1.在如圖所示的裝置中.表面粗糙的斜面固定在地面上.斜面的傾角為θ=30°;兩個(gè)光滑的定滑輪的半徑很小,用一根跨過(guò)定滑輪的細(xì)線連接甲、乙兩物體,把甲物體放在斜面上且連線與斜面平行,把乙物體懸在空中,并使懸線拉直且偏離豎直方向α=60°.現(xiàn)同時(shí)釋放甲、乙兩物體,乙物體將在豎直平面內(nèi)擺動(dòng),當(dāng)乙物體運(yùn)動(dòng)經(jīng)過(guò)最高點(diǎn)和最低點(diǎn)時(shí),甲物體在斜面上均恰好末滑動(dòng).已知乙物體的質(zhì)量為m=1kg,若重力加速度g取10m/s2.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.乙物體運(yùn)動(dòng)經(jīng)過(guò)最高點(diǎn)時(shí)懸線的拉力大小為5N
B.乙物體運(yùn)動(dòng)經(jīng)過(guò)最低點(diǎn)時(shí)懸線的拉力大小為20N
C.斜面對(duì)甲物體的最大靜摩擦力的大小為l5N
D.甲物體的質(zhì)量為2.5kg

分析 乙物體擺到最高點(diǎn)時(shí)繩子拉力最小,根據(jù)沿繩子方向合力為零求出繩子的拉力;擺到最低點(diǎn)時(shí)繩子拉力最大,根據(jù)動(dòng)能定理結(jié)合牛頓第二定律求出乙物體在最低點(diǎn)時(shí)繩子的拉力.當(dāng)繩子的拉力最小時(shí),甲物體有沿斜面向上的最大靜摩擦力,當(dāng)繩子拉力最大時(shí),甲物體有沿斜面向下的最大靜摩擦力,根據(jù)共點(diǎn)力平衡求出甲物體的質(zhì)量和斜面對(duì)甲物體的最大靜摩擦力.

解答 解:A、乙物體擺到最高點(diǎn)時(shí)繩子拉力最小,有:mgcos60°=T1=5N.故A正確.
B、由最高點(diǎn)到最低點(diǎn),根據(jù)動(dòng)能定理得:$mgl(1-cos60°)=\frac{1}{2}m{v}^{2}$,根據(jù)牛頓第二定律得:${T}_{2}-mg=m\frac{{v}^{2}}{l}$.聯(lián)立兩式得,T2=20N.故B正確.
CD、對(duì)甲物體有:mgsin30°=T1+fm,mgsin30°+fm=T2,聯(lián)立兩式得,m=2.5kg,fm=7.5N.故C錯(cuò)誤,D正確.
故選:ABD

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道乙物體擺到最低點(diǎn)時(shí)有最大拉力,擺到最高點(diǎn)時(shí)有最小拉力.以及知道在乙物體擺到最低點(diǎn)時(shí)有沿斜面向下的最大靜摩擦力,擺到最高點(diǎn)時(shí)有沿斜面向上的最大靜摩擦力.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.關(guān)于汽車的功率P、速度v和牽引力F三者之間的關(guān)系,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.當(dāng)汽車的牽引力一定時(shí),若汽車做加速運(yùn)動(dòng),功率P不斷增大
B.當(dāng)汽車的功率一定時(shí),汽車的牽引力越大,速度越小
C.當(dāng)汽車勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),汽車所受阻力越小,汽車的功率越大
D.當(dāng)汽車所受阻力一定時(shí),汽車速度越大,其功率也越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖所示,一質(zhì)量m=4×10-3kg,電荷量q=3×10-4C帶正電的小球,用絕緣細(xì)線懸于豎直放置足夠大的平行金屬板中的O點(diǎn).S合上后,小球靜止時(shí),細(xì)線與豎直方向的夾角α=37°.已知兩板相距d=0.1m,電源內(nèi)阻r=2Ω,電阻R1=4Ω,R2=R3=R4=12Ω.(g取10m/s2.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)兩板間的電場(chǎng)強(qiáng)度的大小;
(2)流過(guò)電源的電流強(qiáng)度;
(3)電源的總功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.(1)在“測(cè)繪小燈泡的伏安特性曲線”實(shí)驗(yàn)中,為了盡可能地減小實(shí)驗(yàn)誤差,安培表需要外接接法;為了使測(cè)量過(guò)程中獲得盡可能大的電壓調(diào)節(jié)范圍,滑動(dòng)變阻器需要分壓接法.

(2)某興趣小組在做“測(cè)定金屬絲的電阻率”的實(shí)驗(yàn)中,通過(guò)粗測(cè)電阻絲的電阻約為5Ω,為了使測(cè)量結(jié)果盡量準(zhǔn)確,請(qǐng)從給出的器材中選擇適當(dāng)?shù)钠鞑慕M成合適電路進(jìn)行實(shí)驗(yàn):
A.電池組(3V,內(nèi)阻約1Ω)
B.電流表A1(0~3A,內(nèi)阻0.0125Ω)
C.電流表A2(0~0.6A,內(nèi)阻約為0.125Ω)
D.電壓表V1(0~3V,內(nèi)阻4kΩ)
E.電壓表V2(0~15V,內(nèi)阻15kΩ)
F.滑動(dòng)變阻器R1(0~20Ω,允許最大電流1A)
G.滑動(dòng)變阻器R2(0~2000Ω,允許最大電流0.3A)
H.開關(guān),導(dǎo)線若干
實(shí)驗(yàn)時(shí),從上述器材中選用電流表C,電壓表D,滑動(dòng)變阻器F.(填儀器前面字母代號(hào)).
測(cè)電阻時(shí),電流表電壓表、待測(cè)電阻Rx在組成測(cè)量電路時(shí),應(yīng)采用電流表外接法,將設(shè)計(jì)的電路圖畫出指定位置.
(3)使用螺旋測(cè)微器測(cè)得物體的讀數(shù)如下圖a和b所示,a的讀數(shù)是2.975mm,b的讀數(shù)是8.760mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.電動(dòng)機(jī)帶動(dòng)滾輪勻速轉(zhuǎn)動(dòng),在滾輪的作用下,將金屬桿從最底端A送往傾角θ=30°的足夠長(zhǎng)斜面上部.滾輪中心B與斜面底部A的距離為L(zhǎng)=6.5m,當(dāng)金屬桿的下端運(yùn)動(dòng)到B處時(shí),滾輪提起,與桿脫離接觸.桿由于自身重力作用最終會(huì)返回斜面底部,與擋板相撞后,立即靜止不動(dòng).此時(shí)滾輪再次壓緊桿,又將金屬桿從最底端送往斜面上部,如此周而復(fù)始.已知滾輪邊緣線速度恒為v=4m/s,滾輪對(duì)桿的正壓力FN=2×104N,滾輪與桿間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.35,桿的質(zhì)量為m=1×103Kg,不計(jì)桿與斜面間的摩擦,取g=10m/s2
求:
(1)在滾輪的作用下,桿加速上升的加速度;
(2)桿加速上升至與滾輪速度相同時(shí)前進(jìn)的距離;
(3)桿往復(fù)運(yùn)動(dòng)的周期.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖所示,在直角坐標(biāo)系的第Ⅰ象限存在垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),第Ⅳ象限分布著豎直向上的勻強(qiáng)電場(chǎng),場(chǎng)強(qiáng)E=4.0×103 V/m,現(xiàn)從圖中M(1.8,-1.0)點(diǎn)由靜止釋放一比荷$\frac{q}{m}$=2×105 C/kg的帶正電的粒子,該粒子經(jīng)過(guò)電場(chǎng)加速后經(jīng)x軸上的P點(diǎn)進(jìn)入磁場(chǎng),在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)一段時(shí)間后經(jīng)y軸上的N(0,0.6)點(diǎn)離開磁場(chǎng).不計(jì)重力,問(wèn):
(1)磁感應(yīng)強(qiáng)度為多大?
(2)若要求粒子最終從N點(diǎn)垂直y軸離開磁場(chǎng),則磁感應(yīng)強(qiáng)度為多大?從M點(diǎn)開始運(yùn)動(dòng)到從N點(diǎn)垂直y軸離開磁場(chǎng)的時(shí)間為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.研究性學(xué)習(xí)小組為“驗(yàn)證動(dòng)能定理”和“測(cè)當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣取,采用了如圖1所示的裝置,其中m1=50g、m2=150g,開始時(shí)保持裝置靜止,然后釋放物塊m2,m2可以帶動(dòng)m1拖著紙帶打出一系列的點(diǎn),只要對(duì)紙帶上的點(diǎn)進(jìn)行測(cè)量,即可驗(yàn)證動(dòng)能定理.某次實(shí)驗(yàn)打出的紙帶如圖2所示,0是打下的第一個(gè)點(diǎn),兩相鄰點(diǎn)間還有4個(gè)點(diǎn)沒(méi)有標(biāo)出,交流電頻率為50Hz.

(1)系統(tǒng)的加速度大小為4.8m/s2,在打點(diǎn)0~5的過(guò)程中,系統(tǒng)動(dòng)能的增量△Ek=0.576J.
(2)忽略一切阻力的情況下,某同學(xué)作出的$\frac{v2}{2}$-h圖象如圖3所示,則當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=9.7m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖,當(dāng)左邊的線圈通以逆時(shí)針電流I時(shí),天平恰好平衡,此時(shí)天平右邊的砝碼為m,若改為順時(shí)針?lè)较虻碾娏髑掖笮〔蛔,則需在天平右邊增加△m的砝碼,通電線圈受到磁場(chǎng)力大小為( 。
A.$\frac{△mg}{2}$B.(m+△m)gC.△mgD.$\frac{(m+△m)g}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.在如圖(甲)所示的電路中,R1、R2均為定值電阻,且R1=100Ω,R2阻值未知,R3是一滑動(dòng)變阻器,當(dāng)其滑片從左端滑至右端時(shí),測(cè)得電源的路端電壓隨電流的變化圖線如圖(乙)所示,其中A、B兩點(diǎn)是滑片在變阻器的左右兩個(gè)不同端點(diǎn)得到的值.求:
(1)定值電阻R2的阻值;
(2)電源的電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)阻r;
(3)當(dāng)滑動(dòng)變阻器R3取何值時(shí)電源的輸出功率最大?最大輸出功率是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案