計算log36-log32+4 
1
2
-3 log34的結果為
 
考點:對數(shù)的運算性質
專題:函數(shù)的性質及應用
分析:直接利用對數(shù)的運算法則以及指數(shù)的運算法則求法即可.
解答: 解:log36-log32+4 
1
2
-3 log34
=log3
6
2
+2-4
=1+2-4
=-1.
故答案為:-1
點評:本題考查指數(shù)與對數(shù)的運算法則的應用,基本知識的考查.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

當函數(shù)y=f(x)在R上單調遞增,且f(2m-1)>f(-m),則實數(shù)m的取值范圍是
 

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

已知1<a<b,則(  )
A、2a<2b
B、loga2<logb2
C、(lga)2>(lgb)2
D、(
1
2
)a<(
1
2
)b

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

若復數(shù)z=
2i
1-i
,則z的模為
 

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

已知lgx+lgy=2lg(x-2y),則log2
x
y
等于( 。
A、1或2B、0或2C、2D、4

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

命題“若x=3,則1-3x<0”的否命題
 

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

矩陣M滿足
12
21
M=
10
56
,設矩陣A=M5,求向量α=
5
1
經過矩陣A變換后得到的向量β.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

某制藥廠準備投入適當?shù)膹V告費,對產品進行宣傳,在一年內,預計年銷量Q(萬件)與廣告費x(萬元)之間的函數(shù)關系為Q=
3x+1
x+1
(x≥0).已知生產此產品的年固定投入為3萬元,每生產1萬件此產品仍需后期再投入32萬元,若每件售價為“年平均每件投入的150%”與“年平均每件所占廣告費的50%”之和(注:投入包括“年固定投入”與“后期再投入”).
(1)試將年利潤W萬元表示為年廣告費x萬元的函數(shù),并判斷當年廣告費投入100萬元時,企業(yè)虧損還是盈利?
(2)當年廣告費投入多少萬元時,企業(yè)年利潤最大?

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

求函數(shù)f(x)=-x2+4ax-5a在區(qū)間[-2,2]的最大值.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案