19.濕法煉鋅為現(xiàn)代煉鋅的主要方法,下列是以硫化鋅精礦為原料制備單質鋅的工業(yè)流程.

(1)煙氣不能直接排放,可用于制取一種常見的強酸,該強酸為H2SO4
(2)浸出液以硫酸鋅為主,還含有Fe 3+、Fe 2+、A1 3+、Cu 2+、Cd 2+、C1等雜質,會影響鋅的電解,必須除去.凈化過程如下:
①在酸性條件下,用H2O2將Fe2+氧化成Fe3+,離子方程式為2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O.
②將浸出液的pH調節(jié)為5.5左右,使Fe3+、A13+形成沉淀而除去,可選用的最佳試劑為C(填字母)
A.NaOH    B.NH3•H2 O   C.ZnOH    D.H2SO4
③用Zn除去Cu2+和Cd2+
④用Ag2SO4除去Cl,發(fā)生的離子方程式為,Ag2SO4+2Cl-?2AgCl+SO42-
(3)用兩支惰性電極插入500mL硫酸鋅溶液中,通電電解.當電解液的pH從6.0變?yōu)?.0時(設電解時陰極沒有氫氣析出,且電解液在電解前后體積變化可以忽略),鋅在陰極析出,其質量為16.25 mg.

分析 硫化鋅精礦焙燒得到ZnO及煙氣,煙氣中含有二氧化硫,ZnO焙砂用硫酸酸浸,浸出液中含有ZnSO4等,凈化后得到硫酸鋅溶液,再電解得到Zn.
(1)煙氣中含有二氧化硫,可以制備硫酸;
(2)①在酸性條件下,用H2O2將Fe2+氧化成Fe3+,由電荷守恒,有氫離子參加反應,過氧化氫還原為水;
②選擇的試劑能消耗氫離子,且不能引入新雜質;
④溶解平衡分別為:①Ag2SO4(s)?2Ag++SO42-,②AgCl(s)?Ag++Cl-;
(3)Zn2+發(fā)生還原反應得到Zn,在陰極析出,陽極是溶液中氫氧根離子放電生成氧氣.

解答 解:硫化鋅精礦焙燒得到ZnO及煙氣,煙氣中含有二氧化硫,ZnO焙砂用硫酸酸浸,浸出液中含有ZnSO4等,凈化后得到硫酸鋅溶液,再電解得到Zn.
(1)煙氣中含有二氧化硫,可以制備硫酸,故答案為:H2SO4
(2)①在酸性條件下,用H2O2將Fe2+氧化成Fe3+,由電荷守恒,有氫離子參加反應,過氧化氫還原為水,反應離子方程式為:2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O,
故答案為:2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O;
②選擇的試劑能消耗氫離子,且不能引入新雜質,加入硫酸不能消耗溶液中氫離子,NaOH、NH3•H2O、ZnO 均能消耗溶液中氫離子,但NaOH、NH3•H2O 會引入雜質離子,故選:C;
④溶解平衡分別為:①Ag2SO4(s)?2Ag++SO42-,②AgCl(s)?Ag++Cl-,①-②×2可得:Ag2SO4+2Cl-?2AgCl+SO42-,故答案為:Ag2SO4+2Cl-?2AgCl+SO42-;
(3)Zn2+發(fā)生還原反應得到Zn,在陰極析出,陽極是溶液中氫氧根離子放電生成氧氣,陽極電極反應式為:2H2O-4e-=O2↑+4H+,電解液的pH從6,.0變?yōu)?.0時,生成n(H+)=0.001mol/L×0.5L=0.0005mol,則轉移0.0005mol電子,可知生成0.00025molZn,質量為0.00025mol×65g/mool=16.25×10-3g,即16.25mg,
故答案為:陰;16.25.

點評 本題以框圖題形式考查鋁、硅、鐵的化合物的性質、常用化學用語的書寫、物質的分離提純等,難度中等,清楚工藝流程原理是解題的關鍵,是對知識遷移的綜合運用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.我國本土科學家屠呦呦因為發(fā)現(xiàn)青蒿素而獲得2015年的諾貝爾生理和醫(yī)學獎.已知二羥甲戊酸是生物合成青蒿素的原料之一,下列關于二羥甲戊酸的說法正確的是( 。
A.與乙醇發(fā)生酯化反應生成產物的分子式為C8H18O4
B.能發(fā)生加成反應,不能發(fā)生取代反應
C.在銅的催化下與氧氣反應的產物可以發(fā)生銀鏡反應
D.標準狀況下1mol該有機物可以與足量金屬鈉反應產生22.4L H2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.下列表示“氫氧化鋇晶體與氯化銨晶體混合”過程能量變化的示意圖中,合理的是(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

7.如圖是實驗室中制備氣體或驗證氣體性質的裝置圖

(1)寫出用發(fā)生裝置A中制取氯氣的化學方程式MnO2+4HCl(濃)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O.
(2)利用上圖裝置制備純凈的氯氣,并證明氧化性:C12>Fe3+則裝置B中的溶液的作用是除去氯氣中的氯化氫;裝置D中加的最佳試劑是(填序號)c:
供選試劑:a.濃H2SO4  b.FeCl2溶液  c.KSCN與FeCl2的混合溶液  d.無水氯化鈣
(3)在如圖所示圓底燒瓶內加入碳,a中加入濃硫酸,開始實驗,加熱產生的氣體緩慢通過后續(xù)裝置同時完成如下實驗:

實驗1:證明SO2具有氧化性和漂白性
實驗2:證明碳元素的非金屬性比硅元素的強、
證明SO2具氧化性和漂白性:B中為少量Na2S溶液、C中加品紅溶液,D中應加入足量的酸性高錳酸鉀(填溶液名稱),E中加入Na2SiO3溶液(填化學式).
(4)證明碳元素的非金屬性比硅元素的強的現(xiàn)象為D中高錳酸鉀溶液不褪色,E中溶液變渾濁;實驗2不嚴謹之處應如何改進將燒杯換成洗氣瓶,右端連接盛有堿石灰的干燥管.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

14.現(xiàn)將有銅的印刷線路板浸入120mL氯化鐵濃溶液中,有9.6g銅被腐蝕掉.取出印刷線路板,向溶液中加入8.4g鐵粉,經充分反應,溶液中還存在4.8g不溶解的物質.(設溶液體積不變,且不考慮金屬離子水解).請回答下列問題:
(1)充分反應后,溶液中存在4.8g不溶物的成分為Cu(用化學式表示).
(2)充分反應后溶液中一定不存在的金屬離子為Fe3+
(3)比較Fe2+、Fe3+、Cu2+的氧化性大小:Fe3+>Cu2+>Fe2+
(4)試計算最后溶液中Fe2+離子的物質的量濃度5.0mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.物質的量濃度相同的三種鹽NaX、NaY、NaZ的溶液,其pH依次為8、9、10,則HX、HY、HZ的酸性由強到弱的順序是( 。
A.HX、HY、HZB.HX、HZ、HYC.HZ、HY、HXD.HY、HZ、HX

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.已知NO2與N2O4相互轉化:2NO2(g)?N2O4(g);△H=-24.2kJ/mol
在恒溫下,將一定量NO2和N2O4(g)的混合氣體充入體積為2L的密閉容器中,其中物質的濃度隨時間變化的關系如圖.下列推理分析合理的是( 。
A.a,b,c,d四點中c與v均相等
B.反應進行到10min時,體系吸收的熱量為9.68kJ
C.前10min內,用v(NO2)表示的該反應速率為0.02mol/L•min
D.25min時,導致平衡移動的原因是升溫

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

8.某同學欲配制0.1mol/LBa(OH)2溶液,但只找到在空氣中暴露已久的Ba(OH)2試劑.配制溶液時發(fā)現(xiàn)所取試劑在水中僅部分溶解,燒杯中存在大量未溶物.
(1)他猜測燒杯中未溶物為BaCO3.理由是Ba(OH)2能與空氣中的CO2反應,生成難溶于水的BaCO3;檢驗方法是取適量沉淀于試管中,滴加稀鹽酸,若有無色無味的氣體產生,且產生的氣體能使澄清石灰水變混濁,說明該試劑中含有BaCO3..
(2)為準確測定樣品中Ba(OH)2的含量.進行如下實驗:
①配制250mL約0.1mol/L Ba(OH)2溶液:稱取5.000g試樣,置于燒杯中,加適量蒸餾水,充分攪拌溶解,靜置過濾,得濾液和沉淀,將濾液轉入250 mL容量瓶中中,洗滌,定容,搖勻.
②滴定:準確量取25.00mL所配制Ba(OH)2溶液于錐形瓶中,滴加2滴甲基橙,將0.200mol/L標準鹽酸裝入滴定管,滴定至終點,記錄數(shù)據(jù).重復滴定2次.平均消耗鹽24.20mL.計算樣品中Ba(OH)2的質量分數(shù)為0.83.
(3)上述滴定中,滴定管在注入標準鹽酸之前,先用蒸餾水洗凈,再用標準鹽酸溶液潤洗2~3次.在滴定中,準確讀數(shù)應該是滴定管上藍線的粗細交界點處所對應的刻度.滴定終點的現(xiàn)象是溶液由黃色變?yōu)槌壬,且半分鐘內保持不變?/div>

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.下列離子反應方程式正確的是(  )
A.NaHCO3溶液與醋酸:CO32-+2CH3COOH═2CH3COO-+H2O+CO2
B.碳酸氫銨溶液與足量NaOH溶液:HCO3-+OH-═H2O+CO32-
C.用醋酸除水垢:2CH3COOH+CaCO3═Ca2++2CH3COO-+H2O+CO2
D.向NaHSO4溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液至呈中性:H++SO42-+Ba2++OH-═H2O+BaSO4

查看答案和解析>>

同步練習冊答案