Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
7.體積是1×10-3cm3的一滴油在平靜的水面上形成了一層面積約為2.5m2的單分子油膜,由此可估算出分子直徑約為4×10-10mm.

分析 根據(jù)油膜法測分子直徑的原理可求出油分子的直徑.

解答 解:油分子的直徑:d=VS=1×103×1062.5m=4×10-10 m
故答案為:4×10-10 m.

點(diǎn)評 明確分子球模型和立方體模型的應(yīng)用,知道阿伏伽德羅常數(shù)的含義和有關(guān)運(yùn)算.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.一輛公共汽車載著30位乘客行駛了200km,消耗汽油300L.一個(gè)人騎自行車行駛1km,平均消耗能量6.7×104J.公共汽車載客每人每千米消耗的能量是自行車的多少倍?(每升汽油完全燃燒放出的熱量為3.4×107J)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.在大型游樂場里,小明乘坐如圖所示勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的“摩天輪”,正在向最高點(diǎn)運(yùn)動(dòng),對此過程中小明的機(jī)械能,下列說法中正確的是( �。�
A.小明的重力勢能保持不變B.小明的動(dòng)能保持不變
C.小明的機(jī)械能不變D.小明的機(jī)械能減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,質(zhì)量m=2kg的物體,以水平速度v0=5m/s滑上靜止在光滑水平面上的平板小車,小車質(zhì)量M=8kg,物體與小車車面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.8,取g=10m/s2,設(shè)小車足夠長,求:
(1)物體在小車上滑行多長的時(shí)間相對小車靜止?
(2)在物體相對小車滑動(dòng)的過程中,有多少機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.跟物體內(nèi)能有關(guān)的因素是( �。�
A.質(zhì)量B.體積C.溫度D.速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.質(zhì)量為2000t的列車,以0.3m/s2的加速度制動(dòng)后,經(jīng)過50s停止,制動(dòng)時(shí)產(chǎn)生的熱量是多少?(設(shè)全部轉(zhuǎn)化為熱能)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.兩顆人造地球衛(wèi)星,它們的質(zhì)量之比為m1:m2=1:2,它們的軌道半徑之比為R1:R2=1:3,那么它們所受的向心力之比F1:F2=9:2;它們的向心加速度之比a1:a2=9:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.人眼對綠光最敏感,正常人的眼睛接收到波長為530nm的綠光時(shí),只要每秒有6個(gè)綠光的光能量子射入瞳孔,眼睛就能覺察,普朗克常數(shù)為6.63×10-34J•s,光速為3.0×108m/s,則人眼能察覺到綠光時(shí)所接收到的最小功率是( �。�
A.2.3×10-18 WB.3.8×10-19 WC.7.0×10-10 WD.1.2×10-18 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.關(guān)于布朗運(yùn)動(dòng)的下列說法中正確的是( �。�
A.布朗運(yùn)動(dòng)就是分子的運(yùn)動(dòng)
B.布朗運(yùn)動(dòng)是組成固體微粒的分子無規(guī)則運(yùn)動(dòng)的反映
C.布朗運(yùn)動(dòng)是液體分子或氣體分子無規(guī)則運(yùn)動(dòng)的反映
D.觀察時(shí)間越長,布朗運(yùn)動(dòng)就越顯著
E.陽光從縫隙射入教室,從陽光中看到的塵埃的運(yùn)動(dòng)就是布朗運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案