15.如圖所示,在I區(qū)里有豎直方向的勻強電場E=4×105N/C,在Ⅱ區(qū)里有垂直于紙面向外的勻強磁場.電場和磁場的寬度d相等,d=0.4m.質荷比$\frac{m}{q}$=4×10-10kg/C的帶正電的粒子,以初速度v0=2×107m/s從PQ邊界上的O點垂直PQ射人電場.若電磁場在豎直方向足夠長,不計粒子的重力,求:
(1)求粒子經過電場、磁場邊界MN時的速度及偏離v0方向的距離;
(2)若要使粒子在磁場區(qū)域,不偏出RS邊界,則磁感應強度B的取值范圍;
(3)粒子在電、磁揚中的最長運動時間.

分析 (1)粒子在電場中做類平拋運動,應用類平拋運動規(guī)律可以求出粒子的速度、粒子的偏移量.
(2)粒子在磁場中做勻速圓周運動,求出粒子的軌道半徑的臨界值,然后由牛頓第二定律求出磁感應強度的臨界值,最后確定磁感應強度范圍.
(3)求出粒子在電場與磁場中的運動時間,然后求出粒子總的運動時間.

解答 解:(1)粒子在電場中做類平拋運動,
水平方向:d=v0t1,
解得:t1=2×10-8s,
豎直方向:vy=at1=$\frac{qE}{m}$t1,vy=2×107m/s,
粒子速度偏角的正切值:tanθ=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$=1,則θ=45°,
粒子離開MN時的速度:v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=2$\sqrt{2}$×107m/s,
粒子的偏移量:y=$\frac{1}{2}$at12=$\frac{1}{2}$$\frac{qE}{m}$t12=0.2m;
(2)粒子恰好不離開RS邊界時的運動軌跡如圖所示:
由幾何知識得:rsin45°+r=d,
解得:r=(2-$\sqrt{2}$)d=0.4(2-$\sqrt{2}$)m,
粒子在磁場中做圓周運動,洛倫茲力提供向心力,由牛頓第二定律得:
qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,
解得:B=$\frac{mv}{qr}$=0.02(1+$\sqrt{2}$)T≈0.048T,
磁感應強度B的取值范圍:B≥0.048T;
(3)粒子在磁場中做圓周運動的周期:T=$\frac{2πm}{qB}$,
粒子在磁場中做圓周運動的最長時間:
t2=$\frac{α}{360°}$T=$\frac{270°}{360°}$×$\frac{2πm}{qB}$=3.925×10-8s,
粒子的最長運動時間:t=t1+t2=5.925×10-8s;
答:(1)粒子經過電場、磁場邊界MN時的速度大小為2$\sqrt{2}$×107m/s,與水平方向夾角為45°,偏離v0方向的距離為0.2m;
(2)若要使粒子在磁場區(qū)域,不偏出RS邊界,磁感應強度B的取值范圍是B≥0.048T;
(3)粒子在電、磁揚中的最長運動時間為:5.925×10-8s.

點評 本題考查了粒子在電場與磁場中的運動,分析清楚粒子運動過程、作出粒子運動軌跡是解題的關鍵,應用類平拋運動規(guī)律、牛頓第二定律與粒子做圓周運動的周期公式可以解題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.下列說法正確的是( 。
A.布朗運動就是液體分子的無規(guī)則運動
B.當兩分子間距離增大時,分子力一定減小而分子勢能一定增加
C.一定量100℃的水變成100℃的水蒸氣,其分子之間的勢能增加
D.溫度降低,物體內所有分子運動的速度不一定都變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.摩托車的最大行駛速度為25m/s,為使其靜止開始做勻加速運動而在2min內追上前方1000m處以15m/s的速度勻速行駛的卡車,
(1)摩托車至少要以多大的加速度行駛?
(2)在(1)問中的加速度的條件下,摩托車追上卡車前兩車的最大距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.受沿線焚燒秸稈產生的煙霧影響,寧洛高速公路安徽省蒙城段層發(fā)生多起多點車輛追尾事故,假設高速公路上甲、乙兩車在同一車道上同向行駛,甲車在前,乙車在后.速度均為v0=30m/s.甲乙相距s0=100m,t=0時刻甲車遇緊急情況后,甲、乙兩車的加速度隨時間變化如圖所示.取運動方向為正方向.下面說法正確的是( 。
A.t=6s時兩車等速B.t=6s時兩車距離最遠
C.0-6s內兩車位移之差為90mD.兩車0-9s在內會相撞

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.通過x射線法現(xiàn)已測得鐵原子的半徑,想據(jù)此測出阿伏伽德羅常數(shù),還需要哪些數(shù)據(jù)?( 。
A.鐵的密度B.鐵的相對原子質量
C.某鐵塊的質量和體積D.鐵的密度和鐵原子的摩爾質量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.關于重力做功和重力勢能的說法正確的是(  )
A.如果重力對物體做正功,則物體的重力勢能增大
B.如果重力對物體做正功,則物體的重力勢能減小
C.物體的重力勢能具有相對性,與參考平面的選取有關
D.重力勢能是物體與地球組成的系統(tǒng)具有的,而不是物體單獨具有的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.質量m=2000kg的汽車在水平路面上以v=36km/h的速度轉彎,路面能提供的最大靜摩擦力為車重的0.5倍.求:
(1)當轉彎半徑r=40m時,其所需的向心力多大?
(2)為保證汽車不發(fā)生側滑,轉彎半徑至少多大?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.以v0=12m/s的速度勻速行駛的汽車,突然剎車,剎車過程中汽車以大小為6m/s2的加速度繼續(xù)前進直至停下來,則剎車后( 。
A.3s內的位移是12mB.3s內的位移是9m
C.3s末速度的大小是0D.3s末速度的大小是6m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示是放置于水平地面上的簡易滑梯示意圖,一小孩從滑梯斜面頂點A開始無初速度下滑,在AB段勻加速下滑,在BC段勻減速下滑,滑到C點恰好速度為零(B點為AC的中點),整個過程中滑梯保持靜止狀態(tài).假設該小孩在AB段和BC段滑動時與斜面間的動摩擦因數(shù)分別為μ1和μ2,斜面傾角為θ,則下列說法正確的是( 。
A.小孩在AB段和BC段運動過程中速度改變量相同
B.小孩在AB段和BC段運動過程中重力的平均功率相同
C.動摩擦因數(shù)滿足μ12=2tanθ
D.整個過程中地面對滑梯的支持力始終等于該小孩和滑梯的總重力,地面對滑梯始終無摩擦力作用

查看答案和解析>>

同步練習冊答案