120 mL含有0.20 mol碳酸鈉的溶液和200 mL 鹽酸,不管將前者滴加入后者,還是將后者滴加入前者,都有氣體產(chǎn)生,但最終生成的氣體體積不同,則鹽酸的濃度合理的是 ( )。
A.2.0 mol·L-1 B.1.5 mol·L-1
C.0.18 mol·L-1 D.0.24 mol·L-1
解析 鹽酸與碳酸鈉分兩步反應,第一步生成碳酸氫鈉:Na2CO3+HCl===NaHCO3+NaCl;第二步碳酸氫鈉繼續(xù)與鹽酸反應生成CO2:NaHCO3+HCl===NaCl+H2O+CO2↑,若將Na2CO3溶液逐滴加入到鹽酸中,則開始時鹽酸足量,有氣體生成;若將鹽酸逐滴加入到Na2CO3溶液中,則開始時只發(fā)生第一步反應,直至CO完全轉(zhuǎn)化為HCO
時(理論上)才會發(fā)生第二步反應,產(chǎn)生CO2,所需鹽酸濃度c(HCl)>
=1.0 mol·L-1,若c(HCl)≥
=2.0 mol·L-1,則鹽酸足量,兩種滴加方式產(chǎn)生CO2的體積相同,因此選項B合理。
答案 B
科目:高中化學 來源: 題型:
關于硅及其化合物的敘述中,錯誤的是 ( )。
A.硅是良好的半導體材料
B.二氧化硅能與石灰石反應:SiO2+CaCO3CaSiO3+CO2↑
C.可以用焦炭還原二氧化硅生產(chǎn)硅:SiO2+2CSi+2CO↑
D.水泥的主要成分是Na2SiO3、CaSiO3和SiO2
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
如圖兩圓相交部分A、B、C、D分別表示兩物質(zhì)間的反應。下列各對應反應的離子方程式書寫不正確的是 ( )。
A.Fe+4H++NO===Fe3++NO↑+2H2O
B.Fe3O4+8H+===Fe2++2Fe3++4H2O
C.Fe(OH)3+3H+===Fe3++3H2O
D.3Fe(OH)2+10H++NO===3Fe3++NO↑+8H2O
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
某溶液中可能含有大量的Mg2+、Al3+、H+、Cl-和少量OH-,向該溶液中逐滴加入0.5 mol·L-1 NaOH溶液,生成沉淀的質(zhì)量和加入NaOH溶液的體積之間的關系如下圖所示,則可判斷原溶液中 ( )。
A.有Mg2+,沒有Al3+ B.有Al3+,沒有Mg2+
C.有Mg2+和Al3+ D.有大量的H+、Mg2+和Al3+
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列敘述正確的是 ( )。
①Na2O與Na2O2都能和水反應生成堿,它們都是堿性氧化物
②Na2CO3溶液和NaHCO3溶液都能跟CaCl2溶液反應得到白色沉淀
③鈉在常溫下不容易被氧化
④Na2O2可作供氧劑,而Na2O不行
⑤向石蕊試液中加入Na2O2粉末,溶液先變藍后褪色,并有氣泡生成
⑥鈉與濃NH4Cl溶液反應,放出的氣體中含H2和NH3
A.都正確 B.②③④⑤
C.②⑤⑥ D.④⑤⑥
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
有一含NaCl、Na2CO3·10H2O和NaHCO3的混合物,某同學設計如圖所示的實驗裝置,通過測量反應產(chǎn)生的CO2和H2O的質(zhì)量,來確定該混合物中各組分的質(zhì)量分數(shù)。
(1)實驗步驟:
①按圖(夾持儀器未畫出)組裝好實驗裝置后,首先進行的操作是____________________。
②稱取樣品,并將其放入硬質(zhì)玻璃管中;稱量裝濃硫酸的洗氣瓶C的質(zhì)量和裝堿石灰的U形管D的質(zhì)量。
③打開活塞K1、K2,關閉K3,緩緩鼓入空氣數(shù)分鐘,其目的是______________________。
④關閉活塞K1、K2,打開K3,點燃酒精燈加熱至不再產(chǎn)生氣體。裝置B中發(fā)生反應的化學方程式為________________________________________
____________________________________________________、
___________________________________________________。
⑤打開活塞K1,緩緩鼓入空氣數(shù)分鐘,然后拆下裝置,再次稱量洗氣瓶C的質(zhì)量和U形管D的質(zhì)量。
(2)關于該實驗方案,請回答下列問題。
①若加熱反應后不鼓入空氣,對測定結果的影響是______________________ _______________________________________________________。
②E處干燥管中盛放的藥品是________,其作用是___________________,如果實驗中沒有該裝置,則會導致測量結果NaHCO3的質(zhì)量分數(shù)________(填“偏大”、“偏小”或“無影響”)。
③若樣品質(zhì)量為w g,反應后C、D裝置增加的質(zhì)量分別為m1 g、m2 g,則混合物中Na2CO3·10H2O的質(zhì)量分數(shù)為________(用含w、m1、m2的代數(shù)式表示)。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
某含鉻(Cr2O)廢水用硫酸亞鐵銨[FeSO4·(NH4)2SO4·6H2O]處理,反應中鐵元素和鉻元素完全轉(zhuǎn)化為沉淀。該沉淀經(jīng)干燥后得到n mol FeO·FeyCrxO3,不考慮處理過程中的實際損耗,下列敘述錯誤的是 ( )。
A.消耗硫酸亞鐵銨的物質(zhì)的量為n(2-x)mol
B.處理廢水中Cr2O的物質(zhì)的量為
mol
C.反應中發(fā)生轉(zhuǎn)移的電子總物質(zhì)的量為3nxmol
D.在FeO·FeyCrxO3中,3x=y
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
某氣態(tài)化合物X含有C、H、O三種元素,現(xiàn)已知下列條件:①X中C的質(zhì)量分數(shù)、赬中H的質(zhì)量分數(shù) ③X在標準狀況下的體積、躕對氫氣的相對密度、軽的質(zhì)量。欲確定該化合物的分子式,所需的最少條件是( )
A.①②④ B.②③④ C.①③⑤ D.①②
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com