分析 (1)當0≤n≤83時,y=120元,當n>85時,y=10n-710,由此能求出申通公司的快遞員一日工資y(單位:元)與送件數(shù)n的函數(shù)關系.
(2)①X的所有可能取值為152,154,156,158,160,分別求出相應的概率,由此能求出X的分布列和數(shù)學期望.
②設申通公司的日工資為Y,求出EY159,由于到圓通公司的日工資的數(shù)學期望(均值)沒有申通公司的日工資的數(shù)學期望(均值)高,從而得到小王應當?shù)缴晖ü緫浮翱爝f員”的工作.
解答 解:(1)由題意:當0≤n≤83時,y=120元,
當n>85時,y=120+(n-83)×10=10n-710
∴申通公司的快遞員一日工資y(單位:元)與送件數(shù)n的函數(shù)關系為:
y={120,0≤n≤8310n−710,n>85.
(2)X的所有可能取值為152,154,156,158,160
①由題意:P(X=152)=0.1,P(X=154)=0.1,
P(X=156)=0.2,P(X=158)=0.3,P(X=160)=0.3,
∴X的分布列為:
X | 152 | 154 | 156 | 158 | 160 |
P | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.3 |
點評 本題考查函數(shù)關系的求法,考查離散型隨機變量的分布列、數(shù)學期望的求法及應用,考查推理論證能力、運算求解能力,考查化歸與轉(zhuǎn)化思想、函數(shù)與方程思想,是中檔題.
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:選擇題
A. | 充分不必要條件 | B. | 必要不充分條件 | ||
C. | 充要條件 | D. | 既不充分也不必要條件 |
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:選擇題
A. | 3-2i | B. | 3+2i | C. | 2+3i | D. | 2-3i |
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:選擇題
A. | {-4,6} | B. | {−74,6} | C. | {−4,−74} | D. | {−4,−74,6} |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com