11.KMnO4常用于氣體的制備,如制取Cl2,O2等.寫出KMnO4與濃鹽酸反應制取Cl2的離子方程式2KMnO4+16HCl(濃)═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O,若在標準狀況下該反應中生成了2.24L Cl2,則轉移的電子數(shù)為0.2NA(NA代表阿伏伽德羅常數(shù))

分析 高錳酸鉀與濃鹽酸反應生成氯氣、氯化鉀、氯化錳和和水,依據(jù)化學方程式中電子轉移總數(shù)和定量關系計算反應中生成了2.24L Cl2的轉移的電子數(shù);

解答 解:高錳酸鉀與濃鹽酸反應生成氯氣、氯化鉀、氯化錳和和水,化學方程式為:2KMnO4+16HCl(濃)═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O,
反應中錳元素化合價+7價變化為+2價,氯元素-1價變化為0價,生成5molCl2電子轉移總數(shù)10mol,在標準狀況下該反應中生成了2.24L Cl2,物質的量=$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,電子轉移=$\frac{0.1×10}{5}$mol=0.2mol,電子轉移數(shù)0.2NA,
故答案為:2KMnO4+16HCl(濃)═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O,0.2NA;

點評 本題考查了氧化還原反應電子轉移計算,化學方程式書寫方法,掌握基礎是解題關鍵,題目較簡單.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

1.X、Y、Z是三種短周期元素.已知三種元素的原子序數(shù)按X、Y、Z的順序依次增大,且原子序數(shù)之和為33,最外層電子數(shù)之和為11.在周期表中,X、Z上下相鄰,Y、Z左右相鄰.
(1)X、Y、Z的元素符號分別為C、Al、Si.
(2)Y的氧化物是兩性氧化物.
(3)X和Z分別能與氧形成XO2和ZO2,XO2在固態(tài)時屬于分子晶體,ZO2在固態(tài)時屬于原子晶體.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

2.某溫度下,飽和KCl溶液的密度為1.17g•cm-3,其中KCl的質量分數(shù)為25.4%,則該溫度下,KCl的溶解度為(  )
A.46.0 gB.34.0 gC.25.4 gD.21.7 g

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.某溶液中只大量含有如下離子中的X種:Cu2+、Mg2+、Na+、H+、Ba2+、Br-、OH-、CO32-,下列說法正確的是( 。
A.若溶液的pH>7,則X最多為5
B.若向溶液加入鋁粉得到Al02-,則溶液中一定有Na+
C.若溶液有顏色,則溶液中一定有Cu2+、Br-
D.若X=5,則溶液中一定有CO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.下列離子方程式書寫正確的是( 。
A.鈉與水反應:Na+2H2O═Na++2OH-+H2
B.碳酸鈣和醋酸反應:CaCO3+2CH3COOH═Ca2++2CH3COO-+CO2↑+H2O
C.鋅和硝酸銀溶液反應:Zn+Ag+═Zn2++Ag
D.氧化銅與稀鹽酸反應:CuO+H+═Cu2++H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

16.下列有關實驗基本操作正確的是( 。
A.實驗室可以通過萃取、分液的方法將I2從其CCl4溶液中分離出來
B.從溶液中析出氯化鈉晶體的常用方法是蒸發(fā)濃縮、冷卻結晶
C.新配制的硫酸亞鐵溶液中往往需加入少量鐵銹
D.配制490mL 1mol•L-1的CuS04溶液需用500mL的容量瓶

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

6.氮元素可以形成多種氫化物,如NH3、N2H4等.
(1)據(jù)報道,2016年中國將發(fā)射“天宮二號”空間實驗室,并發(fā)射“神舟十一號”載人飛船和“天舟一號”貨運飛船,與“天宮二號”交會對接.火箭升空需要高能燃料,通常用肼(N2H4)作燃料,N2O4作氧化劑.
已知:N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H=+180.7kJ.mol-1
2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H=-113.0kJ.mol-1
N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H=-534.0kJ.mol-1
2NO2(g)?N2O4(g)△H=-52.7kJ.mol-1
寫出氣態(tài)肼在氣態(tài)四氧化二氮中燃燒生成氨氣和氣態(tài)水的熱化學方程式:2N2H4(g)+N2O4(g)?3N2(g)+4H2O(g)△H=-1 083.0 kJ•mol-1
(2)工業(yè)上以NH3和CO2為原料合成尿素[CO(NH22],反應的化學方程式為
2NH3(g)+CO2(g)?CO(NH22(l)+H2O(g),該反應的平衡常數(shù)和溫度關系如下所示:
T/℃165175185195
K111.974.150.634.8
①該反應的△H<0(填“>”或“<”).
②已知原料氣中的氨碳比[$\frac{n(N{H}_{3})}{n(C{O}_{2})}$]為x,CO2的平衡轉化率為a,在一定溫度和壓強下,a與x的關系如圖所示.a(chǎn)隨著x的增大而增大的原因是增大c(NH3),平衡正向移動,從而提高CO2的轉化率.圖中A點處,NH3的平衡轉化率為42%.
(3)①在氫水加水稀釋的過程中,NH3•H2O的電離程度增大(填“增大”、“減小”或“不變”,下同),$\frac{c(N{H}_{4}^{+})}{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)•c({H}^{+})}$的值不變.
②室溫下,amol•L-1的(NH42SO4溶液的pH=5,原因是NH4++H2O?NH3•H2O+H+(用離子方程式表示),該反應的平衡常數(shù)為$\frac{1{0}^{-5}×(1{0}^{-5}-1{0}^{-9})}{(2a-1{0}^{-5}+1{0}^{-9})}$(用含a的數(shù)學表達式表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.設NA表示阿伏加德羅常數(shù),下列說法正確的是( 。
A.標準狀況下,22.4 L己烷中共價鍵數(shù)目為19NA
B.12.4g白磷晶體中含有的P-P鍵數(shù)是0.1NA
C.2mol SO2和1mol O2混合在V2O5存在的條件下,密閉容器中加熱反應后,容器內(nèi)物質的分子數(shù)大于2NA
D.將NO2和N2O4分子共NA個降溫至標準狀況下,其體積為22.4 L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.下列各組物質按純凈物、電解質、非電解質、能導電的順序排列的是( 。
A.燒堿、氯化鈉、氯氣、氨水B.純堿、燒堿、干冰、液態(tài)氯化鈉
C.大理石、水、硫酸鋇、石墨D.鹽酸、碳酸、氨氣、液氨

查看答案和解析>>

同步練習冊答案