9.一物體以15m/s的速度水平拋出,經(jīng)過2s落地,求在2s內(nèi)物體的位移大小和方向.

分析 平拋運動在水平方向上做勻速直線運動,在豎直方向上做自由落體運動,根據(jù)水平位移和豎直位移,結(jié)合平行四邊形定則求出2s內(nèi)的位移大小和方向.

解答 解:2s內(nèi)豎直位移y=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×4m=20m$,2s內(nèi)水平位移x=v0t=15×2m=30m,
則2s內(nèi)的位移s=$\sqrt{{x}^{2}+{y}^{2}}=\sqrt{900+400}m=10\sqrt{13}$m,
位移與水平方向夾角的正切值tanθ=$\frac{y}{x}=\frac{20}{30}=\frac{2}{3}$,則位移與水平方向的夾角為arctan$\frac{2}{3}$.
答:位移的大小為$10\sqrt{13}$m,位移與水平方向的夾角為arctan$\frac{2}{3}$.

點評 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運動在水平方向和豎直方向上的運動規(guī)律,抓住等時性,結(jié)合運動學(xué)公式靈活求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖為加速度與質(zhì)量關(guān)系的實驗中獲得的一條紙帶,跟紙帶相連的小車的加速度大小為a=0.79m/s2(結(jié)果保留2位有效數(shù)字).實驗所用交流電的頻率為50Hz,圖中相鄰兩個計數(shù)點間還有四個點沒畫出.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.①在用單擺測定重力加速度的實驗中,用毫米刻度尺測量擺線的長L0,用游標卡尺測量擺球直徑d,卡尺游標位置如圖(A)所示,用秒表測量單擺完成n次全振動所用的時間t,秒表位置如圖(B)所示,可知擺球直徑是2.98cm,秒表讀數(shù)是99.8s.若用給定物理量符號表示當?shù)氐闹亓铀俣萭,則g=$\frac{{4{π^2}({L_0}+\frach79ft7x{2})}}{{{{(\frac{t}{n})}^2}}}$(結(jié)果可不用化簡).

②如果該同學(xué)測得的g值偏大,可能的原因是BD.(填字母代號)
A.計算擺長時沒有計入擺球的半徑
B.開始計時時,秒表過遲按下
C.擺線上端未牢固地系于懸點,振動中出現(xiàn)松動,使擺線長度增加了
D.試驗中誤將n次全振動數(shù)為n+1次.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.以初速度v0豎直上拋一質(zhì)量為m的小球,不計空氣阻力,則小球上升到最高點的一半時間內(nèi)的動量變化量為$\frac{m{v}_{0}}{2}$,小球上升到最高點的一半高度內(nèi)的動量變化量為$\frac{m(2-\sqrt{2}){v}_{0}}{2}$(以豎直向下為正方向).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,質(zhì)量為2kg的平板車靜止在光滑水平面上質(zhì)量為m1=0.95kg的小物塊,靜止在平板車的左端,右端固定一自然伸長狀態(tài)的輕彈簧,彈簧所在位置的車表面光滑,車左端和彈簧左端之間距離為L=0.75m這部分車表面粗糙,一質(zhì)量m0=0.05kg的子彈以v0=60m/s的速度水平向右射入滑塊而沒有穿出,子彈射入滑塊時間極短,經(jīng)過一段時間后小物塊恰好返回平板車左端靜止.小物塊壓縮彈簧后,彈簧剛恢復(fù)原長時小車的速度v4為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,勻強電場沿x軸正方向,勻強磁場沿y軸正方向,Oz豎直向上,帶正電的微粒以某一速度從O點射出,射出后微粒在電場力,洛倫茲力和重力的作用下恰好做勻速直線運動,試判斷該微粒運動軌跡所在的區(qū)域( 。
A.在xOy平面內(nèi),粒子軌跡的x,y軸坐標均為負
B.在xOy平面內(nèi),粒子軌跡的x,y軸坐標均為正
C.在yOz平面內(nèi),粒子軌跡的y,z軸坐標均為負
D.在xOz平面內(nèi),粒子軌跡的x,z軸坐標均為正

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.關(guān)于氣體分子速率,下列說法正確的是( 。
A.氣體溫度升高時,每個氣體分子的運動速率一定都增大
B.氣體溫度降低時,每個氣體分子的運動速率一定都減小
C.氣體溫度升高時,氣體分子運動的平均速率必行增大
D.氣體溫度降低時,氣體分子運動的平均速率可能增大下降

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.一列橫波在x軸上傳播,在t1=0和t2=0.005s時的波形圖象分別如圖實線和虛線所示,求:
(1)波的振幅和波長多大?
(2)設(shè)周期大于(t2-t1),如果波向右傳播,波速為多大?
(3)設(shè)周期小于(t2-t1),并且波速為6000m/s,求波的傳播方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.1905年,愛因斯坦提出了著名的狹義相對論,給物理科學(xué)帶來了巨大的進步.根據(jù)狹義相對論的理論,下列說法中錯誤的是( 。
A.在不同的慣性參考系中,一切物理規(guī)律都是相同的
B.真空中的光速在不同的慣性參考系中都是相同的
C.根據(jù)狹義相對論可知,同時是絕對的
D.根據(jù)狹義相對論可知,物體的長度、時間間隔和物體的質(zhì)量都是相對的

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案