精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
5.某興趣小組為了測量一待測電阻Rx的阻值,首先用多用電表粗測出它的阻值,然后再用其他方法更精確地測量.實驗室里準備了以下器材:
A.多用電表                                                
B.電壓表V2,量程15V,內阻約20kΩ
C.電流表A1,量程0.6A,內阻r1約1Ω     
D.電流表A2,量程1.2mA,內阻r2=50Ω
E.滑動變阻器R1,最大阻值5Ω      
F.滑動變阻器R2,最大阻值50Ω
G.電阻箱R3,阻值(0-9 999.9Ω)
另有電源(電動勢約6V)、導線、開關等
(1)①在用多用電表粗測電阻時,該興趣小組首先選用“×10”歐姆擋,其阻值如圖甲中
指針所示,為了減小多用電表的讀數(shù)誤差,多用電表的選擇開關應換用×1歐姆擋;
②按正確的操作程序再一次用多用電表測量該待測電阻的阻值時,其阻值如圖乙中指針所示,則Rx的阻值大約是9.0Ω;
(2)①在用某種測量方法精確測量該電阻的阻值時,要求待測電阻的電壓從零開始可以連續(xù)調節(jié),測量時兩電表指針偏轉均超過其量程的一半.則在上述器材中,除了電源、導線、開關外還應選用的器材是CDEG(填器材前面的字母序號);
②在虛線框內畫出用此方法測量該電阻阻值時的實驗電路圖.

分析 (1)①歐姆表讀數(shù)時,由于中間附近的刻度最均勻,故要使指針指在中間附近;
②歐姆表讀數(shù)等于刻度盤讀數(shù)乘以倍率;
(2)①電源、滑動變阻器、導線和電鍵是必須選擇的,要減小誤差,電壓表量程太大,用內阻已知的電流表串聯(lián)大電阻改裝成合適量程的電壓表.

解答 解:(1)①甲圖指針偏向右側,讀數(shù)誤差大,故選擇較低的擋位;
故答案為:“×1”.
②歐姆表讀數(shù)=刻度盤讀數(shù)×倍率;檔位為“×1”,指針示數(shù)為9.0;故讀數(shù)為9.0×1=9.0Ω
故答案為:9.0;
(2)①電源、滑動變阻器、導線和電鍵是構成閉合電路必須選擇的,要求待測電阻的電壓從零開始可以連續(xù)調節(jié),滑動變阻器應采用分壓接法,為了方便調節(jié)選取小阻值的E即可,另外要減小誤差,測量時兩電表指針偏轉均超過其量程的一半,則15V量程的電壓表量程太大,應用內阻已知的電流表串聯(lián)大電阻改裝成合適量程的電壓表,故選擇DG;再選擇電流表C測電流;
故選:CDEG;
②電路如圖所示:

解:(1)“×1”;9.0;(2)①C  D  E  G;②如圖.

點評 本題關鍵要明確電阻的測量方法、原理和實驗誤差的處理,其中用伏安法測量電阻時電流表內、外接法和滑動變阻器的接法選擇是重點所在.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.一細棒處于磁感應強度為B的勻強磁場中,棒與磁場方向垂直,與水平方向夾角為θ.磁感線水平指向紙里,如圖所示,棒上套一個可在其上滑動的帶負電的小球C,小球質量為m,帶電量為q,球與棒間的動摩擦因數(shù)為μ,讓小球從棒上端靜止下滑,求:
(1)小球的最大速度;
(2)動摩擦因數(shù)μ應具備的條件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.長為L的繩一端懸掛于O點,另一端栓一質量為m的小球,現(xiàn)將小球從與O點在同一水平面且相距O點$\frac{L}{2}$處的M點由靜止釋放.求:
(1)小球運動到P點細線被繃直前瞬間,小球的速率;
(2)小球運動到最低點Q時,小球對細線的拉力大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,用長為L的絲線懸掛質量為m,帶電量為+q的小球,放入水平向右的勻強電場中,場強大小為E=$\frac{{\sqrt{3}mg}}{3q}$,今將小球拉至水平方向的A點后,由靜止釋放.
(1)求小球由靜止運動到絲線剛伸直時的速度大。
(2)小球運動到最低點B點時對絲線的拉力.
(2)若小球運動至最低B處時,繩突然斷開,同時將電場等大反向,求小球在以后的運動過程中的最小動能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.某同學做了一個小實驗:把空的燒瓶放到烤箱里,烤了幾分鐘后,關于燒瓶中的氣體,下列說法正確的是( 。
A.氣體分子間的作用力減小
B.氣體分子的平均速率增大
C.氣體分子的平均動能減小
D.氣體(含跑出燒瓶的氣體)對外界做功,所以氣體的內能減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,把一個架在絕緣支架上的枕形導體放在正電荷形成的電場中.導體處于靜電平衡時,下列說法不正確的是( 。
A.A、B兩點場強相等,且都為零
B.A、B兩點場強不相等
C.感應電荷產生的附加電場EB>EA
D.當電鍵S閉合時,電子從大地沿導線向導體移動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.電荷間的相互作用是通過電場發(fā)生的.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示為兩個物體A和B在同一直線上沿同一方向同時開始運動的v-t圖線已知在第3s末兩個物體在途中相遇,則( 。
A.A、B兩物體是從同一地點出發(fā)
B.3s內物體A的平均速度比物體B的大
C.A、B兩物體在減速段的加速度大小之比為2:1
D.t=1s時,兩物體相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.(1)為進行“驗證機械能守恒定律”的實驗,有下列器材可供選擇:鐵架臺、打點計時器以及紙帶、低壓直流電源、天平、刻度尺、導線,其中不必要的器材是低壓直流電源、天平;缺少的器材是低壓交流電源.
(2)如圖是該實驗中得到的一條較理想的紙帶,O點是打上去的第1個點,有關長度在圖中已標明.選取N點驗證機械能守恒定律,下面列舉的計算打N點時重錘速度的計算方法正確的是CD

A.vN=$\frac{{{s_n}+{s_{n+1}}}}{{2{T^2}}}$B.vN=$\frac{{{d_{n+1}}-{d_{n-1}}}}{4T}$  C.vN=$\frac{{{s_n}+{s_{n+1}}}}{2T}$D.vN=$\frac{{{d_{n+1}}-{d_{n-1}}}}{2T}$
(3)該實驗中,如果以$\frac{{v}^{2}}{2}$為縱軸,以h為橫軸,據(jù)實驗數(shù)據(jù)作出$\frac{{v}^{2}}{2h}$圖線應是過原點的傾斜直線,圖線的斜率表示g.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案