二甲醚(CH3OCH3)被稱為21世紀界的新型燃料,在未來可能替代汽油、液化氣、煤氣等并具有優(yōu)良的環(huán)保性能.工業(yè)制備二甲醚在催化反應室中(壓力2.0~10.0Mpa,溫度230~280℃)進行下列反應:
①CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1=-90.7kJ?mol-1
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2=-23.5kJ?mol-1
③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H3=-41.2kJ?mol-1
(1)若要增大反應①中H2的轉(zhuǎn)化率,在其它條件不變的情況下可以采取的措施為
 

A.加入某物質(zhì)作催化劑   B.加入一定量CO   C.反應溫度降低  D.增大容器體積
(2)在某溫度下,若反應①的起始濃度分別為:c(CO)=1mol/L,c(H2)=2mol/L,5min后達到平衡,CO的轉(zhuǎn)化率為50%,則5min內(nèi)CO的平均反應速率為
 
;
若反應物的起始濃度分別為:c(CO)=4mol/L,c(H2)=a mol/L;達到平衡后,c(CH3OH)=2mol/L,
a=
 
mol/L.
(3)催化反應室中總反應3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)的△H=
 
考點:化學平衡的影響因素,用蓋斯定律進行有關反應熱的計算,化學平衡的計算
專題:
分析:(1)已知反應①是體積減小的放熱反應,根據(jù)外界條件對平衡的影響分析;
(2)5min后達到平衡,CO的轉(zhuǎn)化率為50%,則△c(CO)=1mol/L×50%=0.5mol/L,根據(jù)v(CO)=
△c
△t
計算v(CO);
計算該溫度下的平衡常數(shù),根據(jù)平衡常數(shù)計算平衡時氫氣的濃度,根據(jù)甲醇的平衡濃度計算氫氣濃度的變化量,進而計算a的值;
(3)根據(jù)蓋斯定律由已知的熱化學方程式乘以相應的數(shù)值進行加減,來構造目標熱化學方程式,反應熱也乘以相應的數(shù)值進行加減.
解答: 解:(1)已知反應①是體積減小的放熱反應,若要增大反應①中H2的轉(zhuǎn)化率,則需要使平衡正移,所以改變的條件為加入一定量CO或反應溫度降低;
故答案為:BC;
(2)5min后達到平衡,CO的轉(zhuǎn)化率為50%,則△c(CO)=1mol/L×50%=0.5mol/L,所以v(CO)=
0.5mol/L
5min
=0.1mol/(L?min);
該溫度到達平衡時,c(CO)=0.5mol/L,c(H2)=2.4mol/L-2×0.5mol/L=1.4mol/L,c(CH3OH)=0.5mol/L,所以該溫度下,平衡常數(shù)k=
0.5
0.5×1.4 2
=
25
49
,若反應物的起始濃度分別為:c(CO)=4mol/L,c(H2)=a mol/L,達到平衡后,c(CH3OH)=2mol/L,則平衡時c′(CO)=4mol/L-2mol/L=2mol/L,令平衡時氫氣的濃度為ymol/L,所以
2
2×y 2
=
25
49

解得y=1.4,故a=2mol/L×2+1.4mol/L=5.4mol/L.
故答案為:0.1mol/(L?min);5.4.
(3)已知:①CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-90.7kJ/mol,
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23.5kJ/mol,
③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.2kJ/mol,
由蓋斯定律可知,①×2+②+③得3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=-246.1kJ/mol,
故答案為:-246.1kJ/mol.
點評:本題考查熱化學方程式書寫,燃燒熱概念,平衡移動,圖象分析應用,原電池電極反應的書寫方法,題目難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖所示是實驗進行石油蒸餾的裝置,請回答下列問題
(1)指出儀器名稱:A
 
  B
 

(2)石油分餾所得的其中一種餾分的沸點范圍為50~150℃,這種餾分的主要成分是
 

A.氣體燃料      B.潤滑油      C.瀝青     D.汽油
(3)儀器A中需加入少量固體物質(zhì),該物質(zhì)的作用是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

氫氣是一種清潔能源,也是一種重要的工業(yè)原料.
(1)氫氣既能與氮氣又能與氧氣發(fā)生反應,但是反應的條件卻不相同.
已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O (g)△H=-483.6kJ/mol          
3H2 (g)+N2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol
計算斷裂1mol N≡N鍵需要能量
 
kJ,氮氣分子中化學鍵比氧氣分子中的化學鍵鍵
 
(填“強”或“弱”),因此氫氣與二者反應的條件不同.
(2)氫氣是工業(yè)合成氨的原料氣,而氨氣可用于合成硝酸.已知:N2(g)+O2(g)=2NO (g)△H=+180.8kJ/mol,寫出氨氣與氧氣反應生成一氧化氮和氣態(tài)水的熱化學方程式
 

(3)據(jù)報道,科學家在實驗室已研制出在燃料電池的反應容器中,利用特殊電極材料以H2
和O2為原料制取過氧化氫的新工藝.原理如圖2所示.請寫出甲電極的電極反應式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知4NH3+5O2═4NO+6H2O,同一反應速率若分別用v(NH3)、v(O2)、v(H2O)、v(NO)(mol?L-1?min-1)來表示,則正確關系是(  )
A、
4
5
v(NH3)=v(O2
B、
5
6
v(O2)=v(H2O)
C、
2
3
v(NH3)=v(H2O)
D、
4
5
v(O2)=v(NO)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列平衡體系中,升溫或減壓都能使平衡向正反應方向移動的是(△H<0表示放熱)( 。
A、N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0
B、N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H<0
C、C(s)+2H2O(g)?CO2(g)+2H2(g)△H>0
D、2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H<0

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列反應過程中,同時有離子鍵、極性共價鍵和非極性共價鍵的斷裂和形成的反應是( 。
A、NH4Cl
  △  
.
 
NH3↑+HCl↑
B、NH3+CO2+H2O═NH4HCO3
C、2NaOH+Cl2═NaCl+NaClO+H2O
D、2Na2O2+2CO2═2Na2CO3+O2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列熱化學方程式表達正確的是(△H的絕對值均正確)( 。
A、C2H5OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g)△H=-1367.0 kJ/mol(燃燒熱)
B、NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(1)△H=+57.3kJ/mol(中和熱)
C、S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-269.8kJ/mol   (反應熱)
D、2NO2=O2+2NO△H=+116.2kJ/mol   (反應熱)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關實驗原理、方法和結論都正確的是( 。
A、向相同濃度的NaBr、NaI溶液中滴加硝酸銀溶液,先出現(xiàn)黃色沉淀,說明KSP (AgI)>KSP (AgBr)
B、在3mL苯酚溶液中滴入幾滴溴水,沒有沉淀生成,說明苯酚沒有和溴水反應
C、向某有機物中加入氫氧化鈉溶液、加熱,然后向其中加入硝酸銀溶液,發(fā)現(xiàn)產(chǎn)生了白色沉淀,說明該有機物中含有氯元素
D、室溫下向苯和少量苯酚的混合溶液中加入適量NaOH溶液,振蕩、靜置后分液,可除去苯中少量苯酚

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某一反應物的濃度是1.0mol?L-1,經(jīng)過10s后,它的濃度變成了0.2mol?L-1,在這10s內(nèi),它的反應速率為( 。
A、0.08
B、0.08 mol?(L?s)-1
C、0.04
D、0.04 mol?(L?s)-1

查看答案和解析>>

同步練習冊答案