4.如圖所示,物體質(zhì)量為2kg,靜置于水平面上,它與水平面間的動摩擦因數(shù)為0.5,用大小為20N、方向與水平方向成37°的拉力F拉動物體,物體運動5s后,撤去力F,到物體最后停下來.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2,求:
(1)物體前5s運動的加速度大小?
(2)撤去力F后,物體運動的加速度大?
(3)物體共前進了多少?

分析 (1)由牛頓第二定律求的在外力作用下的加速度;
(2)由牛頓第二定律求的撤去外力作用下的加速度;
(2)由運動學公式求的撤去外力時的速度,由運動學公式求的加速階段時的位移,和減速時的位移,然后求和即可.

解答 解:(1)沿水平方向與豎直方向建立坐標系,據(jù)牛頓第二定律:
x方向:Fcosθ-f1=ma1
y方向:Fsinθ+N1=G
又:f=μN1
聯(lián)立以上三式解得:${a_1}=6m/{s^2}$
(2)撤去力F后,物體運動的加速度為:${a_2}=\frac{f_2}{m}=\frac{μmg}{m}=5m/{s^2}$
(3)前5s物體運動的位移為:${s_1}=\frac{1}{2}{a_1}{t_1}^2=\frac{1}{2}×6×{5^2}=75m$
5s末物體運動的速度為:vt=a1t1=6×5=30m/s
撤去力F后物體運動的位移為:${s_2}=\frac{{0-{v_t}^2}}{{-2{a_2}}}=\frac{{0-{{30}^2}}}{-2×5}=90m$
物體共前進了s=s1+s2=75+90=165m
答:(1)物體前5s運動的加速度大小是6m/s2;
(2)撤去力F后,物體運動的加速度大小是5m/s2;
(3)物體共前進了165m.

點評 本題主要考查了牛頓第二定律和運動學公式,抓住運動過程,加速度時解決問題的關(guān)鍵.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”的實驗中:
(1)s根據(jù)打點計時器打出的紙帶,可以從紙帶上直接測量得到的物理量是A
A.位移 B.速度 C.加速度 D.平均速度
(2)下列操作中正確的是AC
A.在釋放小車前,小車要靠近打點計時器
B.打點計時器應放在木板有滑輪的一端
C.應先接通電源,待打點計時器穩(wěn)定后再釋放小車
D.電磁打點計時器應使用220V交流電源
(3)某同學在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”的實驗中,用打點計時器記錄了被小車拖動的紙帶的運動情況,在紙帶上每隔4個點取一個計數(shù)點,從而確定出A、B、C、D、E共五個計數(shù)點,打點計時器所用交流電的頻率為500Hz,如圖所示:

①紙帶上C的速度vC=2.64m/s;
②下車運動的加速度a=12.6m/s2.(以上數(shù)據(jù)均保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.在如圖甲所示的電路中,螺線管匝數(shù)n=1000匝、橫截面積S=20cm2、導線電阻r=1.0Ω,R1=2.0Ω,R2=5.0Ω,C=2.0μF.在一段時間內(nèi),穿過螺線管的磁場的磁感應強度B按如圖乙所示的規(guī)律變化.則下列說法中正確的是(  )
A.螺線管中產(chǎn)生的感應電動勢為1.0V
B.閉合S后,電容器下極板帶負電
C.閉合S較長時間后,R1的功率為5.0×10-2W
D.S斷開后,流經(jīng)R2的電量為1.0×10-6C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.下列關(guān)于質(zhì)點的說法中,正確的是(  )
A.質(zhì)點就是質(zhì)量很小的物體
B.質(zhì)點就是體積很小的物體
C.質(zhì)點是一種理想化模型,實際上并不存在
D.花樣滑冰運動員在比賽中,可以視為質(zhì)點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.質(zhì)量為m的物體A放在傾角為θ=37°的斜面上時,恰好能勻速下滑,現(xiàn)用細線系住物體A,并平行于斜面向上繞過光滑的定滑輪,另一端系住物體B.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)物體A恰好能沿斜面勻速上滑,求物體B的質(zhì)量.
(2)要使A能靜止在斜面上,物體B的質(zhì)量應為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,用F=2.0N的水平拉力,使質(zhì)量m=2.0kg的物體由靜止開始沿光滑水平面做勻加速直線運動.求:
(1)物體加速度a的大;
(2)物體在t=2.0s時速度v的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.圖中AOB是一內(nèi)表面光滑的楔形槽,固定在水平桌面(圖中紙面)上,夾角α=1°(為了能看清楚,圖中畫的是夸大了的).現(xiàn)將一質(zhì)點在BOA面內(nèi)從A處以速度v=5m/s射出,其方向與AO間的夾角θ=60°,OA=10m.設(shè)質(zhì)點與桌面間的摩擦可忽略不計,質(zhì)點與OB面及OA面的碰撞都是彈性碰撞,且每次碰撞時間極短,可忽略不計,試求:
(1)經(jīng)過幾次碰撞質(zhì)點又回到A處與OA相碰?(計算次數(shù)時包括在A處的碰撞)   
(2)共用多少時間?
(3)在這過程中,質(zhì)點離O點的最短距離是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,一個質(zhì)量為M的長圓管豎直放置,頂端塞有一個質(zhì)量為m的彈性小球,M=4m,球和管間的滑動摩擦力和最大靜摩擦力大小均為4mg,管從下端離地面距離為H處自由落下,運動過程中,管始終保持豎直,每次落地后向上彈起的速度與落地時速度大小相等,不計空氣阻力,重力加速度為g.求:
(1)管第一次落地時管和球的速度;
(2)管第一次落地彈起時管和球的加速度;
(3)管第一次落地彈起后,若球恰好沒有從管口滑出,則此時管的下端距地面的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,在豎直平面內(nèi)有半徑為R和1.5R的兩個圓,兩圓的最高點相切,切點為a,b和c分別是小圓和大圓上的兩個點,其中ab長為1.6R,ac長為3R.現(xiàn)沿ab和ac建立兩條光滑軌道,自a處由靜止釋放小球,已知小球沿ab軌道運動到b點所用時間為t1,沿ac軌道運動到c點所用時間為t2,則t1與t2之比為(  )
A.2:3B.5:8C.15:16D.$\sqrt{2}:\sqrt{3}$

查看答案和解析>>

同步練習冊答案