精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
解熱鎮(zhèn)痛阿斯匹林的有效成分是乙酰水楊酸().為測定某解熱鎮(zhèn)痛藥阿斯
匹林產品的純度,稱取樣品0.25g,準確加入0.10mol/L NaOH溶液50mL,煮沸60min,發(fā)生如下反應:
冷卻后用0.10mol/L HCl溶液返滴過量的NaOH,消耗該HCl溶液25.00mL.
(1)計算0.25g阿斯匹林樣品反應消耗的NaOH的物質的量(除乙酰水楊酸外,其他物質不與NaOH反應).
 

(2)計算該產品中乙酰水楊酸的含量(乙酰水楊酸的摩爾質量是180g/mol).
 
考點:化學方程式的有關計算
專題:計算題
分析:n(HCl)=0.025L×0.1mol/L=0.0025mol,根據n(NaOH)=n(HCl)+3n()計算0.25g阿斯匹林樣品反應消耗的NaOH的物質的量,并以此計算產品中乙酰水楊酸的含量.
解答: 解:n(HCl)=0.025L×0.1mol/L=0.0025mol,n(NaOH)=0.05L×0.1mol/L=0.005mol,
(1)與反應的氫氧化鈉的物質的量為0.005mol-0.0025mol=0.0025mol,
故答案為:0.0025mol;
(2)n(NaOH)=n(HCl)+3n(),則m()=0.0025mol×
1
3
×180g/mol=0.15g,
該產品中乙酰水楊酸的含量為
0.15g
0.25g
×100%
=60%,
故答案為:60%.
點評:本題考查化學方程式的計算,側重于學生的分析能力和計算能力的考查,為高頻考點,注意根據反應的方程式結合質量守恒解答該題,題目難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法正確的是( 。
A、某鹽的水溶液呈酸性,該鹽一定是強酸弱堿鹽
B、鹽類水解的過程破壞了水的電離平衡
C、室溫時向AgCl飽和溶液中加入AgNO3固體,c(Cl-)不變
D、室溫時pH=3的溶液與pH=11的溶液等體積混合所得溶液一定呈中性

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下表中關于離子方程式評價合理的是( 。
選項              化學反應及其離子方程式 評價
1 醋酸鈉溶于水:CH3COO-+H2O═CH3COOH+OH- 正確
2 在氫氧化鈉溶液中滴加少量氯化鋁:Al3++3OH-═Al(OH)3 錯誤,Al(OH)3能溶于氫氧化鈉
3 鐵加入到過量的稀硝酸溶液中:3Fe+8H++2NO3-═3Fe2++2NO↑+4H2O 正確
4 在硫酸鋁鉀溶液中滴加氫氧化鋇溶液至沉淀的物質的量最多:
3Ba2++6OH-+2Al3++3SO42-═3BaSO4↓+2Al(OH)3
錯誤,Al3+與OH-的化學計量數(shù)之比為1:3
A、1B、2C、3D、4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖所示是短周期內八種元素單質的沸點與原子序數(shù)的關系圖,下列說法正確的是( 。
A、上述元素中,A的最高價氧化物對應的水化物酸性最強
B、簡單離子的半徑依A、B、C、D的順序依次減小
C、工業(yè)上可通過電解H的熔融氯化物的方法制備H的單質
D、F的簡單離子與C、D的簡單離子構成的化合物都是鹽

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在如圖所示的物質轉化關系中A是一種活潑的金屬,B是無色液態(tài)化合物,其分子含10個電子,在常溫下F、H都是無色氣體.(生成的水沒有列出)
請回答下列問題:
(1)F的化學式為
 

(2)H的電子式為
 

(3)反應①的化學方程式為
 

(4)反應②的離子方程式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

二氧化碳、碳酸鈉和碳酸氫鈉都是碳的重要化合物,它們在生活生產中都有著廣泛的應用.甲、乙、丙三組同學分別對二氧化碳、碳酸鈉、碳酸氫鈉的相關問題進行了以下探究,請你參與并完成對有關問題的解答.
(1)甲組同學為測定人體新陳代謝呼出氣體中CO2的體積分數(shù),設計了如右圖所示的實驗裝置.實驗用過量NaOH溶液吸收氣體中的CO2,準確測量瓶I中溶液吸收CO2后的增重及剩余氣體的體積(實驗時只用嘴吸氣和呼氣).
①在裝置Ⅱ中,儀器a的名稱是
 
;裝置Ⅱ的作用是
 

②將插入溶液的管子下端改成具有多孔的球泡(裝置Ⅲ),有利于提高實驗的準確度,其理由是
 

③實驗時先緩緩吸氣,再緩緩呼氣,反復若干次,得如下數(shù)據:裝置Ⅰ中液體增重m g,收集到的氣體體積(標準狀況)為V L,該呼出氣體中CO2的體積分數(shù)為(只要答出算式即可):
 

(2)乙組同學查閱有關資料獲知H2CO3的酸性弱于H2SO3的酸性,他們設計了以下實驗方案進行驗證:將CO2氣體依次通過NaHSO3溶液、品紅溶液,如果品紅溶液
 
(填“褪色”或“不褪色”),則說明H2CO3酸性弱于H2SO3
(3)某碳酸鈉樣品中混有一定量的碳酸氫鈉.為測定該樣品中碳酸鈉、碳酸氫鈉的含量,丙組同學取一定量的樣品,研磨使其混合均勻,備用.
已知Na2CO3與鹽酸的反應過程為:
先:Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl
后:NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O
他們稱取不同質量的上述樣品四份分別溶于水制成溶液,再將四份40.00mL相同濃度的鹽酸溶液分別全部逐滴加入,充分反應并使生成的CO2氣體全部被氫氧化鈉溶液吸收,測得CO2的質量.部分實驗數(shù)據如下:
鹽酸溶液體積/mL 40.00 40.00 40.00 40.00
樣品質量/g 7.200 10.80 14.40 21.60
CO2質量/g 3.080 4.620 3.520 0.880
①所用鹽酸溶液的物質的量濃度為
 
mol?L-1
②若樣品質量為18.00g,按上述操作方法與相同體積、相同濃度的鹽酸溶液反應,則生成CO2的質量為
 
g.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(I)CH3+、CH3-、CH3-都是重要的有機反應中間體,有關它們的說法正確的是
 

A.它們均由甲烷去掉一個氫原子所得
B.它們互為等電子體,碳原子均采取sp2雜化
C.CH3-與NH3、H3O+互為等電子體,幾何構型均為三角錐形
D.CH3+中的碳原子采取sp2雜化,所有原子均共面
E.兩個CH3-或一個CH3+和CH3-結合均可得到CH3CH3
(II)鋅是一種重要的金屬,鋅及其化合物有著廣泛的應用.
(1)指出鋅在周期表中的位置:
 
周期,
 
族,
 
區(qū).
(2)葡萄糖酸鋅[CH2OH(CHOH)4COO]2Zn是目前市場上流行的補鋅劑.寫出Zn2+基態(tài)電子排布式
 
;葡萄糖分子中碳原子雜化方式有
 

(3)Zn2+能與NH3形成配離子[Zn(NH34]2+.配位體NH3分子屬于
 
(填“極性分子”或“非極性分子”);在[Zn(NH34]2+中,Zn2+位于正四面體中心,N位于正四面體的頂點,試在圖1中表示[Zn(NH34]2+中Zn2+與N之間的化學鍵.
(4)圖2表示鋅與某非金屬元素X形成的化合物晶胞,其中Zn和X通過共價鍵結合,該化合物的化學式為
 
;該化合物的晶體熔點比干冰高得多,原因是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

化合物A的分子式為C3H6O2轉化關系如圖:
D、E、F都能發(fā)生銀鏡反應.
(1)A的名稱是
 

(2)B的結構簡式是
 
,D的結構簡式是
 

(3)C與E的反應屬于
 
反應,反應的方程式為:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

原子結構決定元素的性質,下列說法中,正確的是( 。
A、Na、Al、Cl的原子半徑依次減小,Na+、Al3+、Cl-的離子半徑也依次減小
B、在第ⅥA族元素的氫化物(H2R)中,熱穩(wěn)定性最強的其沸點也一定最高
C、第2周期元素的最高正化合價都等于其原子的最外層電子數(shù)
D、非金屬元素的非金屬性越強,其氧化物對應水化物的酸性也一定越強

查看答案和解析>>

同步練習冊答案