18.一司機駕駛小汽車在城郊的直道上行駛,當他看到前面紅綠燈指示綠燈還有6s時開始踩剎車,此時車速儀表盤顯示車速為54km/h,從踩剎車到開始制動的時間為1s,當紅燈亮時,車速儀表盤顯示車速度為18km/h,若此時車頭距離停車線還有7m,車制動后可視為一直做勻減速直線運動.
(1)該車會不會撞紅燈;
(2)求開始踩剎車時,車頭距離停車線的距離.

分析 (1)從制動到紅燈亮時所用時間為5s,根據(jù)速度公式可求得汽車的加速度,再速度位移公式求解制動的位移,比7m比較,即可判斷.
(2)根據(jù)勻速運動的規(guī)律求出從踩剎車到開始制動的時間內(nèi)汽車的位移,再由位移公式求出開始制動到紅燈亮時汽車通過的位移,再求解即可.

解答 解:(1)汽車的初速度為 v0=54km/h=15m/s,末速度 v=18km/h=5m/s,
從制動到紅燈亮時所用時間為 t2=6-1=5s
則制動過程汽車的加速度為 a=$\frac{v-{v}_{0}}{{t}_{2}}$=$\frac{5-15}{5}$=-2m/s2;
從紅燈亮到車停止運動通過的位移為 x=$\frac{0-{v}^{2}}{2a}$=$\frac{0-{5}^{2}}{2×(-2)}$m=6.25m<7m
故該車不會撞紅燈.
(2)從踩剎車到開始制動的時間內(nèi)汽車的位移 x1=v0t1=15×1m=15m
開始制動到紅燈亮時汽車通過的位移 x2=$\frac{{v}_{0}+v}{2}{t}_{2}$=$\frac{15+5}{2}×5$m=50m
故開始踩剎車時,車頭距離停車線的距離為 S=x1+x2+7m=72m
答:(1)該車不會撞紅燈;(2)開始踩剎車時,車頭距離停車線的距離是72m.

點評 解決本題的關(guān)鍵分析汽車的運動情況,知道在從踩剎車到開始制動的時間內(nèi)汽車做勻速運動,剎車后做勻減速直線運動,結(jié)合運動學公式靈活求解.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.下列說法正確的是( 。
A.依據(jù)麥克斯韋的電磁場理論,變化的電場周圍一定產(chǎn)生磁場,從而產(chǎn)生電磁波
B.在光的雙縫干涉實驗中,若僅將入射光由黃光改為藍光,則干涉條紋間距變窄
C.用標準平面檢查光學平面的平整程度的原理是薄膜干涉
D.某人在速度為0.9c的飛船上打開一光源,則這束光相對于地面的速度仍為c
E.光的偏振現(xiàn)象不但說明了光具有波動性,而且還證明了它是一切波所具有的特性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.用細線將質(zhì)量為m的帶電小球P懸掛在O點下,當空中有方向為水平向右的勻強電場E時,小球偏轉(zhuǎn),與豎直方向夾角為θ,后處在靜止狀態(tài).則:
(1)分析小球的帶電性質(zhì);
(2)求小球的帶電量;
(3)剪斷細線,求小球下落的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,質(zhì)量為M的木塊靜止在水平面上,有一質(zhì)量為m的子彈以水平速度v0擊中木塊并與其一起運動,子彈打進木塊的時間很短.
(1)子彈打進木塊后子彈和木塊的共同速度是多大?
(2)若木塊與水平面之間的動摩擦因數(shù)為u,則木塊在水平面上滑行的距離為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.人造衛(wèi)星繞地球做圓周運動,假如衛(wèi)星的半徑變?yōu)樵瓉淼?倍,衛(wèi)星仍做圓周運動,則( 。
A.衛(wèi)星的向心加速度減小到原來的$\frac{1}{4}$B.衛(wèi)星的角速度減小到原來的$\frac{1}{2}$
C.衛(wèi)星的周期增大到原來的8倍D.衛(wèi)星的周期增大到原來的2$\sqrt{2}$倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.一輛汽車在一條直線上運動的v-t圖象如圖所示.試根據(jù)圖象分析下列問題.
(1)詳細說明OA、AB段表示的運動情況.
(2)根據(jù)圖象求出汽車在0A、AB段中的加速度分別是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,在光滑水平地面上放置質(zhì)量M=2kg的長木板,木板上表面與固定的豎直弧形軌道相切.一質(zhì)量m=1kg的小滑塊自A點沿弧面由靜止滑下,A點距離長木板上表面高度h=0.6m.滑塊在木板上滑行t=1s后,和木板以共同速度v=1m/s勻速運動,取g=10m/s2.求:
(1)滑塊與木板間的摩擦力.
(2)滑塊沿弧面下滑過程中克服摩擦力做的功.
(3)滑塊相對木板滑行的距離.
(4)滑塊在木板滑行的時間.
(5)滑塊在木板滑行的過程中滑塊滑行的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.水的折射率為$\frac{4}{3}$,當水下h=2m深處放一點光源時,水面上看到的光斑直徑最大是多少?當此光斑直徑變大時,光源是在上升還是下降?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.某時刻一個分子的速度的大小和方向是偶然的.√.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案