向容積為2L的密閉容器中充入2mol A氣體和1mol B氣體,一定條件下發(fā)生如下反應2A(g)+B(g)?3C(g),經(jīng)2s后達到平衡,測得C的濃度為0.6mol/L.下列說法中不正確的是( 。
A、用物質A表示該反應的平均反應速率為0.2mol?L-1?s-1
B、平衡時物質A和B的轉化率相等
C、平衡時物質B的濃度為0.2mol/L
D、若將容積體積壓縮為1L,B的平衡濃度變?yōu)樵瓉淼?倍
考點:化學平衡的計算
專題:化學平衡專題
分析:向容積為2L的密閉容器中充入2mol A氣體和1mol B氣體,則起始時A的濃度為1mol/L,B的濃度為0.5mol/L,
              2A(g)+B(g)?3C(g)
起始(mol/):1      0.5       0
轉化(mol/):0.4    0.2       0.6   
平衡(mol/):0.6    0.3       0.6
結合v=
△c
△t
計算.
解答: 解:向容積為2L的密閉容器中充入2mol A氣體和1mol B氣體,則起始時A的濃度為1mol/L,B的濃度為0.5mol/L,
              2A(g)+B(g)?3C(g)
起始(mol/):1      0.5       0
轉化(mol/):0.4    0.2       0.6   
平衡(mol/):0.6    0.3       0.6
A、v(A)=
0.4mol/L
2s
=0.2mol/(L?s),故A正確;
B、平衡時物質A的轉化率為
0.4mol/L
1mol/L
×100%=40%,B的轉化率為
0.2mol/L
0.5mol/L
×100%=40%,轉化率相等,故B正確;
C、平衡時物質B的濃度為0.3mol/L,故C錯誤;
D、若將容積體積壓縮為1L,反應前后氣體體積不變,壓強增大平衡不變,B的平衡濃度變?yōu)樵瓉淼?倍,故D正確;
故選C.
點評:本題考查了化學平衡的計算應用,主要是反應速率、轉化率的計算分析,掌握基礎是關鍵,題目較簡單.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

已知450℃時,反應H2(g)+I2(g)?2HI(g)的平衡常數(shù)K=100,由此推測在450℃時,反應HI(g)?
1
2
H2(g)+
1
2
I2(g)的平衡常數(shù)為(  )
A、0.01B、50
C、100D、0.1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

草藥莪術根莖中含有一種色素,它的結構如圖,用它制成的試紙可以檢驗酸堿性,能夠跟1mol該化合物起反應的NaOH和H2的最大量分別為(  )
A、3mol,3mol
B、1mol,5mol
C、6mol,8mol
D、2mol,10mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某溫度下,反應2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)的平衡常數(shù)為400.此溫度下,在容積一定的密閉容器中加入CH3OH,反應到某時刻測得各組分的濃度如下:
物質CH3OHCH3OCH3H2O
濃度/(mol?L-10.440.60.6
下列說法不正確的是(  )
A、CH3OH的起始濃度為1.64 mol/L
B、此時逆反應速率小于正反應速率
C、平衡時,CH3OH的濃度為0.04 mol/L
D、平衡時,CH3OH的轉化率小于90%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

N2和H2的物質的量之比為2:3的混合氣體充入一容積固定的密閉容器中,在一定的條件下發(fā)生反應,當達到平衡時,容器內的壓強為反應開始時的
4
5
,則N2的轉化率為( 。
A、50%B、37.5%
C、25%D、12.5%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

甲烷在高溫下與水蒸氣反應,反應方程式為:CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g).部分物質的燃燒熱數(shù)據(jù)如下表已知1mol H2O(g)轉變?yōu)?mol H2O(l)時放出44.0kJ熱量.寫出CH4和H2O(g)在高溫下反應的熱化學方程式
 

物  質燃燒熱(kJ?mol-1
H2(g)-285.8
CO(g)-283.0
CH4(g)-890.3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

100mL 2mol/L的硫酸和過量的鋅反應,為加快反應速率,但又不影響生成氫氣的總量,可采取的措施是( 。
A、升高溫度
B、改用含有少量雜質銅的鋅
C、改用98%的濃硫酸
D、加水

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

化學與生活、社會密切相關.下列說法正確的是( 。
A、石油的分餾、煤的氣化、海水提溴過程都包含化學變化
B、地溝油經(jīng)處理后可作為汽車燃油,故地溝油成分是液態(tài)烴
C、淀粉、油脂、蛋白質都能水解,但水解產(chǎn)物不同
D、乙烯和苯都能使溴水褪色,且褪色的原因相同

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某學校研究性學習小組設計實驗探究鋁等金屬的性質:將一置于空氣中的鋁片投入濃氯化銅溶液中,鋁片表面出現(xiàn)一層海綿狀暗紅色物質,接下來鋁片上產(chǎn)生大量氣泡,產(chǎn)生的氣體,具有可燃性,溶液溫度迅速上升.若用同樣的鋁片投入相同濃度的硫酸銅溶液中,在短時間內鋁片無明顯變化.
(1)鋁與氯化銅溶液能迅速反應,而與相同濃度的硫酸銅溶液在短時間內不反應的原因可能是
 
(填序號).
A.鋁與Cl-反應,鋁與SO42-不反應
B.氯化銅溶液酸性比同濃度的硫酸銅溶液酸性強
C.硫酸銅水解生成硫酸使鋁鈍化
D.氯離子能破壞氧化鋁表面薄膜,而硫酸根離子不能
E.生成氯化鋁溶于水,而生成硫酸鋁不溶于水
(2)鋁片表面出現(xiàn)的暗紅色物質是
 

(3)放出的氣體是
 
,請從有關物質的濃度、能量、是否有電化學作用等分析開始階段產(chǎn)生氣體的速率不斷加快的原因是
 

(4)某同學通過其他的實驗操作,也能使鋁片與硫酸銅溶液反應加快,他采取的措施可能是
 

A.用砂紙擦去鋁片表面的氧化膜后投入硫酸銅溶液中
B.把鋁片投入熱氫氧化鈉溶液中一段時間后,取出洗滌,再投入硫酸銅溶液中
C.向硫酸銅溶液中滴加氫氧化鈉溶液,再投入鋁片
D.向硫酸銅溶液中加入氯化鈉固體,再投入鋁片.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案