H=
 

③若向平衡混合物中再充入NO、NO21mol,此時v
 
v(填“>”、“=”或“<”).
④若向平衡混合物中僅充入1mol NO2,平衡向
 
(填“正向”、“逆向”或“不”)移動.達新平衡時,NO2的體積分數(shù)
 
(填“增大”、“減小”或“不變”).
(3)染料工業(yè)排放的廢水中含有大量有毒的NO
 
-
2
,可以在強堿性條件下加入鋁粉除去(反應過程中無氣態(tài)產(chǎn)物生成.加熱反應后的溶液有能使?jié)駶櫟募t色石蕊試紙變藍的氣體逸出).請寫出該反應的離子方程式
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案