12.如圖所示,粗糙水平軌道AB與豎直平面內(nèi)的光滑半圓軌道BC在B處平滑連接,B、C分別為半圓軌道的最低點(diǎn)和最高點(diǎn).一個(gè)質(zhì)量m=0.1kg的小物體P被一根細(xì)線拴住放在水平軌道上,細(xì)線的左端固定在豎直墻壁上.此時(shí)P到B點(diǎn)的距離x0=0.5m,在墻壁和P之間夾一根被壓縮的輕彈簧(彈簧的壓縮量小于x0).物體P與水平軌道間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,半圓軌道半徑R=0.4m.現(xiàn)將細(xì)線剪斷,P被彈簧向右彈出后滑上半圓軌道,并恰好能經(jīng)過C點(diǎn).g取10m/s2.求:
(1)小物體P到達(dá)C點(diǎn)的速度大;
(2)小物體P經(jīng)過B點(diǎn)時(shí)對軌道的壓力;
(3)細(xì)線未剪斷時(shí)彈簧的彈性勢能.

分析 (1)根據(jù)P恰好能經(jīng)過C點(diǎn)得出C速度,根據(jù)P從B到C的過程中機(jī)械能守恒求解經(jīng)過B點(diǎn)時(shí)的速度;
(2)再運(yùn)用牛頓第二定律求解經(jīng)過B點(diǎn)時(shí)對軌道的壓力.
(3)從剪斷細(xì)線到P經(jīng)過B點(diǎn)的過程中,由能量守恒求解.

解答 解:(1)P恰好能經(jīng)過C點(diǎn),設(shè)其速度為vc,
由向心力公式有$mg=m\frac{v_c^2}{R}$
解得${v_c}=\sqrt{gR}=\sqrt{10×0.4}=2m/s$   
(2)P從B到C的過程中機(jī)械能守恒,設(shè)P經(jīng)過B點(diǎn)時(shí)的速度為vB,則有$mg×2R+\frac{1}{2}mv_C^2=\frac{1}{2}mv_B^2$
解得${v_B}=\sqrt{4gR+v_C^2}=\sqrt{4×10×0.4+{2^2}}=2\sqrt{5}m/s$
設(shè)小球剛過B時(shí)受到圓軌道的支持力為NB,由向心力公式有${N_B}-mg=m\frac{v_B^2}{R}$
解得  ${N_B}=mg+m\frac{v_B^2}{R}=0.1×10+0.1×\frac{{{{(2\sqrt{5})}^2}}}{0.4}=6N$
由牛頓第三定律可得,
物體剛過B點(diǎn)時(shí)對軌道的壓力大小為6N,方向豎直向下.  
(3)設(shè)細(xì)線剪斷前彈簧的彈性勢能為EP.從剪斷細(xì)線到P經(jīng)過B點(diǎn)的過程中,由能量守恒可得${E_P}-μmg{x_0}=\frac{1}{2}mv_B^2$
解得${E_P}=μmg{x_0}+\frac{1}{2}mv_B^2=0.2×0.1×10×0.5+\frac{1}{2}×0.1×{(2\sqrt{5})^2}=1.1J$
答:(1)小物體P到達(dá)C點(diǎn)的速度大小是2m/s;
(2)小物體P經(jīng)過B點(diǎn)時(shí)對軌道的壓力是6N,方向向下;
(3)細(xì)線未剪斷時(shí)彈簧的彈性勢能是1.1J.

點(diǎn)評 本題是能量守恒與牛頓運(yùn)動(dòng)定律的綜合應(yīng)用,來處理圓周運(yùn)動(dòng)問題.基礎(chǔ)題.利用功能關(guān)系解題的優(yōu)點(diǎn)在于不用分析復(fù)雜的運(yùn)動(dòng)過程,只關(guān)心初末狀態(tài)即可,平時(shí)要加強(qiáng)訓(xùn)練深刻體會(huì)這一點(diǎn).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.在某潛艇的潛水實(shí)驗(yàn)中,潛艇內(nèi)的顯示屏上顯示出了從水面開始下潛到最后返回水面10min內(nèi)全過程的深度曲線(a)和速度圖象(b),則有(  )
A.(a)圖中h3代表本次最大深度,應(yīng)為720m
B.全過程中最大加速度是0.05m/s2
C.潛艇內(nèi)人員感到超重發(fā)生在0-1min和8-10min的時(shí)間段內(nèi)
D.潛艇在8-10min時(shí)間段內(nèi)機(jī)械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.方向水平向右的勻強(qiáng)電場中,一帶電粒子從A點(diǎn)飛入,B點(diǎn)飛出,粒子運(yùn)動(dòng)軌跡如圖,則有關(guān)帶電粒子的判斷錯(cuò)誤的是(重力不計(jì))( 。
A.一定帶負(fù)電B.可能帶正電,也可能帶負(fù)電
C.在電場中作減速運(yùn)動(dòng),電勢能增加D.受到的電場力一定水平向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.如圖給出了電火花計(jì)時(shí)器在紙帶上打出的一些計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰的兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為0.1s,相鄰的兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離如圖中所標(biāo),若認(rèn)為某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于這段時(shí)間中間時(shí)刻的速度,則打計(jì)數(shù)點(diǎn)1、3時(shí)小車對應(yīng)的速度分別為:v1=0.37m/s,v3=0.45m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列有關(guān)說法中正確的是(  )
A.速度變化大,加速度就大,且加速度數(shù)值不斷變小,速度也不斷變小
B.能選擇作為參考系的物體一定是靜止不動(dòng)的
C.合力是由分力疊加而成,所以合力一定大于分力
D.慣性是物體的固有屬性,只跟物體的質(zhì)量有關(guān),跟其他因素?zé)o關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,在足夠長的光滑水平軌道上靜止三個(gè)小木塊A、B、C,質(zhì)量分別為mA=1kg,mB=1kg,mC=2kg,其中B與C用一個(gè)輕彈簧固定連接,開始時(shí)整個(gè)裝置處于靜止?fàn)顟B(tài);A和B之間有少許塑膠炸藥,A的左邊有一個(gè)彈性擋板(小木塊和彈性擋板碰撞過程沒有能量損失).現(xiàn)在引爆塑膠炸藥,若炸藥爆炸產(chǎn)生的能量有E=9J轉(zhuǎn)化為A和B沿軌道方向的動(dòng)能,A和B分開后,A恰好在BC之間的彈簧第一次恢復(fù)到原長時(shí)追上B,并且在碰撞后和B粘到一起.求:
(1)炸藥爆炸后瞬間A、B的速度大;
(2)在A追上B之前彈簧彈性勢能的最大值;
(3)BC之間的彈簧第一次恢復(fù)到原長時(shí)B的速度;
(4)A與B相碰以后彈簧彈性勢能的最大值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.物體以恒定的速率運(yùn)動(dòng)時(shí),加速度不一定為零.對.(判斷對錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.理想平行板電容器充電后與電源斷開,能使兩板間電勢差增大的方法是( 。
A.在兩板間插入玻璃板
B.使兩板靠近些
C.保持兩板的間距不變,使兩板錯(cuò)開些
D.以上做法都不對

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,在xoy平面內(nèi),直線MN與x軸正方向成30°角,MN下方是垂直于紙面向外的勻強(qiáng)磁場,MN與y軸正方向間存在電場強(qiáng)度E=$\frac{2}{3}×1{0^6}N/C$的勻強(qiáng)電場,其方向與y軸正方向成60°角且指向左上方,一帶正電的粒子(重力不計(jì)),從坐標(biāo)原點(diǎn)O沿x軸正方向進(jìn)入磁場,測得該粒子經(jīng)過磁場的時(shí)間t1=$\frac{π}{6}×{10^{-6}}s$,已知粒子的比荷$\frac{q}{m}$=107C/kg.試求:
(1)磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小B;
(2)粒子從坐標(biāo)原點(diǎn)開始到第一次到達(dá)y軸正半軸的時(shí)間t;
(3)若粒子的速度v0=1.0×106m/s,求粒子第二次到達(dá)y軸正半軸時(shí)的位置坐標(biāo).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案