20.一個(gè)物體受到的多個(gè)共點(diǎn)力的合力為零,其中一個(gè)力的大小為10N,方向沿x軸正方向.現(xiàn)將這個(gè)力順時(shí)針旋轉(zhuǎn)90°,其他力保持不變,此時(shí)物體所受的合力大小為多少?方向如何?

分析 物體在多個(gè)力作用下處于平衡狀態(tài)時(shí),則其中某個(gè)力與其余個(gè)力的合力等值反向,現(xiàn)將該力順時(shí)針轉(zhuǎn)過(guò)90°,而其余個(gè)力保持不變,再根據(jù)力的合成求兩個(gè)力相互垂直時(shí)的合力大小,方向相反,從而即可求解.

解答 解:物體在多個(gè)力作用下處于靜止?fàn)顟B(tài),物體所受合力為0,
當(dāng)改變的力大小為10N,方向沿x軸正方向.
則其余個(gè)力的合力大小F=10N,方向沿x軸負(fù)方向;
現(xiàn)將此力順時(shí)針轉(zhuǎn)過(guò)90°而其它力保持不變,
相當(dāng)于物體受兩個(gè)力作用,一個(gè)是10N,一個(gè)也是10N,這兩個(gè)力等大相互垂直,
故其合力為:F=$\sqrt{1{0}^{2}+1{0}^{2}}$=10$\sqrt{2}$N≈14N
方向與沿x軸夾角為45°且向左下方.
答:此時(shí)物體所受的合力大小為14N,方向與沿x軸夾角為45°且向左下方.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵是抓住共點(diǎn)力平衡條件的推論,N個(gè)力平衡時(shí),任意一個(gè)力與其余N-1個(gè)力大小相等方向相反,從而判定力變化后的合力情況.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.下列實(shí)例中屬于超重現(xiàn)象的是( 。
A.電梯上的乘客減速下降
B.蕩秋千的小孩通過(guò)最低點(diǎn)
C.汽車(chē)駛過(guò)拱形橋頂端
D.跳水運(yùn)動(dòng)員被跳板弄起,離開(kāi)跳板向上運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.一個(gè)科技小組對(duì)一輛轎車(chē)的運(yùn)動(dòng)性能進(jìn)行測(cè)量與分析,主要測(cè)量指標(biāo)為加速性能及停止供油后汽車(chē)的滑行時(shí)減速的加速度,一輛參與測(cè)量轎車(chē)先做勻加速運(yùn)動(dòng),速度達(dá)到一定的值后:司機(jī)松開(kāi)油門(mén),汽車(chē)?yán)脩T性滑行直到停止,雷達(dá)測(cè)速儀測(cè)得轎車(chē)速度與位移對(duì)應(yīng)的部分?jǐn)?shù)據(jù)如下表:設(shè)轎車(chē)滑行過(guò)程為勻減速運(yùn)動(dòng).
 速度V(m/s) 12 14 V 12 9 0
 位移X(m) 0 36 49 189 288 309 X
請(qǐng)你通過(guò)分析上表:
(1)求出加速過(guò)程和滑行過(guò)程的加速度大;
(2)求出表格中的速度v和位移X.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.如圖所示電路中的4個(gè)電阻的阻值都一樣,如果用一根導(dǎo)線把A和B兩點(diǎn)連接起來(lái),問(wèn):
(1)是否有電流通過(guò)這根導(dǎo)線;
(2)通過(guò)每個(gè)電阻的電流是否發(fā)生變化;
(3)從電池流出的電流是否發(fā)生變化;
(4)每個(gè)電阻兩端的電壓是否發(fā)生變化.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.公園有一種矩形娛樂(lè)設(shè)施,游客坐在座艙中,升降機(jī)將座艙送到離地面H=100m的高處,然后讓座艙自由落下,落到離地面h=20m高時(shí),制動(dòng)系統(tǒng)開(kāi)始啟動(dòng),座艙做勻減速運(yùn)動(dòng),到地面時(shí)剛好停止.求:
(1)座艙下落過(guò)程中的最大速度是多少?
(2)座艙下落過(guò)程中座艙做勻減速運(yùn)動(dòng)加速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.一輛汽車(chē)正以v0=108km/h的速度在高速路上行駛,前方突遇事故,司機(jī)采取急剎車(chē),汽車(chē)最終停止運(yùn)動(dòng),已知?jiǎng)x車(chē)的加速度大小為a=6m/s2,求該車(chē)剎車(chē)3s末的速度大小及6s內(nèi)汽車(chē)滑行的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.據(jù)國(guó)外媒體報(bào)道,近日.科學(xué)家宣布:在太陽(yáng)系外發(fā)現(xiàn)一顆名叫賽德納(SEDNA)的行星,該星球擁有和地球差不多的體積和質(zhì)量,天文學(xué)家認(rèn)為賽德納有可能擁有外星生命,就好像是地球的姊妹一樣,讓地球在宇宙中不再孤獨(dú),假如科學(xué)家們?cè)谫惖录{(SEDNA)行昆表面上以速度v0水平拋出一小球,測(cè)得小球拋出點(diǎn)離地面高度為h,小球落地點(diǎn)距拋出點(diǎn) 水平距離為x,已知賽德納(SEDNA)行星的半徑為R,萬(wàn)有引力常量為G,求:
(1)賽德納(SEDNA)行星的質(zhì)量M;
(2)人們要想在賽德納(SEDNA)行星上發(fā)射一顆衛(wèi)星,需要的最小發(fā)射速度為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示,兩塊三角形的木板B、C豎直放在水平桌面上,它們的頂點(diǎn)連接在A處,底邊向兩邊分開(kāi).一個(gè)錐體置于A處,放手之后,奇特的現(xiàn)象發(fā)生了,錐體自動(dòng)地沿木板滾上了B、C板的高處,不計(jì)一切阻力.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.錐體在滾動(dòng)過(guò)程中重心逐漸升高B.錐體在滾動(dòng)過(guò)程中重心保持不變
C.錐體在滾動(dòng)過(guò)程中機(jī)械能逐漸增大D.錐體在滾動(dòng)過(guò)程中機(jī)械能保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.中國(guó)城市建筑發(fā)展迅速,城市中摩天大樓拔地而起.一部直通摩天大樓高層的客運(yùn)電梯,行程往往超過(guò)百米.電梯的簡(jiǎn)化模型如圖1所示.考慮安全、舒適、省時(shí)等因索,電梯的加速度a隨時(shí)間t變化的a-t圖象如圖2所示.已知電梯在t=0時(shí)由靜止開(kāi)始上升,電梯總質(zhì)量m=2.0×103kg.忽略一切摩擦阻力和空氣阻力,重力加速度g取10m/s2

(1)求電梯在上升過(guò)程中受到的最大拉力F;
(2)類(lèi)比是一種常用的研究方法.對(duì)于直線運(yùn)動(dòng),教科書(shū)中講解了由v-t圖象求位移的方法.請(qǐng)你借鑒此方法,對(duì)比加速度和速度的定義,根據(jù)圖2所示a-t圖象,求電梯在前2s內(nèi)的速度改變量△v和上升過(guò)程中的最大速度vm;
(3)求在0~40s時(shí)間內(nèi),拉力和重力對(duì)電梯所做的總功W.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案