8.某同學欲配制0.1mol/LBa(OH)2溶液,但只找到在空氣中暴露已久的Ba(OH)2試劑.配制溶液時發(fā)現(xiàn)所取試劑在水中僅部分溶解,燒杯中存在大量未溶物.
(1)他猜測燒杯中未溶物為BaCO3.理由是Ba(OH)2能與空氣中的CO2反應,生成難溶于水的BaCO3;檢驗方法是取適量沉淀于試管中,滴加稀鹽酸,若有無色無味的氣體產(chǎn)生,且產(chǎn)生的氣體能使澄清石灰水變混濁,說明該試劑中含有BaCO3..
(2)為準確測定樣品中Ba(OH)2的含量.進行如下實驗:
①配制250mL約0.1mol/L Ba(OH)2溶液:稱取5.000g試樣,置于燒杯中,加適量蒸餾水,充分攪拌溶解,靜置過濾,得濾液和沉淀,將濾液轉(zhuǎn)入250 mL容量瓶中中,洗滌,定容,搖勻.
②滴定:準確量取25.00mL所配制Ba(OH)2溶液于錐形瓶中,滴加2滴甲基橙,將0.200mol/L標準鹽酸裝入滴定管,滴定至終點,記錄數(shù)據(jù).重復滴定2次.平均消耗鹽24.20mL.計算樣品中Ba(OH)2的質(zhì)量分數(shù)為0.83.
(3)上述滴定中,滴定管在注入標準鹽酸之前,先用蒸餾水洗凈,再用標準鹽酸溶液潤洗2~3次.在滴定中,準確讀數(shù)應該是滴定管上藍線的粗細交界點處所對應的刻度.滴定終點的現(xiàn)象是溶液由黃色變?yōu)槌壬,且半分鐘?nèi)保持不變.

分析 (1)氫氧化鋇為強堿,能吸收空氣中的二氧化碳反應生成碳酸鋇沉淀,據(jù)此判斷未溶物為BaCO3;
碳酸鋇能夠與鹽酸反應生成氯化鋇和二氧化碳,據(jù)此驗證是否是碳酸鋇;
(2)①依據(jù)配制溶液體積選擇合適規(guī)格的容量瓶;
②根據(jù)滴定數(shù)據(jù)及氫氧化鋇與鹽酸的反應關系式計算出樣品中氫氧化鋇的質(zhì)量分數(shù);
(3)滴定管在裝入待裝液之前必須潤洗;根據(jù)滴定管的正確讀數(shù)方法解答;滴定結束前溶液為黃色,滴定結束時溶液為橙色,據(jù)此判斷滴定終點.

解答 解:(1)氫氧化鋇為強堿,能吸收空氣中的二氧化碳反應生成碳酸鋇沉淀,據(jù)此判斷未溶物為BaCO3
碳酸鋇能夠與鹽酸反應生成氯化鋇和二氧化碳,所以要檢驗固體成分可以:取適量沉淀于試管中,滴加稀鹽酸,若有無色無味的氣體產(chǎn)生,且產(chǎn)生的氣體能使澄清石灰水變混濁,說明該試劑中含有BaCO3
故答案為:Ba(OH)2能與空氣中的CO2反應,生成難溶于水的BaCO3;取適量沉淀于試管中,滴加稀鹽酸,若有無色無味的氣體產(chǎn)生,且產(chǎn)生的氣體能使澄清石灰水變混濁,說明該試劑中含有BaCO3
(2)①配制250mL約0.1mol/L Ba(OH)2溶液,需要用250mL容量瓶;
故答案為:250 mL容量瓶;
②準確量取25.00mL所配制Ba(OH)2溶液于錐形瓶中,滴加2滴甲基橙,將0.200mol/L標準鹽酸裝入滴定管,滴定至終點,記錄數(shù)據(jù).重復滴定2次.平均消耗鹽24.20mL;根據(jù)反應關系式Ba(OH)2~2HCl,25mL氫氧化鋇溶液中含有氫氧化鋇的物質(zhì)的量為:n[Ba(OH)2]=$\frac{1}{2}$n(HCl)=$\frac{1}{2}$×0.200mol/L×0.0242L=0.00242mol,氫氧化鋇溶液的濃度為:c(Ba(OH)2)=$\frac{0.00242mol}{0.025L}$=0.0968mol/L,該樣品中Ba(OH)2的質(zhì)量分數(shù)為:$\frac{171g/mol×0.0968mol/L×0.25L}{5.000g}$≈0.83,
故答案為:0.83;
(3)滴定中,滴定管在注入標準鹽酸之前,先用蒸餾水洗凈,再用標準液鹽酸進行潤洗2-3次,避免標準液被蒸餾水稀釋,影響測定結果;在滴定中,準確讀數(shù)應該是滴定管上藍線的粗細交界點對應的刻度線;滴定結束前溶液為堿性,所以溶液顯示黃色,滴定結束時溶液變成橙色,所以滴定終點為:溶液由黃色變?yōu)槌壬,且半分鐘?nèi)保持不變,
故答案為:標準鹽酸溶液潤洗2~3次;粗細交界點;溶液由黃色變?yōu)槌壬野敕昼妰?nèi)保持不變.

點評 本題考查了滴定實驗、配制一定物質(zhì)的量濃度實驗,明確實驗原理及物質(zhì)的性質(zhì)是解題關鍵,題目難度中等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

6.(1)在①SO2和H2O、②CO2和H2O③NaCl和HCl、④CCl4和KCl中,化學鍵類型相同的是①②(填序號).
(2)在①CO2、②N2O、③H2O、④CH4中,含有的電子數(shù)目與HF同,且只有兩個極性鍵的是③(填序號).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

19.濕法煉鋅為現(xiàn)代煉鋅的主要方法,下列是以硫化鋅精礦為原料制備單質(zhì)鋅的工業(yè)流程.

(1)煙氣不能直接排放,可用于制取一種常見的強酸,該強酸為H2SO4
(2)浸出液以硫酸鋅為主,還含有Fe 3+、Fe 2+、A1 3+、Cu 2+、Cd 2+、C1等雜質(zhì),會影響鋅的電解,必須除去.凈化過程如下:
①在酸性條件下,用H2O2將Fe2+氧化成Fe3+,離子方程式為2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O.
②將浸出液的pH調(diào)節(jié)為5.5左右,使Fe3+、A13+形成沉淀而除去,可選用的最佳試劑為C(填字母)
A.NaOH    B.NH3•H2 O   C.ZnOH    D.H2SO4
③用Zn除去Cu2+和Cd2+
④用Ag2SO4除去Cl,發(fā)生的離子方程式為,Ag2SO4+2Cl-?2AgCl+SO42-
(3)用兩支惰性電極插入500mL硫酸鋅溶液中,通電電解.當電解液的pH從6.0變?yōu)?.0時(設電解時陰極沒有氫氣析出,且電解液在電解前后體積變化可以忽略),鋅在陰極析出,其質(zhì)量為16.25 mg.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

16.在容積為1.00L的容器中,通入一定量的四氧化二氮,發(fā)生反應N2O4(g)?2NO2 (g),隨溫度升高,混合氣體的顏色變深.回答下列問題:
(1)反應的△H=大于0 (填“大于”“小于”)
(2)100℃時達到平衡后,改變反應溫度為T,c(N2O4)以0.0020mol•L-1•S-1的平均速率降低,經(jīng)10s又達到平衡.
①T大于100℃(填“大于”“小于”)
②溫度T 時反應達平衡后,將反應容器的容積減少一半,平衡向逆反應 (填“正反應”或“逆反應”)方向移動,混合氣體的顏色怎么變?先變深后變淺但比壓縮前深.
(3)要增大該反應的K值,可采取的措施有(填序號)D;若要重新達到平衡時,使$\frac{{c(N{O_2}_{\;})}}{{c({N_2}{O_4})}}$值變小,可采取的措施有(填序號)AB.
A. 增大四氧化二氮的起始濃度          B. 向混合氣體中通入二氧化氮
C. 使用高效催化劑                    D. 升高溫度.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.已知X元素的某種同位素的氯化物XCln 為離子化合物,在該化合物中X元素的微粒的核內(nèi)中子數(shù)為m,核外電子數(shù)為y,則該同位素的符號是( 。
A.${\;}_y^m$XB.${\;}_y^{y+m}$XC.${\;}_{y+n}^{m+y-n}$XD.${\;}_{y+n}^{m+y+n}$X

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.氮化硅(Si3N4)是一種新型陶瓷材料,它可由SiO2與過量焦炭在1300-1700℃的氮氣流中反應制得3SiO2(s)+6C(s)+2N2(g)?Si3N4(s)+6CO(g)
(1)上述反應氧化劑是N2,已知該反應每轉(zhuǎn)移1mole-,放出132.6kJ的熱量,該方程式的△H=-1591.2kJ/mol.
(2)能判斷該反應(在體積不變的密閉容器中進行)已經(jīng)達到平衡狀態(tài)的是ACD
A.焦炭的質(zhì)量不再變化               B.N2 和CO速率之比為1:3
C.生成6molCO同時消耗1mol Si3N4    D.混合氣體的密度不再變化
(3)下列措施中可以促進平衡右移的是BD
A.升高溫度   B.降低壓強    C.加入更多的SiO2    D.充入N2
(4)該反應的溫度控制在1300-1700°C的原因是溫度太低,反應速率太低;該反應是放熱反應,溫度太高,不利于反應向右進行.
(5)某溫度下,測得該反應中N2和CO各個時刻的濃度如下,求0-20min內(nèi)N2的平均反應速率3.70×102mol/(L•min),該溫度下,反應的平衡常數(shù)K=81.0.
時間/min051015202530354045
N2濃度mol•L-14.003.703.503.363.263.183.103.003.003.00
CO濃度/mol•L-10.000.901.501.922.222.462.70---

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

20.用酒精燈對下列實驗儀器加熱時,可以免用石棉網(wǎng)的是( 。
A.試管B.燒杯C.錐形瓶D.蒸餾燒瓶

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

17.氮元素有著多變價態(tài)和種類繁多的化合物,它們在工農(nóng)業(yè)生產(chǎn)、生活中發(fā)揮著重要的作用.完成下列問題:
(1)在一密閉容器中,進行如下化學反應:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0,其化學平衡常數(shù)K與溫度T的關系如下表:
T298K398K498K
K4.1×106K1K2
①比較K1、K2的大。篕1>K2(填“>”、“=”或“<”).
②若保持容器的容積不變,則該反應達到化學平衡狀態(tài)的依據(jù)是acd(填序號).
a.2v(H2)=3v(NH3)    b.容器內(nèi)N2、H2和NH3濃度相等的狀態(tài)
c.容器內(nèi)壓強保持不變        d.混合氣體的平均摩爾質(zhì)量保持不變
③若維持容器的體積不變,達到平衡狀態(tài)后再向容器中通入一定量的N2,此時逆反應速率不變(填“增大”、“減小”或“不變”);平衡向正反應方向移動(填“正反應”或“逆反應”).
④已知AgCl可溶于氨水中,而AgBr不溶于氨水中,則Ksp(AgCl)> Ksp(AgBr).
(2)肼是氮元素的另一種氫化物,分子式為N2H4
①寫出肼的電子式
②298K時,1.00g N2H4(l)與足量的N2O4(l)完全反應生成氮氣和液態(tài)水,放出19.15kJ的熱量.寫出該反應的熱化學方程式2N2H4(l)+N2O4(l)═3N2(g)+4H2O(l)△H=-1225.6kJ/mol.
③肼也可以在純氧中燃燒生成氮氣和水,為了充分利用其能量有人設計了原電池裝置,電極材料是多孔石墨電極,電解質(zhì)為能夠傳導H+的固體電解質(zhì),請寫出負極反應式N2H4-4e-═N2+4H+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

18.下列有關硅的敘述中,正確的是( 。
A.SiO2與CO2相似,由一個硅原子和兩個氧原子構成一個SiO2分子
B.硅酸鹽一般不溶于水,它是水泥、陶瓷、玻璃的主要成分
C.SiO2是酸性氧化物,能和堿反應,不能和酸反應
D.硅元素是構成礦物巖石的主要成分之一,其化合態(tài)幾乎全部是氧化物和硅酸鹽

查看答案和解析>>

同步練習冊答案