20.在驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn)時(shí),某同學(xué)按照正確的操作選得紙帶如圖.其中O點(diǎn)是起始點(diǎn),A、B、C是打點(diǎn)計(jì)時(shí)器連續(xù)打下的三個(gè)點(diǎn),該同學(xué)用毫米刻度尺測量O點(diǎn)到A、B、C各點(diǎn)的距離,并記錄在圖中(單位 cm).已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器電源頻率為50Hz,重錘質(zhì)量m=1kg,當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭=9.80m/s2

(1)這三組數(shù)據(jù)中不符合有效數(shù)字讀數(shù)要求的是15.7.
(2)在“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中,有如下器材:
A.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器;B.低壓交流電源(附導(dǎo)線);C.鐵架臺(tái)(附夾子);D.秒表;E.重錘(附夾子);F.紙帶;G.復(fù)寫紙.
其中不必要的有(填序號(hào))D;還缺少的是刻度尺.
(3)該同學(xué)用重錘取OB段的運(yùn)動(dòng)來驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律,先計(jì)算出該段重錘重力勢能的減小量為1.22J,接著計(jì)算跟B點(diǎn)對應(yīng)的物體的瞬時(shí)速度,得到動(dòng)能的增加量為1.20J(計(jì)算結(jié)果均保留三位有效數(shù)字),由所得到的數(shù)據(jù)可以得出的實(shí)驗(yàn)結(jié)論是在誤差允許范圍內(nèi),重物下落的機(jī)械能守恒.

分析 根據(jù)刻度尺的精確值與估計(jì)值,即可求解;
根據(jù)實(shí)驗(yàn)原理,減小的重力勢能等于增加的動(dòng)能,則等式中質(zhì)量可以約去,而下落的高度與速度,必須由刻度尺來測量長度,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求得.
根據(jù)重錘下落的高度求出重力勢能的減小量,根據(jù)某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度得出B點(diǎn)的瞬時(shí)速度,從而得出動(dòng)能的增加量,進(jìn)而根據(jù)兩者的變化量,得出實(shí)驗(yàn)結(jié)論.

解答 解:(1)刻度尺的讀數(shù)需讀到最小刻度的后一位,三個(gè)數(shù)據(jù)中不符合有效數(shù)字讀數(shù)要求的是OC段,
應(yīng)記作15.70.
(2)根據(jù)減小的重力勢能等于增加的動(dòng)能,則等式中質(zhì)量可以約去,因此不需要天平,
要確定下落的高度與速度,必須由刻度尺來測量長度,則缺少的是刻度尺;
(3)對于OB段,重錘重力勢能的減小量△Ep=mghOB=1×9.80×0.1242J≈1.22J;
B點(diǎn)的瞬時(shí)速度vB=$\frac{0.1570-0.0951}{2×0.02}$=1.55m/s,
則動(dòng)能的增加量△EkB=$\frac{1}{2}$mvB2=1.20 J.
由于重力勢能減小量略大于動(dòng)能的增加量,在誤差允許范圍內(nèi),重物下落的機(jī)械能守恒.
故答案為:(1)15.7;(2)1.22; 1.20;在誤差允許范圍內(nèi),重物下落的機(jī)械能守恒;

點(diǎn)評 紙帶問題的處理時(shí)力學(xué)實(shí)驗(yàn)中常見的問題.我們可以紙帶法實(shí)驗(yàn)中,若紙帶勻變速直線運(yùn)動(dòng),測得紙帶上的點(diǎn)間距,利用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論,可計(jì)算出打出某點(diǎn)時(shí)紙帶運(yùn)動(dòng)的瞬時(shí)速度和加速度,這是紙帶法實(shí)驗(yàn)中考查的重點(diǎn),最后注意測量長度讀數(shù)的估計(jì)值.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.核電池又叫‘放射性同位素電池”,一個(gè)硬幣大小的核電池可以讓手機(jī)不充電使用5000年.燃料中钚(${\;}_{94}^{238}$Pu)是一種人造同位素,可通過下列反應(yīng)合成:①用氘核(${\;}_{1}^{2}$H )轟擊鈾(${\;}_{92}^{238}$U )生成镎(${\;}_{93}^{238}$Np )和兩個(gè)相同的粒子x,核反應(yīng)方程是${\;}_{92}^{238}$U+${\;}_{1}^{2}$H→${\;}_{93}^{238}$Np+2x; ②镎(${\;}_{93}^{238}$Np)放出一個(gè)粒子Y 后轉(zhuǎn)變成钚(${\;}_{94}^{238}$Pu ),核反應(yīng)方程是${\;}_{93}^{238}$Np→${\;}_{94}^{238}$Pu+Y.則x 粒子的符號(hào)為${\;}_{0}^{1}n$; Y 粒子的符號(hào)為${\;}_{-1}^{0}e$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,平行板電容器與電動(dòng)勢為E的電源連接,上級板A接地,一帶負(fù)電顆粒固定于電容器中的P點(diǎn),現(xiàn)將平行板電容器的下級板B豎直向下移動(dòng)一小段距離,則(  )
A.帶電顆粒所受電場力不變
B.P點(diǎn)的電勢將升高
C.帶電顆粒的電勢能減少
D.電容器的電容減小,極板帶電量增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.在“探究小車速度隨時(shí)間變化的規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)改變鉤碼個(gè)數(shù),得到兩條點(diǎn)跡清晰的紙帶,描點(diǎn)畫出的v-t圖象如圖所示.試根據(jù)圖象描述小車運(yùn)動(dòng)速度隨時(shí)間變化的規(guī)律.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示,平行板電容器A、B間有一帶電油滴P正好靜止在極板中間,現(xiàn)將B極板勻速向上移動(dòng)到虛線位置,其他條件不變.則在B極板移動(dòng)的過程中(  )
A.油滴將向上做勻加速運(yùn)動(dòng)B.電流計(jì)中電流由b流向a
C.油滴運(yùn)動(dòng)的加速度逐漸變小D.油滴的電勢能增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,一個(gè)帶負(fù)電的小球懸掛在豎直放置的平行板電容器內(nèi)部,接通開關(guān)S后,懸線與豎直方向的夾角為θ,則( 。
A.S閉合,減小A、B間距離,夾角θ增大B.S閉合,減小A、B間距離,夾角θ不變
C.S斷開,增大A、B間距離,夾角θ增大D.S斷開,增大A、B間距離,夾角θ減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.有一充電的平行板電容器,兩板間電壓為3V,使它的電荷量減少3×10-4C,于是電容器兩極板間的電壓降為原來的$\frac{1}{3}$,此電容器的電容是多少微法?電容器原來的帶電荷量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.小李乘坐高鐵,當(dāng)他所在的車廂剛要進(jìn)隧道時(shí),看到車廂內(nèi)顯示屏上的示數(shù)為216km/h,他立即觀察手表秒針走動(dòng),經(jīng)過20s車廂出了隧道,則該隧道的長度約為(  )
A.600mB.1200mC.2160mD.4320m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示為時(shí)間軸,下列關(guān)于時(shí)刻和時(shí)間的信息中正確的是( 。
A.t2表示時(shí)刻,稱為第2s末或第3s初,也可以稱為前2s末
B.t0~t2表示時(shí)間,稱為最初2s內(nèi)或第2s內(nèi)
C.t3表示時(shí)間,稱為第3s
D.tn-1~tn表示時(shí)間,稱為第(n-1)s內(nèi)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案