10.位置固定的點(diǎn)電荷A和B之間的距離為15cm,分別帶有+16q和+q的電量,現(xiàn)有第三個(gè)點(diǎn)電荷C放在AB連線之間處于平衡,求C與A的距離是多少cm?

分析 對(duì)C電荷受力分析,由處于受力平衡狀態(tài),并根據(jù)庫(kù)侖定律可分別對(duì)C進(jìn)行分析列出平衡方程即可求得結(jié)果.

解答 解:設(shè)C所在位置與A的距離為r,則C所在位置與B的距離為15-r,要能處于平衡狀態(tài),
所以A對(duì)C的電場(chǎng)力大小等于B對(duì)C的電場(chǎng)力大小,設(shè)C的電量為q.則有:$\frac{k16q•Q}{{r}^{2}}$=$\frac{kq•Q}{(L-r)^{2}}$
解得:r=12cm
答:則C離A的距離是12cm.

點(diǎn)評(píng) 考查庫(kù)侖定律的內(nèi)容,掌握平衡條件的應(yīng)用,同時(shí)可以去嘗試假設(shè)C帶正電或負(fù)電,它應(yīng)該放在什么地方,能不能使整個(gè)系統(tǒng)處于平衡狀態(tài).不行再繼續(xù)判斷.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.如圖所示,在坐標(biāo)系xoy中,過(guò)原點(diǎn)的直線OC與x軸正向的夾角φ=120°,在OC右側(cè)有一勻強(qiáng)電場(chǎng):在第二、三象限內(nèi)有一勻強(qiáng)磁場(chǎng),其上邊界與電場(chǎng)邊界重疊、右邊界為y軸、左邊界為圖中平行于y軸的虛線,磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,方向垂直紙面向里.一帶正電荷q、質(zhì)量為m的粒子以某一速度自磁場(chǎng)左邊界上的A點(diǎn)沿x軸正方向射入磁場(chǎng)區(qū)域,并從O點(diǎn)射出,粒子射出磁場(chǎng)的速度方向與x軸的夾角θ=30°,大小為v,粒子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)軌跡為紙面內(nèi)的一段圓弧,且弧的半徑為磁場(chǎng)左右邊界間距的兩倍.粒子進(jìn)入電場(chǎng)后,在電場(chǎng)力的作用下又由O點(diǎn)返回磁場(chǎng)區(qū)域,經(jīng)過(guò)一段時(shí)間后再次離開(kāi)磁場(chǎng).已知粒子從A點(diǎn)射入到第二次離開(kāi)磁場(chǎng)所用的時(shí)間恰好等于粒子在磁場(chǎng)中做圓周運(yùn)動(dòng)的周期.忽略重力的影響.求:
(1)A點(diǎn)到x軸的距離;
(2)勻強(qiáng)電場(chǎng)的大小和方向;
(3)粒子從第二次離開(kāi)磁場(chǎng)到再次進(jìn)入電場(chǎng)時(shí)所用的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.在“用電流表和電壓表測(cè)電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻”的實(shí)驗(yàn)中,提供的器材有:

A.干電池一節(jié)
B.電流表(量程0.6A)
C.電壓表(量程3V)
D.開(kāi)關(guān)S和若干導(dǎo)線
E.滑動(dòng)變阻器R1(最大阻值20Ω,允許最大電流1A)
F.滑動(dòng)變阻器R2(最大阻值200Ω,允許最大電流0.5A)
G.滑動(dòng)變阻器R3(最大阻值2000Ω,允許最大電流0.1A)
(1)按如圖1所示的電路測(cè)量干電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選R1(填“R1”、“R2”或“R3”).
(2)閉合開(kāi)關(guān),調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,讀取電壓表和電流表的示數(shù).用同樣方法測(cè)量多組數(shù)據(jù),實(shí)驗(yàn)測(cè)得的結(jié)果如圖2所示,由此求得待測(cè)電池的電動(dòng)勢(shì)E=1.5V,內(nèi)電阻r=1.9Ω.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(3)所得內(nèi)阻的測(cè)量值與真實(shí)值相比偏。ㄌ睢捌蟆薄ⅰ捌 被颉跋嗟取保

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.一物體從t0=0時(shí)刻開(kāi)始做勻減速直線運(yùn)動(dòng),發(fā)生一段位移所用時(shí)間為t,設(shè)位移中點(diǎn)時(shí)刻為t1,速度為v1,時(shí) 間中點(diǎn)時(shí)刻為t2,速度為v2,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.t1=t2,v1=v2B.t1>t2,v1>v 2C.t1<t2,v1<v2D.t1<t2,v1>v2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.若某歐姆表表頭的滿偏電流為5mA,內(nèi)裝一節(jié)干電池,電動(dòng)勢(shì)為1.5V,那么該歐姆表的內(nèi)阻為300Ω.待測(cè)電阻接入紅、黑兩表筆之間時(shí),表頭指針偏在滿刻度的$\frac{3}{4}$處,則待測(cè)電阻的阻值為100Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.假設(shè)汽車(chē)緊急剎車(chē)后所獲得的加速度大小為10m/s2,當(dāng)汽車(chē)以20m/s的速度行駛時(shí),突然剎車(chē),經(jīng)3s滑行的距離約為( 。
A.60mB.30mC.20mD.15m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

2.如圖所示是某電場(chǎng)中的一簇等勢(shì)面,甲等勢(shì)面的電勢(shì)為90V,乙等勢(shì)面的電勢(shì)為-10V,各相鄰等勢(shì)面間的電勢(shì)差相等,將q=+1×10-8C的電荷從A點(diǎn)移到B點(diǎn),電場(chǎng)力做功1×10-6J;在圖中定性畫(huà)出過(guò)A、B、C點(diǎn)三條電場(chǎng)線.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.已知某金屬表面接受波長(zhǎng)為λ的單色光照射時(shí)釋放出光電子的最大初動(dòng)能是接受波長(zhǎng)為2λ的單色光照射時(shí)釋放出光電子的最大初動(dòng)能的3倍,求能使此金屬表面產(chǎn)生光電效應(yīng)的入射光的極限波長(zhǎng)為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.構(gòu)建和諧型、節(jié)約型社會(huì)深得民心,遍布于生活的方方面面.自動(dòng)充電式電動(dòng)車(chē)就是很好的一例,電動(dòng)車(chē)的前輪裝有發(fā)電機(jī),發(fā)電機(jī)與蓄電池連接.當(dāng)在騎車(chē)者用力蹬車(chē)或電動(dòng)自行車(chē)自動(dòng)滑行時(shí),自行車(chē)就可以連通發(fā)電機(jī)向蓄電池充電,將其他形式的能轉(zhuǎn)化成電能儲(chǔ)存起來(lái).現(xiàn)有某人騎車(chē)以500J的初動(dòng)能在粗糙的水平路面上滑行,第一次關(guān)閉自動(dòng)充電裝置,讓車(chē)自由滑行,其動(dòng)能隨位移變化關(guān)系如圖①所示;第二次啟動(dòng)自動(dòng)充電裝置,其動(dòng)能隨位移變化關(guān)系如圖②所示,則第二次向蓄電池所充的電能是( 。
A.200 JB.250 JC.300 JD.500 J

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案