9.一臺直流電動機,若由于某種原因,電動機被卡住不轉(zhuǎn),測得其兩端電壓為U0=0.3V,I0=0.3A.現(xiàn)在使其正常轉(zhuǎn)動測得其電壓為U=2V,I=0.8A,求:在正常轉(zhuǎn)動情況下:
(1)電動機線圈的內(nèi)阻r;
(2)電動機的電功率;
(3)電動機的發(fā)熱功率;
(4)電動機的輸出功率;
(5)電動機的機械效率.

分析 電機不轉(zhuǎn)時,其電路是純電阻電路,由歐姆定律求出其電阻.當(dāng)電機正常工作時,根據(jù)P=UI求出消耗的電功率,根據(jù)能量守恒定律求出電機輸出的功率.

解答 解:(1)電動機不轉(zhuǎn)動時,其消耗的電功全部轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,故可視為純電阻電路,由歐姆定律得電動機線圈內(nèi)阻:
r=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{0.3}{0.3}$=1Ω
(2)當(dāng)電機正常工作時,電機總功率為:P=UI=2×0.8=1.6W
(3)電動機的發(fā)熱功率為:P=I2r=0.82×1=0.64W,
(4)電機輸出的機械功率為:P=UI-I2r=2×0.8-0.82×1=0.96W
(5)電動機的機械效率為:$η=\frac{{P}_{機}}{{P}_{入}}$×100%=$\frac{0.96}{1.6}$×100%=60%.
答:(1)電動機線圈的內(nèi)阻r為1Ω;
(2)電動機的電功率為1.6W;
(3)電動機的發(fā)熱功率為0.64W;
(4)電動機的輸出功率為0.96W;
(5)電動機的機械效率為60%.

點評 對于電動機,不轉(zhuǎn)時,其電路是純電阻電路,歐姆定律成立;當(dāng)電動機正常工作時,其電路是非純電阻電路,歐姆定律不成立.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.認真觀察漫畫,關(guān)于拔河比賽中瘦子輕松戰(zhàn)勝胖子的原因分析,正確的是( 。 
A.瘦子力氣比胖子大
B.瘦子與地面間的摩擦力比胖子與地面間的摩擦力大
C.瘦子對繩的拉力比胖子對繩的拉力大
D.瘦子與地面的正壓力比胖子與地面的正壓力大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.質(zhì)量分別為m1,m2的兩物塊A,B相互接觸并置于光滑水平面上,A,B之間的接觸面光滑,現(xiàn)對A施一水平向右的推力F.
(1)求A,B共同向右做加速運動時A,B之間的彈力大。
(2)F大于多少時,A、B會發(fā)生相對滑動?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.一輛小汽車從靜止開始由甲地出發(fā),沿平直公路開往乙地.小汽車先做勻加速運動,接著做勻減速運動,到達乙地剛好停止.小汽車v-t圖象如圖所示,那么小汽車在0~t0和t0~1.5t0兩段時間內(nèi)(  )
A.加速度大小比為1:2B.位移大小比為2:1
C.平均速度大小比為1:2D.平均速度大小比為2:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.一列隊伍長為l=120m,行進速度v1=1.0m/s,為了傳達一個命令,通訊員從隊尾以v2=5.0m/s的速度跑步到隊首,然后又立即以v2′=2.0m/s的速度跑回隊尾,求:
(1)通訊員從離開隊尾到又返回隊尾共需多長時間?
(2)通訊員歸隊處與離隊處相距多遠?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.甲、乙兩物體在同一直線上運動的x-t圖象如圖所示,以甲的出發(fā)點為原點,t=0時刻位置作為出發(fā)點,則從圖象可以看出(  )
A.t2-t3這段時間內(nèi)甲的速度大于乙的速度
B.0-t3時段甲、乙平均速度相等
C.甲開始運動時,乙在甲前面x0
D.甲在中途停了一會兒,但最后還是追上了乙

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.一個物體作勻減速直線運動,它在10s內(nèi)速度減為原來的一半,在它停止運動前的最后5s內(nèi)的位移是25m,求物體運動的初速度、加速度、運動的總時間、總位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.一物體受繩的拉力作用由靜止開始前進,先做加速運動,然后作勻速運動,再改做減速運動,則下列說法中正確的是( 。
A.加速前進時,繩拉物體的力大于物體拉繩的力
B.減速前進時,繩拉物體的力小于物體拉繩的力
C.不管物體如何前進,繩拉物體的力與物體拉繩的力大小總相等
D.只有勻速前進時,繩拉物體的力才等于物體拉繩的力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.質(zhì)量為0.8Kg的長方體木塊靜止在傾角為30°的斜面上.若用平行于斜面沿水平方向大小等于3N的力推木塊,它仍然保持靜止,如圖.則木塊所受的摩擦力大小為5N.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案