精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
高爐煉鐵是冶煉鐵的主要方法,發(fā)生的主要反應為:Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g)△H=-28.5kJ?(mol-1
(1)已知:C(石墨)+CO2 (g)?2CO(g)△H=+172.5kJ?mol-1則反應:Fe2O3 (S)+3C(石墨)?2Fe(s)+3CO(g)△H=
 
kJ?mol-1
(2)冶煉鐵反應  Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g)△H=-28.5kJ?mol-1
的平衡常數表達式K=
 
,溫度降低后,K值
 
.(填“增大”、“不變”或“減小”).
(3)在T°C時,該反應的平衡常數K=27,在1L恒容密閉容器甲和乙中,分別按下表所示加入物質,反應經過一段時間后達到平衡.
Fe2 O3COFeCO2
甲容器1.0mol1.0mol1.0mol1.0mol
乙容器1.0mol2.0mol1.0mol1.0mol
①甲容器中CO的平衡轉化率為
②下列說法正確的是
 
(填字母).
a.乙容器中CO的平衡轉化率小于甲容器
b.甲、乙容器中,CO2的平衡濃度之比為2:3
c.當容器內氣體壓強保持不變時,標志反應達到平衡狀態(tài)
d.當容器中氣體密度保持不變時,標志反應達到平衡狀態(tài)
(4)鋼鐵工業(yè)是國家工業(yè)的基礎,請回答鋼鐵腐蝕與防護過程中的有關問題.
①圖1哪個裝置可防止鐵棒被腐蝕
 
(填編號).

②在實際生產中,可在鐵件的表面鍍銅防止鐵被腐蝕.裝置示意圖如圖2:A電極對應的金屬是
 
(寫元素名稱),B電極的電極反應式是
 

③鍍層破損后,鍍銅鐵比鍍鋅鐵更容易被腐蝕,請簡要說明原因
 
考點:有關反應熱的計算,金屬的電化學腐蝕與防護,化學平衡的影響因素,化學平衡狀態(tài)的判斷
專題:
分析:(1)依據熱化學方程式,根據蓋斯定律構造目標熱化學方程式計算反應熱;
(2)平衡常數等于生成物的濃度系數次冪之積除以反應物濃度系數次冪之積;根據溫度對平衡移動的影響判斷溫度對平衡常數的影響;
(3)①濃度商Qc=1,小于平衡常數,反應向正反應進行,令平衡時參加反應的CO為xmol,利用三段式表示出平衡時各組分的物質的量,根據平衡常數列方程計算,在結合轉化率定義計算;
②a.根據初始的量,利用K的值結合三段式求算乙容器中CO的平衡轉化率,然后與甲比較;
b.根據a相關數據分析即可解答;
c.反應前后氣體體積相等,反應前后壓強不變;
d.根據CO的密度與CO2的密度不同分析;
(4)①作原電池正極或連接電源負極的鐵被保護;
②電鍍時,電鍍時,鍍層連接正極,鍍件連接電源負極,鍍層作陽極,鍍件作陰極,電解質溶液中含有鍍層金屬元素,陽極上發(fā)生氧化反應,陰極上發(fā)生還原反應;
③當金屬為原電池負極時,易發(fā)生電化學腐蝕.
解答: 解:(1)已知:①Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g)△H=-28.5kJ?mol-1
②C(石墨)+CO2 (g)?2CO(g)△H=+172.5kJ?mol-1,
依據蓋斯定律,①+②×3得Fe2O3 (S)+3C(石墨)?2Fe(s)+3CO(g)
故△H=(-28.5kJ?mol-1)+(+172.5kJ?mol-1)×3=+489kJ?mol-1,
故答案為:489;
(2)Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g)△H=-28.5kJ?mol-1的平衡常數表達式K=
c3(co2)
c3(co)
,該反應是放熱反應,降低溫度平衡正向進行,平衡常數增大;
故答案為:
c3(co2)
c3(co)
;增大;
(3)①在T℃時,該反應的平衡常數K=27,乙容器內濃度商Qc=1,小于平衡常數,反應向正反應進行,設消耗一氧化碳物質的量為x,則:
             Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g)
起始量(mol):1                 1
變化量(mol):x                 x
平衡量(mol):1-x               1+x
反應前后氣體體積不變,可以用物質的量代替濃度計算平衡常數,故
(1+x)3
(1-x)3
=27,x=0.5,故CO的轉化率=
0.5mol
1mol
×100%=50%,
故答案為:50%; 
②a.在T℃時,該反應的平衡常數K=27,甲容器內濃度商Qc=
1
23
=
1
8
,小于平衡常數,反應向正反應進行,設消耗一氧化碳物質的量為y,則:
             Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g)
起始量(mol):2                 1
變化量(mol):y                 y
平衡量(mol):2-y               1+y
反應前后氣體體積不變,可以用物質的量代替濃度計算平衡常數,故
(1+y)3
(2-y)3
=27,x=1.25,故CO的轉化率=
1.25
2
×100%=62.5%>50%,乙容器中CO的平衡轉化率大于甲容器,故a錯誤;
b.甲、乙容器中,CO2的平衡濃度分別為:1+x=1.5mol、1+y=1+1.25=2.25mol,平衡濃度之比為2:3,故b正確;
c.該反應為氣體體積不變的反應,所以容器內壓強始終不變,不能用壓強判斷平衡狀態(tài),故c錯誤;
d.CO的密度與CO2的密度不同,所以當容器內的密度不變時,即是平衡狀態(tài),故d正確;
故答案為:b、d; 
(4)①作原電池正極或連接電源負極的鐵被保護,作原電池負極或連接電源正極的鐵加速被腐蝕,
故選BD;
②電鍍時,鍍層連接正極,鍍件連接電源負極,在鐵上鍍銅,銅作陽極,鐵作陰極,則A是銅,B是鐵,B上銅離子得電子發(fā)生還原反應,電極反應式為Cu2++2e-=Cu,
故答案為:銅;Cu2++2e-=Cu;
③鋅、鐵、銅金屬活潑性依次減弱,鐵比銅活潑,形成原電池反應時,鐵為負極,銅為正極,而鋅比鐵活潑,形成原電池反應時,鐵為正極,鋅為負極,鐵難以被氧化,鍍層破損后,鍍銅鐵比鍍鋅鐵更容易被腐蝕,
故答案為:鋅、鐵、銅金屬活潑性依次減弱,鍍層破損后在潮濕空氣中形成原電池,鍍鋅鐵鐵為正極受到保護,而鍍銅鐵鐵做負極更容易被腐蝕.
點評:本題考查了熱化學方程式和蓋斯定律計算應用,平衡常數計算應用,化學平衡三段式列式計算方法,原電池知識等,為高頻考點,注意把握原電池的工作原理以及金屬的防護方法,注意化學平衡三段式列式計算,題目難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

以石油裂解得到的乙烯和1,3-丁二烯為原料,經過下列反應合成高分子化合物H,該物質可用于制造以玻璃纖維為填料的增強塑料(俗稱玻璃鋼).

請按要求填空:
(1)寫出下列反應的反應類型:反應①
 
,反應⑤
 
,反應⑧
 

(2)反應②的化學方程式是
 

(3)反應③、④中有一反應是與HCl加成,該反應是
 
(填反應編號)設計這一步反應的目的是
 
物質C的結構簡式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列各項敘述,正確的是(  )
A、
可得H2的燃燒熱為483.6kJ?mol-1
B、
表示恒溫恒容條件下發(fā)生的可逆反應2NO2(g)═N2O4(g),各物質的濃度與其消耗速率之間的關系,其中交點A對應的狀態(tài)為化學平衡狀態(tài)
C、
表示A、B兩物質的溶解度隨溫度的變化情況,將t1℃時的A、B飽和溶液分別升溫至t2℃時,溶質的質量分數B>A
D、
表示常溫下,稀釋HA、HB兩種酸的稀溶液時,溶液pH隨加入水量的變化,則常溫時同濃度的NaA溶液的pH小于NaB溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

鋁是用途廣泛的金屬材料,目前工業(yè)上主要用鋁土礦(主要成分含氧化鋁、氧化鐵)來制取鋁,其常見的過程如下:

請回答下列問題:
(1 )沉淀B可作為化工產品出售,其用途為
 
,溶液C中陰離子有
 

(2)若在實驗室模擬該生產,則操作Ⅳ將原料置于
 
中進行,確保該過程轉化完全的方法是對產品(含容器)進行稱量后
 

(3 )寫出①過程中發(fā)生反應的離子方程式
 
,生產過程中,NaOH、CO2、H2O和
 
都可循環(huán)使用.
(4 )有時操作Ⅱ得到的溶液為Na2CO3和NaHCO3的混合溶液.取樣品溶液50.00mL加水稀釋到1L,從中取出20mL.測量溶液體積的儀器事先進行洗滌的洗滌液依次為:
 
,對溶液體積讀數的方法是讀出
 
對應的刻度值.
(5 )用標準鹽酸(0.2000mol/L)進行滴定:
①上述所取20.00mL溶液(酚酞做指示劑)消耗標準鹽酸12.00mL.
②從1L稀釋液中另取10.00mL(甲基橙做指示劑)消耗標準鹽酸15.00mL.
則50.00mL原樣品溶液中碳酸氫鈉的濃度為
 

(6 )操作Ⅲ進行時,為使D溶液中只有一種溶質,在每升溶液中需加入生石灰的質量為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某化學課外活動小組設計如圖實驗(A裝置未畫出)探究氮的一些化合物的性質.其中A是某氣體發(fā)生裝置,A中所用試劑從下列固體物質中選擇:①NH4HCO3、②NH4Cl、③Ca(OH)2、④NaOH.

檢查裝置氣密性后,先將C裝置鉑絲網加熱至紅熱,再將A裝置產生的氣體通過B裝置一定時間后,撤去C處酒精燈,鉑絲繼續(xù)保持紅熱,F(xiàn)中銅片逐漸溶解.
(1)若A中只用一種試劑,該試劑是
 
(填所選試劑的化學式);A裝置中主要的玻璃儀器有
 
(填名稱).
(2)C中發(fā)生催化氧化反應的化學方程式為
 

(3)F中Cu片發(fā)生反應的離子方程式為
 
;假設A、B中藥品充足,則F中可以觀察到的現(xiàn)象有
 

(4)待實驗結束后,將B中固體混合物溶于1mol/L的 500mL鹽酸中,產生無色混合氣體,且溶液呈中性,則實驗前B中原有過氧化鈉的物質的量是
 
 mol.
(5)指導老師從安全與環(huán)保角度考慮,指出該裝置有明顯的缺陷,請你提出修改建議:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

目前海水提溴的最主要方法之一是空氣吹出法工藝,其流程圖如下:以下推斷不合理的是( 。
A、熱空氣能吹出溴是利用溴易揮發(fā)的性質
B、SO2吸收溴的反應方程式:SO2+2H2O+Br2→H2SO4+2HBr
C、流程中循環(huán)利用的物質有SO2、Br2、Cl2等多種
D、沒有采用直接蒸餾含溴海水得到單質溴的主要原因是為了節(jié)能

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在進行胃部透視時,病人服用“鋇餐”的主要成分是硫酸鋇.在25℃時,1L水中約能溶解2.33×10-3g硫酸鋇,則25℃時硫酸鋇的Ksp=
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

碳酸鈉有兩種化合物,碳酸鈉(Na2CO3)和碳酸氫鈉(NaHCO3),其中碳酸鈉最為重要,在工業(yè)上有廣泛的應用.在生活中,碳酸氫鈉是常用的發(fā)酵劑的主要成分.
完成下列計算:
①某天然堿的化學組成可能為aNa2CO3?bNaHCO3?cH2O(a、b、c為正整數),為了確定其成分:稱取天然堿樣品7.3g,充分加熱后得到水的質量為0.9g,二氧化碳的質量為1.1g.
該天然堿的化學式為
 

②為了測定某發(fā)酵劑樣品中碳酸氫鈉的含量,取樣品n克,充分灼燒以后,稱的殘留固體質量為m克(假設其他成分不分解).
則樣品中碳酸氫鈉的含量:
 
(填含n、m的計算式).
③已知酸性強弱順序為:H2CO3>HCO3->HX.取由0.4molNaX、0.2molNa2CO3和0.1molNaHCO3組成的混合物,溶于200mL水中,往所得溶液中通入一定量的CO2氣體,反應明顯分兩步,完成下列表格.
CO2(mol)0.050.150.6
NaX(mol)
Na2CO3(mol)
NaHCO3(mol)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關說法正確的是(  )
A、由-CH3、、-OH、-COOH四種原子團兩兩組合形成的有機物中,屬于弱電解質的有4種
B、某種興奮劑的結構簡式如圖,1mol該物質與濃溴水反應時最多消耗Br2為6mol
C、有機物X、Y、M的轉化關系為:淀粉→X→Y
M
乙酸乙酯,X可用新制的氫氧化銅檢驗,現(xiàn)象為藍色沉淀變成降藍色溶液,加熱后變成磚紅色
D、高分子化合物,其鏈節(jié)為對苯二甲酸和乙二醇

查看答案和解析>>

同步練習冊答案