(10分)質(zhì)量為34 g的NH3其物質(zhì)的量是      mol,在標(biāo)準(zhǔn)狀況下的體積約為       L 。0.1 mol H2S中有約          個(gè)氫原子;相同質(zhì)量的NH3和H2S中分子個(gè)數(shù)比為          。配制100 mL濃度為1 mol·L-1的稀硫酸,需要用98%密度為1.84 g/cm3的濃硫酸          mL。

2;  44.8;  1.204×1023;  2:1;   5.4(各2分,共10分)

解析試題分析:(1)根據(jù)n=m/M可知,34g氨氣的物質(zhì)的量是34g÷17g/mol=2mol;在標(biāo)準(zhǔn)狀況下的體積是V=2mol×22.4L/mol=44.8L;根據(jù)H2S的化學(xué)式可知,1個(gè)H2S分子中含有2個(gè)氫原子,所以0.1molH2S分子中含有0.2mol氫原子,其個(gè)數(shù)是0.2mol×6.02×1023/mol=1.204×1023;氨氣和H2S的相對(duì)分子質(zhì)量分別是17和34,所以在質(zhì)量相等的條件下,二者的分子數(shù)之比是1/17︰1、34=2︰1;在稀釋過(guò)程中溶質(zhì)的質(zhì)量是不變的,所以需要濃硫酸的體積是。
考點(diǎn):考查物質(zhì)的量的有關(guān)計(jì)算
點(diǎn)評(píng):在進(jìn)行物質(zhì)的量的有關(guān)計(jì)算時(shí),關(guān)鍵是熟練應(yīng)用幾個(gè)關(guān)系式、n=m/M、,特別還要注意氣體摩爾體積的使用條件,即只能適用于氣體,且只有在標(biāo)準(zhǔn)狀況下,氣體的摩爾體積才是22.4L/mol。例外還需要注意分子的個(gè)數(shù)和原子的個(gè)數(shù)是不同的,計(jì)算時(shí)需要分清楚。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

20 ℃時(shí),20 mL NaCl飽和溶液質(zhì)量為24 g,將其蒸干后得食鹽6.34 g,則20 ℃時(shí),食鹽的溶解度為_(kāi)_________,此時(shí)食鹽的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為_(kāi)_________,物質(zhì)的量濃度為_(kāi)_________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

20 ℃時(shí),20 mL NaCl飽和溶液質(zhì)量為24 g,將其蒸干后得食鹽6.34 g,則20 ℃時(shí),食鹽的溶解度為_(kāi)_________,此時(shí)食鹽的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為_(kāi)_________,物質(zhì)的量濃度為_(kāi)_________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源:2015屆福建省高一上學(xué)期期中考試化學(xué)試卷(解析版) 題型:填空題

(10分)質(zhì)量為34 g 的NH3其物質(zhì)的量是       mol,在標(biāo)準(zhǔn)狀況下的體積約為        L 。0.1 mol H2S中有約           個(gè)氫原子;相同質(zhì)量的NH3和H2S中分子個(gè)數(shù)比為           。配制100 mL濃度為1 mol·L-1的稀硫酸,需要用98%密度為1.84 g/cm3的濃硫酸           mL。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

質(zhì)量為34 g 的NH3其物質(zhì)的量是       mol,在標(biāo)準(zhǔn)狀況下的體積約為        L 。0.1 mol H2S中有約           個(gè)氫原子;相同質(zhì)量的NH3和H2S中分子個(gè)數(shù)比為           。配制100 mL濃度為1 mol·L-1的稀硫酸,需要用98%密度為1.84 g/cm3的濃硫酸           mL。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案