A. | 螺線管中產生的感應電動勢為1.0V | |
B. | 閉合S后,電容器下極板帶負電 | |
C. | 閉合S較長時間后,R1的功率為5.0×10-2W | |
D. | S斷開后,流經R2的電量為1.0×10-6C |
分析 (A)根據(jù)法拉第地磁感應定律求出螺線管中產生的感應電動勢.
(B)根據(jù)楞次定律可知,感應電流的方向,從而確定電容器極板帶電情況.
(C)根據(jù)P=I2R求出電阻R1的電功率;
(D)電容器與R2并聯(lián),兩端電壓等于R2兩端的電壓,根據(jù)Q=CU求出電容器的電量.
解答 解:A、根據(jù)法拉第電磁感應定律:E=n$\frac{△∅}{△t}$=nS$\frac{△B}{△t}$;代入數(shù)據(jù)可求出:E=0.4V,故A錯誤;
B、根據(jù)楞次定律可知,螺線管下極帶正電,則電流穩(wěn)定后電容器下極板帶正電,故B錯誤;
C、根據(jù)全電路歐姆定律,有:I=$\frac{E}{{R}_{1}+{R}_{2}+r}$=$\frac{0.4}{2+5+1}$=0.05A
根據(jù) P=I2R1 求出 P=5×10-3W,故C錯誤;
D、S斷開后,流經R2的電量即為S閉合時C板上所帶的電量Q
電容器兩端的電壓 U=IR2=0.25V
流經R2的電量Q=CU=1.0×10-6C,故D正確;
故選:D.
點評 本題是電磁感應與電路的綜合,知道產生感應電動勢的那部分相當于電源,運用閉合電路歐姆定律進行求解.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 遏止電壓 | B. | 飽和光電流 | ||
C. | 光電子的最大初動能 | D. | 逸出功 | ||
E. | 發(fā)生光電效應的時間 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 前5s內的位移達到最大值 | |
B. | 0-2s內物體的加速度為1.5m/s2 | |
C. | 4-6s內物體的速度一直在減小 | |
D. | 0<t<2s和5s<t<6s內加速度方向與速度方向相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 3h | B. | 5h | C. | 7h | D. | 9h |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 小球帶負電 | |
B. | 小球在斜面上做勻加速直線運動 | |
C. | 小球在斜面上做變加速直線運動 | |
D. | 當小球對斜面壓力為零時,其速率為$\frac{mgcosθ}{qB}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | Q1>Q2 | B. | Q1=Q2 | C. | q1>q2 | D. | q1=q2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 線框剛開始運動時的加速度a=$\frac{Mg-mgsinθ-μmgcosθ}{m}$ | |
B. | 線框勻速運動的速度v=$\frac{(Mg-mgsinθ-μmgcosθ)R}{{B}^{2}{l}^{2}}$ | |
C. | 線框通過磁場過程中,克服摩擦力和安培力做的功等于線框機械能的減少量 | |
D. | 線框通過磁場過程中,產生的焦耳熱等于2(M-msinθ-μmcosθ)gl |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 鐵塊的質量大于木板的質量 | |
B. | 鐵塊和木塊最終具有相同的速度 | |
C. | 鐵塊最終從木板的左端滑出 | |
D. | 由圖中數(shù)據(jù)可以計算出木板受到的摩擦力,但不能計算出木板的長度 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com