精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
設NA代表阿伏加德羅常數(shù),下列說法正確的是(  )
A、5.6g鐵與足量鹽酸反應轉移的電子數(shù)為0.3NA
B、100mL 2.0mol/L的鹽酸與醋酸溶液中氫離子數(shù)均為0.2NA
C、標準狀況下,22.4L氦氣與22.4L氟氣所含原子數(shù)均為2NA
D、20g重水(D2O)中含有的電子數(shù)為10NA
考點:阿伏加德羅常數(shù)
專題:阿伏加德羅常數(shù)和阿伏加德羅定律
分析:A.鐵與鹽酸反應生成氯化亞鐵和氫氣,鐵由0價升高為+2價,根據(jù)鐵計算注意的電子數(shù);
B.氯化氫為強電解質完全電離,醋酸為弱電解質部分電離;
C.氦是單原子分子;
D.D2O中含有10個電子,摩爾質量是20g/mol.
解答: 解:A.5.6g鐵的物質的量為0.1mol,鐵與鹽酸反應生成氯化亞鐵和氫氣,鐵由0價升高為+2價,轉移的電子數(shù)為0.1mol×2×NAmol-1=0.2NA,故A錯誤;
B.氯化氫為強電解質完全電離,2mol/L的鹽酸中氫離子濃度為2mol/L,100ml2mol/L的鹽酸中氫離子數(shù)目為0.1L×2mol/L×NAmol-1=0.2NA,醋酸為弱電解質部分電離,2mol/L醋酸的溶液中氫離子濃度遠小于2mol/L,100ml2mol/L的醋酸中氫離子數(shù)目遠小于0.1L×2mol/L×NAmol-1=0.2NA,故B錯誤;
C.標準狀況下,22.4L氦氣所含原子數(shù)為NA,故C錯誤;
D.20g重水(D2O)的物質的量是1mol,D2O分子中含有10個電子,含有的電子數(shù)為10NA,故D正確.
故選D.
點評:本題考查阿伏加德羅常數(shù)的相關計算,題目難度不大,注意物質的組成、結構、性質以及物質存在的外界條件和聚集狀態(tài)等問題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

現(xiàn)有原子序數(shù)依次增大的W、T、X、Y、Z、R六種前四周期元素.TW3能使?jié)駶櫟募t色石蕊試紙變藍色.X、Y位于同一主族且Y的原子序數(shù)是X的2倍.Z、R是生  活中常見金屬,Z、R的器皿在潮濕空氣中分別生成紅褐色銹和綠色銹.
請回答下列問題:
(1)TW3的電子式為
 

(2)由W、T、X、Y中的元索組成一種離子化合物M,能發(fā)生如圖轉化關系:
F與E的相對分子質量之差為16.則M的化學式可能為
 
.C與水反應的化學方程式為
 

(3)(TW42Y2X8能和ZYX4在水溶液中反應生成Z2+和YX42-,寫出離子方程式:
 

(4)常溫下,在WTX3濃溶液中以Z、R為電板構成原電池,負極材料是
 
,正極反應式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用NA表示阿伏加德羅常數(shù),下列說法中正確的是( 。
A、在含Al3+總數(shù)為NA的AlCl3溶液中,Cl-總數(shù)大于3NA
B、2L 0.1mol?L-1 K2SO4溶液中離子所帶電荷總數(shù)約為0.6NA
C、常溫下,1mol SiC中含有Si-C鍵的數(shù)目為2NA
D、標準狀況下,2.24L Cl2溶于水,轉移的電子數(shù)目為0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

僅用下表提供的玻璃儀器(非玻璃儀器任選)或實驗裝置(如圖)就能實現(xiàn)相應實驗目的是( 。
選項 A B C D
實驗目的 從碘水中提取碘 用10mol?L-1鹽酸配制100mL 0.1mol?L-1鹽酸 用NaCl溶液制備氯化鈉晶體 除去C2H4中少量SO2
實驗儀器
或裝置
燒杯、分液漏斗 100mL容量瓶、量筒、玻璃棒、燒杯
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

V mL Al2(SO43溶液中含有Al3+a g,取0.5V ml溶液稀釋到8V mL,則稀釋后溶液中SO42-的物質的量濃度是(  )
A、
125a
9V
mol/L
B、
125a
18V
mol/L
C、
125a
36V
mol/L
D、
125a
54V
mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

電化學與現(xiàn)代人的生活密切相關,具備一定的電化學知識對于方便生產生活有很重要的意義.某同學為了研究電化學原理設計了如圖所示的裝置,下列說法中不正確的是(  )
A、X和Y不連接時,銅棒上會有金屬銀析出
B、X和Y用導線連接時,銀棒上發(fā)生的反應為Ag++e-=Ag
C、若X接直流電源的正極Y接負極,Ag+向銀電極移動
D、無論X和Y是否連接,銅棒均會溶解,溶液都從無色逐漸變成藍色

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

綜合下圖判斷,下列敘述不正確的是( 。
A、Ⅰ、Ⅱ的反應原理均是Zn+Cu2+=Zn2++Cu
B、Ⅰ、Ⅱ中均有電子轉移,均是把化學能轉化為電能利用
C、隨著反應的進行,Ⅰ、Ⅱ中CuSO4溶液顏色均漸漸變淺
D、取a中溶液,加足量Ba(NO32溶液,過濾后向濾液中加AgNO3溶液,有沉淀產生

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列各組物質混合,加熱蒸干,并經充分灼燒,得混合物的是(  )
A、0.1mol/LCH3COOH溶液與0.1mol/LNaOH溶液等體積混合
B、向40mL 0.2mol/L的NaOH溶液中通入67.2mLCO2(標況)
C、在100mL1mol/LNH4Cl溶液中,投入3.9克Na2O2
D、在20mL0.01mol/LMg(HCO32溶液中,投入0.2gMg(OH)2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

一定物質的量濃度溶液的配制和酸堿中和滴定是中學化學中兩個典型的定量實驗.某研究性學習小組在實驗室中配制1mol/L的稀硫酸標準溶液,然后用其滴定某未知濃度的NaOH溶液.
Ⅰ.配制稀硫酸標準溶液
(1)配置時,其正確的操作順序是
 

①用30mL水洗滌燒杯2-3次,洗滌液均注入容量瓶,振蕩
②先取少量水(約30mL)倒入燒杯中,然后準確量取所需濃硫酸的體積,沿玻璃棒倒入燒杯中,用玻璃棒慢慢攪動,使其混合均勻
③將已冷卻的硫酸沿玻璃棒注入250mL的容量瓶中
④將容量瓶蓋緊,振蕩,搖勻
⑤改用膠頭滴管20.00mL加水,使溶液凹面恰好與刻度相切
⑥繼續(xù)往容量瓶內小心加水,直到液面接近刻度2-3cm處
(2)操作①中,將洗滌液都移入容量瓶,其目的是
 
;溶液注入容量瓶前需恢復到室溫,這是因為
 

Ⅱ.中和滴定
(3)已知標準硫酸的濃度為0.100mol/L,取20mLNaOH溶液于錐形瓶中,學生讀數(shù)結果如下表:
實驗次數(shù) 初讀數(shù)(mL) 末讀數(shù)(mL)
1 0.00 18.50
2 0.00 22.45
3 0.00 18.48
根據(jù)以上數(shù)據(jù),計算待測NaOH的物質的量濃度為
 
mol/L;
(4)下列操作可能導致測定NaOH的濃度偏低的是
 

a.滴定前滴定管用蒸餾水洗滌后,未用標準硫酸溶液潤洗
b.滴定前裝待測液的滴定管尖端有氣泡,滴定后氣泡消失
c.盛NaOH溶液的錐形瓶滴定前用NaOH溶液潤洗2-3次
d.滴定前在錐形瓶中有少量蒸餾水
e.讀取標準液讀數(shù)時,滴前仰視,滴定到終點后俯視.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案