T
 
1
℃時,向容積為2L的密閉容器甲中加入1molN2、3molH2及少量固體催化劑,發(fā)生反應(yīng)N2(g)+3H2(g)?2N H3(g);△H<0,10min時各物質(zhì)的濃度不再變化,測得N H3的體積分數(shù)為25%.
(1)該反應(yīng)在0-10min時間內(nèi)H2的平均反應(yīng)速率為
 
,N2的轉(zhuǎn)化率為
 

(2)在
T
 
1
℃時,若起始時在容器甲中加入0.5molN2、1.5molH2、0.5molN H3,則達到平衡時NH3的體積分數(shù)
 
(填選項字母)
a  大于25%   b  等于25%   c  小于25%
(3)如圖是在
T
 
1
℃時密閉容器甲中H2的體積分數(shù)隨時間t的變化曲線,請在該圖中補畫出該反應(yīng)在
T
 
2
℃(T2>T1)時的H2體積分數(shù)隨時間t的變化曲線.
(4)若保持
T
 
1
℃,在體積也為2L的密閉容器乙中通入一定量的N2、H2、NH3,欲使平衡時容器乙中各物質(zhì)的量與容器甲中完全相同,且起始時反應(yīng)向正反應(yīng)方向進行,則通入H2的物質(zhì)的量x的取值范圍是
 
考點:化學平衡的計算
專題:化學平衡專題
分析:(1)令平衡時參加反應(yīng)氮氣的物質(zhì)的量為xmol,利用三段式表示出平衡時各組分的物質(zhì)的量,根據(jù)氨氣的體積分數(shù)列方程計算,再根據(jù)v=
△n
V
△t
計算v(H2),根據(jù)轉(zhuǎn)化率等于計算氮氣的轉(zhuǎn)化率;
(2)起始時在容器甲中加入0.5molN2、1.5molH2、0.5molN H3,等效為開始加入0.75molN2、2.25molH2,進一步等效為在原平衡基礎(chǔ)上降低壓強,與原平衡相比平衡向逆反應(yīng)方向移動,據(jù)此判斷;
(3)溫度T2>T1,升高溫度反應(yīng)速率加快,縮短到達平衡的時間,該反應(yīng)為放熱反應(yīng),平衡向逆反應(yīng)方向移動,氫氣的體積分數(shù)增大,據(jù)此作圖;
(4)若保持
T
 
1
℃,在體積也為2L的密閉容器乙中通入一定量的N2、H2、NH3,欲使平衡時容器乙中各物質(zhì)的量與容器甲中完全相同,則與甲為完全等效平衡,按化學計量數(shù)轉(zhuǎn)化到左邊滿足氮氣為1mol、氫氣為3mol,且起始時反應(yīng)向正反應(yīng)方向進行,則通入氫氣的物質(zhì)的量應(yīng)大于甲中的平衡時氫氣的物質(zhì)的量,由于氨氣存在,故氫氣應(yīng)小于3mol.
解答: 解:(1)令平衡時參加反應(yīng)氮氣的物質(zhì)的量為xmol,則:
           N2(g)+3H2(g)?2N H3(g)
開始(mol):1       3         0
變化(mol):x       3x        2x
平衡(mol):1-x     3-3x      2x
所以
2x
1-x+3-3x+2x
=25%,解得x=0.4,
故v(H2)=
0.4mol×3
2L
10min
=0.06mol/(L.min),
氮氣的轉(zhuǎn)化率=
0.4mol
1mol
×100%=40%,
故答案為:0.06mol/(L.min);40%;
(2)起始時在容器甲中加入0.5molN2、1.5molH2、0.5molN H3,等效為開始加入0.75molN2、2.25molH2,進一步等效為在原平衡基礎(chǔ)上降低壓強,與原平衡相比平衡向逆反應(yīng)方向移動,平衡時NH3的體積分數(shù)小于25%,
故答案為:c;
(3)升高溫度反應(yīng)速率加快,縮短到達平衡的時間,該反應(yīng)為放熱反應(yīng),平衡向逆反應(yīng)方向移動,氫氣的體積分數(shù)增大,溫度T2>T1,故T2溫度到達平衡時間較短、氫氣的體積分數(shù)較大,圖象為,故答案為:;
(4)若保持
T
 
1
℃,在體積也為2L的密閉容器乙中通入一定量的N2、H2、NH3,欲使平衡時容器乙中各物質(zhì)的量與容器甲中完全相同,則與甲為完全等效平衡,按化學計量數(shù)轉(zhuǎn)化到左邊滿足氮氣為1mol、氫氣為3mol,且起始時反應(yīng)向正反應(yīng)方向進行,則通入氫氣的物質(zhì)的量應(yīng)大于甲中的平衡時氫氣的物質(zhì)的量,由于氨氣存在,故氫氣應(yīng)小于3mol,由(1)計算可知平衡時甲中氫氣為3mol-3×0.4mol=1.8mol,故1.8mol<x<3mol,
故答案為:1.8mol<x<3mol.
點評:本題考查化學平衡計算、化學反應(yīng)速率計算、等效平衡等,難度中等,(2)(3)注意根據(jù)等效平衡進行解答.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:

元素及其化合物的知識是高中化學重要的組成部分,是考查化學基本概念和理論、化學計算、化學實驗知識的載體.
(1)元素周期表1-20號元素中,某兩種元素的原子序數(shù)相差3,周期數(shù)相差1.
①這樣的兩種元素的組合有
 
種.
②若這樣的兩種元素形成化合物時原子數(shù)之比為1:2,寫出這些化合物的化學式:
 
;
③若這樣的兩種元素形成的化合物中原子數(shù)之比為1:1.寫出其中一種化合物的化學式和名稱:
 

(2)A是自然界存在最廣泛的ⅡA族元素,常以化合物F存在.從單質(zhì)A起始發(fā)生的一系列化學反應(yīng)可由如圖表示:
請回答下列問題:
①F的化學式為
 
_,D的電子式為
 

②E與水反應(yīng)的化學方程式為
 
;
③實際生產(chǎn)中,可由F為原料制備單質(zhì)A,簡述一種簡單的制備方法(不需考慮綜合經(jīng)濟效益)
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列離子方程式正確的是(  )
A、過量SO2通入Ba(NO32溶液3SO2+2NO3-+3Ba2++2H2O═3BaSO4+2NO+4H+
B、1mol的Cl2通入含1mol FeI2的溶液中:2Fe2++2I-+2Cl2=2Fe3++4Cl-+I2
C、甲醛溶液中加入足量的銀氨溶液并加熱:HCHO+2[Ag(NH32]++2OH-
HCOO-+NH4++2Ag↓+3NH3+H2O
D、向硫酸鋁銨礬溶液中滴加過量的氫氧化鋇溶液:NH4++Al3++2SO42-+2Ba2++5OH-=AlO2-+2BaSO4↓+NH3?H2O+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

室溫下,下列各組微粒在指定溶液中能大量共存的是( 。
A、pH=1的溶液中:CH3CH2OH、Cr2O72-、K+、SO42-
B、加入鋁粉放出大量H2的溶液:Fe2+、Na+、Cl-、NO3-
C、NaHCO3溶液中:C6H5O-、CO32-、Br-、K+
D、c(Ca2+)=0.1mol?L-1的溶液中:NH4+、SiO32-、CH3COO-、Br-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

假設(shè)與猜想是科學探究的先導,在下列假設(shè)(或猜想)引導下的探究活動肯定沒有實際意義的是( 。
A、探究濃硫酸與銅在一定條件下反應(yīng)產(chǎn)生的黑色物質(zhì)中可能有CuS
B、探究SO2和Na2O2反應(yīng)可能有Na2SO4生成
C、探究Na與水的反應(yīng)可能有O2生成
D、向滴有酚酞的NaOH溶液中通入 Cl2,探究紅色褪去的原因是溶液的酸堿性變化還是HClO的漂白性所致

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

A、B、C、D四種物質(zhì)溶于水均完全電離,電離出的離子如下表.
陽離子 Na+、Al3+、Ba2+、H+、NH4+
陰離子 SO42-、OH-、CO32-、Cl-
現(xiàn)進行如下實驗:
①足量A溶液與B溶液混合共熱可生成沉淀甲和刺激性氣味氣體;②少量A溶液與C溶液混合可生成沉淀乙;
③A溶液與B溶液均可溶解沉淀乙,但都不能溶解沉淀甲.
請回答:
(1)A的化學式為
 
;室溫時,將pH相等的A溶液與D溶液分別稀釋10倍,pH分別變?yōu)閍和b,則a
 
b(填“>”、“=”或“<”).
(2)加熱蒸干C溶液并灼燒,最后所得固體為
 
 (填化學式).
(3)C溶液與D溶液反應(yīng)的離子方程式為
 

(4)向B溶液中逐滴加入等體積、等物質(zhì)的量濃度的NaOH溶液,滴加過程中水的電離平衡將
 
 (填“正向”、“不”或“逆向”)移動;最終所得溶液中各離子濃度由大到小的順序為
 

(5)已知沉淀甲的Ksp=x,將0.03mol.L-1的A溶液與0.01mol?L-1的B溶液等體積混合,混合溶液中酸根離子的濃度為
 
 (用含x的代數(shù)式表示,混合后溶液體積變化忽略不計).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設(shè)NA為阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法錯誤的是(  )
A、標準狀況下,22.4 L乙烷分子含極性鍵數(shù)6NA
B、0.1 molNa與足量水反應(yīng)生成H2 0.1NA
C、46gNO2氣體中氧原子總數(shù)為2NA
D、15 g甲基(-CH3)所含的電子數(shù)為9NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

1g O2含有m個氧分子,則阿伏伽德羅常數(shù)的數(shù)值可表示為( 。
A、
m
32
B、
m
16
C、32m
D、16m

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關(guān)電解質(zhì)溶液的敘述符合科學性的是( 。
A、將等物質(zhì)的量濃度等體積的醋酸溶液和醋酸鈉溶液混合后,混合液中:C(CH3COO-)+2C(OH-)=2C(H+)+C(CH3COOH)
B、將pH=a的醋酸溶液稀釋l倍后,pH:b,則a一定大于b
C、在滴有酚酞試液的氨水中加入NH2C1固體至溶液恰好無色時,則溶液pH:7
D、菜醋酸與醋酸鈉的混合液pH=5.6,其中C(CH3COO-)<C(Na+

查看答案和解析>>

同步練習冊答案