11.質(zhì)量為2kg的物體在水平推力F的作用下沿水平面作直線運(yùn)動(dòng),一段時(shí)間后撤去F,其運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖所示.g取10m/s2,求:
(1)物體與水平面間的運(yùn)動(dòng)摩擦因數(shù)μ;
(2)水平推力F的大小;
(3)某位同學(xué)求0-10s內(nèi)物體運(yùn)動(dòng)的平均速度的大小方法如下,請(qǐng)判斷其合理性,如不合理請(qǐng)說(shuō)明理由,并求出0-10s內(nèi)物體運(yùn)動(dòng)的平均速度的大。
某同學(xué)解法如下:0-6s內(nèi)的平均速度:$\overline{{v}_{1}}$=$\frac{{v}_{0}+{v}_{6}}{2}$=$\frac{2+8}{2}$m/s=5m/s
6s-10s內(nèi)的平均速度:$\overline{{v}_{2}}$=$\frac{{v}_{10}+{v}_{6}}{2}$=$\frac{0+8}{2}$m/s=4m/s
∴$\overline{v}$=$\frac{\overline{{v}_{1}}+\overline{{v}_{2}}}{2}$=$\frac{5+4}{2}$m/s=4.5m/s.

分析 (1、2)速度-時(shí)間圖象可知:0-6s內(nèi)有水平推力F的作用,物體做勻加速直線運(yùn)動(dòng);6s-10s內(nèi),撤去F后只在摩擦力作用下做勻減速直線運(yùn)動(dòng),可根據(jù)圖象分別求出加速度,再根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)基本公式及牛頓第二定律求解.
(3)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的平均速度公式$\overline{v}=\frac{v+{v}_{0}}{2}$,前后兩段時(shí)間相等時(shí)平均速度才有$\overline{v}=\frac{\overline{{v}_{1}}+\overline{{v}_{2}}}{2}$.

解答 解:(1)設(shè)物體做勻減速直線運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為△t2、初速度為v20、末速度為v2t、加速度為a2,
則:${a}_{2}=\frac{{v}_{2t}-{v}_{20}}{△{t}_{2}}$=$\frac{0-8}{4}m/{s}^{2}$=-2m/s2                    ①
設(shè)物體所受的摩擦力為Ff,根據(jù)牛頓第二定律,有
Ff=ma2                                     ②
Ff=-μmg                                   ③
聯(lián)立①②③得:$μ=\frac{-{a}_{2}}{g}$=0.2           ④
(2)設(shè)物體做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為△t1、初速度為v10、末速度為v1t、加速度為a1,則
${a}_{1}=\frac{{v}_{1t}-{v}_{10}}{△{t}_{1}}$=$\frac{8-2}{6}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$         ⑤
根據(jù)牛頓第二定律,有F-Ff=ma1           ⑥
聯(lián)立③⑤⑥得:F=μmg+ma1=6N
(3)因?yàn)榧铀倥c減速階段運(yùn)動(dòng)時(shí)間不等,故不能根據(jù)$\overline{v}=\frac{\overline{{v}_{1}}+\overline{{v}_{2}}}{2}$求整個(gè)過(guò)程中的平均速度.
0-6s內(nèi)勻加速運(yùn)動(dòng)的平均速度為:$\overline{{v}_{1}}$=$\frac{{v}_{0}+{v}_{6}}{2}$=$\frac{2+8}{2}$m/s=5m/s
6s-10s內(nèi)勻減速運(yùn)動(dòng)的平均速度為:$\overline{{v}_{2}}$=$\frac{{v}_{10}+{v}_{6}}{2}$=$\frac{0+8}{2}$m/s=4m/s
所以全程的平均速度$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{\overline{{v}_{1}}×6+\overline{{v}_{2}}×4}{6+4}m/s=4.6m/s$
答:(1)物體與水平面間的運(yùn)動(dòng)摩擦因數(shù)μ為0.2;
(2)水平推力F的大小為6N;
(3)判斷不合理,理由是加速與減速段所用時(shí)間不相等,0-10s內(nèi)物體運(yùn)動(dòng)的平均速度的大小為4.6m/s.

點(diǎn)評(píng) 本題是速度--時(shí)間圖象的應(yīng)用,要明確斜率的含義,知道在速度--時(shí)間圖象中圖象與坐標(biāo)軸圍成的面積的含義,能根據(jù)圖象讀取有用信息,并結(jié)合勻變速直線運(yùn)動(dòng)基本公式及牛頓第二定律求解.屬于中檔題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.測(cè)某小車運(yùn)動(dòng)的加速度時(shí),打出了如圖所示的紙帶,已知圖中相鄰兩點(diǎn)間的時(shí)間間隔都是0.06s,AB=1.50cm,CD=2.94cm,則打A點(diǎn)時(shí)小車的即時(shí)速度為0.19m/s,小車運(yùn)動(dòng)的加速度為2.0m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.微耕機(jī)俗稱“鐵!,以小型柴油機(jī)或汽油機(jī)為動(dòng)力,具有重量輕,體積小等特點(diǎn),廣泛適用于平原、山區(qū)、丘陵的旱地、水田、果園等.如示為一款可遙控的履帶式柴油微耕機(jī),其質(zhì)量為100kg,額定功率4kW.現(xiàn)遙控該微耕機(jī)以額定功率勻速?gòu)腁處經(jīng)傾角α=30°,長(zhǎng)L0=100m的斜坡向下行駛到B點(diǎn)平面的稻田里耕地,在水稻田里行駛到距離B點(diǎn)為L(zhǎng)=5m的C點(diǎn)速度降到2m/s,以后保持該速度耕地.已知斜坡對(duì)它的阻力恒為f0=1000N.取g=10m/s2.求:
(1)微耕機(jī)在斜坡上行駛的速率;
(2)微耕機(jī)在水稻田里由B點(diǎn)行駛到C點(diǎn)的時(shí)間;
(3)微耕機(jī)的能量轉(zhuǎn)化效率為40%,求微耕機(jī)由A點(diǎn)行駛到C點(diǎn)的過(guò)程中柴油機(jī)消耗燃油所做的總功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.在用伏特表和安培表測(cè)定電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻的實(shí)驗(yàn)中,所用的安培表量程有0-0.6A和0-3A兩檔.
(1)在連接好電路并按下電鍵以前,安培表應(yīng)先接在0-0.6A檔,滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)觸片應(yīng)先處最大位置上.
(2)如果根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)畫(huà)出的U-I,則可求得電池的電動(dòng)勢(shì)是1.5V,內(nèi)阻為0.75Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖所示,一帶電量為+q、質(zhì)量為+m的小物塊處于一傾角為θ的光滑斜面上,當(dāng)整個(gè)裝置被置于一水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,小物塊恰好靜止,求:
(1)電場(chǎng)強(qiáng)度E;  
(2)若電場(chǎng)強(qiáng)度減小為原來(lái)的$\frac{1}{2}$,物塊的加速度a;
(3)電場(chǎng)變化后物塊下滑距離L所用的時(shí)間t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.計(jì)算力F對(duì)A點(diǎn)之矩.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.在場(chǎng)強(qiáng)為E的水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,有一個(gè)質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電小球,用長(zhǎng)為l的絕緣細(xì)線系在O點(diǎn),開(kāi)始時(shí),小球正好靜止于A點(diǎn),如圖所示,已知qE=mg,為了使小球恰好能在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),應(yīng)在A點(diǎn)垂直于細(xì)線方向給小球以多大的速度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

20.某學(xué)習(xí)小組以圖裝置中的滑塊為研究對(duì)象探究“恒力做功與動(dòng)能改變的關(guān)系”,他們?cè)趯?shí)驗(yàn)室組裝了一套如圖1所示的裝置.若你是小組中的一位成員,要完成該項(xiàng)實(shí)驗(yàn),
則:(1)實(shí)驗(yàn)時(shí)為了保證滑塊(質(zhì)量為M)受到的合力與沙和沙桶的總重力大小基本相等,沙和沙桶的總質(zhì)量m應(yīng)滿足的條件 是刻度尺,實(shí)驗(yàn)時(shí)首先要做的步驟是平衡摩擦力.
(2)如圖2是打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的滑塊質(zhì)量M,在恒力F=mg作用下做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的紙帶.測(cè)量出SAB、SA、SB,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的打點(diǎn)周期為T(mén).利用這些數(shù)據(jù)探究恒力做功與動(dòng)能改變的關(guān)系,則本實(shí)驗(yàn)最終要驗(yàn)證的數(shù)學(xué)表達(dá)式為mgxAB=$\frac{1}{2}$M($\frac{{x}_{B}^{2}-{x}_{A}^{2}}{4{T}^{2}}$).本實(shí)驗(yàn)的結(jié)論是合外力的做功等于物體動(dòng)能的改變量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.靜電平衡狀態(tài):導(dǎo)體中(包括表面)自由電子不再發(fā)生定向移動(dòng),我們就認(rèn)為導(dǎo)體達(dá)到了靜電平衡狀態(tài).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案