Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
15.如圖所示,A,B,C,D是勻強電場中一正方形的四個頂點,勻強電場方向平行與該平面.已知A,B,C三點的電勢分別為φA=15V,φB=3V,φC=-3V.
(1)在圖中畫出電場線和等勢面;
(2)求D點的電勢φD

分析 連接AC,在AC上找出與B點等電勢點,作出等勢線,再過D作出等勢線,在AC線上找出與D等勢點,再確定D點的電勢.

解答 解:勻強電場中,沿著任意方向每前進相同的距離,電勢變化都相等,故連接AC,將AC三等分,標上三等分點E、F,則根據(jù)勻強電場中沿電場線方向相等距離,電勢差相等可知,E點的電勢為3V,F(xiàn)點的電勢為9V.連接BE,則BE為一條等勢線,根據(jù)幾何知識可知,DF∥BE,則DF也是一條等勢線,
所以D點電勢UD=9V.
過A點作出垂直于BE的有向線段,由高電勢點A直線BE,如圖中紅線所示,即為電場線.
答:D點的電勢為9V,勻強電場的電場線如圖所示

點評 本題關(guān)鍵是找到等勢點,作出等勢線.電場線與等勢面之間的關(guān)系要理解,常常是作電場線的依據(jù)

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.某同學利用豎直上拋小球的頻閃照片驗證機械能守恒定律.頻閃儀每隔0.05s閃光一次,圖中所標數(shù)據(jù)為實際距離,該同學通過計算得到不同時刻的速度如下表(當?shù)刂亓铀俣热?.8m/s2,小球質(zhì)量m=0.2kg,結(jié)果保留三位有效數(shù)字):
時刻t2t3t4t5
速度(m/s)5.595.084.58
(1)由頻閃照片上的數(shù)據(jù)計算t5時刻小球的速度v5=4.08m/s.
(2)從t2到t5時間內(nèi),重力勢能增量△Ep=1.42J,動能減少量△Ek=1.46J.
(3)在誤差允許的范圍內(nèi),若△Ep與△Ek近似相等,從而驗證了機械能守恒定律.由上述計算得△Ep<△Ek(選填“>”“<”或“=”),造成這種結(jié)果的主要原因是存在空氣阻力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.在“驗證機械能守恒定律”的實驗中,打點計時器所用電源頻率為50Hz,當?shù)刂亓铀俣鹊闹禐?.80m/s2,測得所用重物的質(zhì)量為2.00kg.若按實驗要求正確地選出紙帶進行測量,量得連續(xù)三點A、B、C到第一個點的距離如圖所示(相鄰計數(shù)點時間間隔為0.02s),那么:
(1)紙帶的左 端與重物相連;
(2)打點計時器打下計數(shù)點B時,物體的速度vB=0.98m/s;
(3)從起點O到打下計數(shù)點B的過程中重力勢能減少量是△Ep=0.98J,此過程中物體動能的增加量△Ek=0.96J(取g=9.8m/s2);
(4)通過計算,數(shù)值上△Ep>△Ek(填“>”“=”或“<”),這是因為實驗過程中存在空氣及紙帶與計時器的摩擦;
(5)實驗的結(jié)論是在實驗誤差允許范圍內(nèi),重物下落過程中機械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.將如圖所示交流電壓加在電阻R=10Ω兩端,則通過電阻的交流電流表達式i=52sin5π A.交流電電流的有效值I=52A,10秒內(nèi)電流方向改變50次,10秒內(nèi)電阻R上產(chǎn)生的熱量Q=5000J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,實線表示某靜電場的電場線,虛線表示該電場的等勢面.下列判斷正確的是( �。�
A.1、2兩點的場強不相同B.2、3兩點的場強相同
C.1、2兩點的電勢相等D.2、3兩點的電勢相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.圖乙為一臺小型發(fā)電機構(gòu)造示意圖,線圈逆時針轉(zhuǎn)動,產(chǎn)生的電動勢隨時間變化的正弦規(guī)律圖象如圖甲所示.發(fā)電機線圈內(nèi)阻為1Ω,外接燈泡的電阻為9Ω,則( �。�
A.電壓表的示數(shù)為6 V
B.在t=10-2s的時刻,穿過線圈磁通量為零
C.若線圈轉(zhuǎn)速改為25r/s,則電動勢有效值為3 V
D.若線圈轉(zhuǎn)速改為25r/s,則通過電燈的電流為0.3A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,在半徑R=20cm、質(zhì)量M=168kg的均勻銅球中,挖去一球形空穴,空穴的半徑為R的一半,并且跟銅球相切,在銅球外有一質(zhì)量m=1kg、體積可忽略不計的小球,這個小球位于連接銅球球心跟空穴中心的直線上,并且在空穴一邊,兩球心相距是d=2m,試求它們之間的相互吸引力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.在平直公路上行駛的汽車中,某人從車窗相對于車靜止釋放一個小球,不計空氣阻力,用固定在路邊的照相機對小球進行閃光照相.在照相機的閃光燈連續(xù)閃亮兩次的過程中,通過照相機拍得一張包含小球和汽車兩個像的照片.已知閃光燈兩次閃光的時間間隔為0.5s,第一次閃光時小球剛好釋放、第二次閃光時小球恰好落地.對照片進行分析可知,在兩次閃光時間間隔內(nèi),小球移動的水平距離為5m,汽車前進了10m.根據(jù)以上信息能確定的是(已知g=10m/s2)( �。�
A.小球釋放點離地的高度
B.第一次閃光時小車的速度
C.汽車做勻變速直線運動
D.兩次閃光的時間間隔內(nèi)汽車的平均速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.某透鏡使用時入射光中含有真空中波長為500nm和600nm的兩種單色光,則(  )
A.進入透鏡時,這兩種光的顏色會有變化
B.進入透鏡時,這兩種光的波長會有變化
C.在透鏡前鍍增透膜,可能使兩種光的透射強度都增加
D.增透膜可以使透過的光變?yōu)槠窆?/td>

查看答案和解析>>

同步練習冊答案