精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
3.甲、乙兩物體在同一堅直線上,分別從10m和20m高處由靜止同時自由落下,不計空氣阻力,下面正確的是( 。
A.落地時甲的速度是乙的$\frac{1}{2}$B.落地的時間甲是乙的2倍
C.下落1s時甲的速度與乙的速度相同D.兩物體落地前距離保持不變

分析 自由落體運動是初速度為零的勻加速直線運動,根據速度位移關系公式求解落地速度,根據位移時間關系公式求解運動時間,根據速度時間關系公式求解1s末的速度.

解答 解:A、根據速度位移關系公式v2=2gh,落地速度為v=$\sqrt{2gh}$,故落地速度為v:v=$\sqrt{10}$:$\sqrt{20}$=1:$\sqrt{2}$,故A錯誤;
B、根據位移公式h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,得到t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$,故t:t=$\sqrt{10}$:$\sqrt{20}$=1:$\sqrt{2}$,故B錯誤;
C、根據v=gt可知,下落1s時甲的速度與乙的速度相同,都為10m/s,故C正確;
D、甲乙同時做自由落體運動,落地前運動情況完全相同,相同時間內下落的位移相同,所以兩物體落地前距離保持不變,故D正確;
故選:CD.

點評 本題關鍵是明確物體做自由落體運動,然后自由落體運動的運動學公式列式判斷,基礎題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.歷史上曾有科學家將相等位移內速度變化量相等的單向直線運動定義為“勻變速直線運動”(現(xiàn)稱“另類勻變速直線運動”),其對應的“另類加速度”A=$\frac{(v-{v}_{0})}{x}$,其中v0,v分別表示某段位移x內的初速度,末速度.A>0表示物體在做加速運動,A<0表示物體在做減速運動.現(xiàn)在物理學中的加速度為a=$\frac{(v-{v}_{0})}{t}$.下列說法中錯誤的是( 。
A.若A不變,則a也不變
B.若A>0且保持不變,則a逐漸變大
C.若A不變,物體在中間位置處的速度為$\frac{(v+{v}_{0})}{2}$
D.若A不變,物體加速度大小與速度成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.在如圖所示的電路中,兩平行正對金屬板A、B水平放置,兩板間的距離d=4.0cm.電源電動勢E=400V,內電阻r=20Ω,電阻R1=1980Ω.閉合開關S,待電路穩(wěn)定后,將一帶正電的小球(可視為質點)從B板上的小孔以初速度v0=1.0m/s豎直向上射入兩板間,小球恰好能到達A板.若小球所帶電荷量q=2.0×10-7C,質量m=2.0×10-4kg,不考慮空氣阻力,忽略射入小球對電路的影響,取g=10m/s2.求:
(1)A、B兩金屬板間的電壓的大小U;
(2)電源的效率η;
(3)若調節(jié)滑動變阻器的滑片P,使滑動變阻器的電阻發(fā)生變化,則滑動變阻器消耗的最大功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.在測量一節(jié)干電池電動勢E和內阻r的實驗中,小明設計了如圖甲所示的實驗電路.

(1)根據圖甲實驗電路,請在圖乙中用筆畫線代替導線,完成實物電路的連接.
(2)實驗開始前,應先將滑動變阻器的滑片P調到a(填“a”或“b”)端
(3)小明測得有關數據后,以電流表讀數I為橫坐標,以電壓表讀數U為縱坐標作出了如圖丙所示的圖象,根據圖象求得電的電動勢E=1.5V,電的內阻r=1.0Ω(結果保留兩位有效數字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.半徑為R的半圓形區(qū)域內充滿勻強磁場,磁場方向與半圓形區(qū)域垂直.在半圓形的圓心O處持續(xù)射出垂直磁場方向的一定速率范圍的電子,電子質量為m,電量為e,出射方向與半圓直徑的夾角θ=45°,如圖(a)所示.控制電子速率,使其不能穿出半圓形的圓弧部分.

(1)在此條件下要使這些電子在磁場中達到的區(qū)域最大,請判斷磁場的方向(按圖說明是“垂直紙面向里”或“垂直紙面向外”);
(2)在答題紙(a)圖上畫出滿足(1)條件下的電子經過的所有區(qū)域(并用斜線表示);
(3)若勻強磁場的磁感應強度為B,在滿足(2)的條件下,求電子的速率范圍;
(4)若在圓心O處持續(xù)射入一定速率范圍的電子與半圓的直徑的夾角θ可以在0°到180°范圍連續(xù)可調,磁感應強度B隨電子的最大速率變化而變化,要使這些電子在磁場中達到的區(qū)域最大,電子的出射方向與半圓直徑的夾角應為多大?在(b)圖上畫出電子的速率v與磁感應強度B應滿足的v-B圖線,并在B軸上標識出最大速度vm時,對應的B值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.某電容式話筒的原理示意圖如圖所示,E為電源,R為電阻,薄片P和Q為兩金屬極板,對著話筒說話時,P振動而Q可視為不動.在P、Q間距增大過程中( 。
A.P、Q構成的電容器的電容增大B.P上電荷量變少
C.M點的電勢比N點的低D.M點的電勢比N點的高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,小球A與物塊B的質量分別為m和M,開始B靜止,而A則由靜止開始從B內半徑為R的半圓弧曲面軌道的邊緣釋放,若不計一切摩擦,則B所能獲得的最大速度為(  )
A.M$\sqrt{\frac{2gR}{M(M-m)}}$B.m$\sqrt{\frac{2gR}{M(M-m)}}$C.M$\sqrt{\frac{2gR}{M(M+m)}}$D.m$\sqrt{\frac{2gR}{M(M+m)}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示.工人用真空吸盤懸空搬運表面平整的大理石.已知吸盤受到人的拉力F與水平方向的夾角為θ,大理石沿水平方向做勻加速直線運動.當其加速度增大時(  )
A.θ不變,F(xiàn)變大B.θ變小,F(xiàn)不變
C.吸盤對大理石的作用力不變D.吸盤對大理石的摩擦力變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,光滑絕緣的斜面底端固定著一個帶正電的小物體A,將另一個帶電小物體B在斜面的某位置由靜止釋放,它將沿斜面向上運動.設斜面足夠長,則在_B向上運動過程中( 。
A.物體B的動能一直增大
B.物體B的機械能一直增大
C.物體A、B之間的電勢能一直減小
D.物體A、B的機械能和電勢能之和先增大后減小

查看答案和解析>>

同步練習冊答案