11.飛機(jī)空投物體時(shí),正在500m的高空以108km/h的速度水平勻速飛行,由于降落傘的作用,物體離開飛機(jī)后很短的時(shí)間內(nèi)便在空中做勻速運(yùn)動(dòng),降落傘和物體豎直下降的速度為1m/s,求:
(1)物體在空中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間;
(2)物體在下降過程中水平方向移動(dòng)的距離.

分析 (1)物體離開飛機(jī)后,在水平方向上和飛機(jī)具有相同的速度,在豎直方向上做的是1m/s的勻速運(yùn)動(dòng);
(2)根據(jù)運(yùn)動(dòng)的等時(shí)行,根據(jù)在水平方向上和飛機(jī)具有相同的速度,直接計(jì)算運(yùn)動(dòng)的距離即可.

解答 解:因?yàn)樗椒较驔]有阻力,豎直方向做勻速運(yùn)動(dòng),所以物體離開飛機(jī)后 水平和豎直方向上都是勻速運(yùn)動(dòng),豎直方向上的高度為500m,
所以物體下落的時(shí)間為:t=$\frac{500}{5}$s=100s
108km/h=30m/s,
所以水平方向的距離為:S=vt=100×30=3000m.
答:(1)物體在空中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間為100s;
(2)物體在下降過程中水平方向移動(dòng)的距離為3000m.

點(diǎn)評(píng) 題目中物體的運(yùn)動(dòng)比較簡(jiǎn)單,在水平和豎直方向上都的都是勻速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)運(yùn)動(dòng)的等時(shí)性就可以計(jì)算得出結(jié)論.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列物理學(xué)史說法正確的是(  )
A.亞里士多德認(rèn)為輕重不同的物體下落快慢相同
B.伽利略認(rèn)為質(zhì)量一定的物體其加速度與物體受到的合外力成正比
C.胡克認(rèn)為行星繞太陽(yáng)運(yùn)動(dòng)是因?yàn)槭艿教?yáng)對(duì)它的引力
D.笛卡爾總結(jié)了行星運(yùn)動(dòng)的三大定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.一小球水平拋出,落地時(shí)速度大小為25m/s,方向與水平方向成53°角,求小球拋出時(shí)的初速度和拋出點(diǎn)離地的高度.(不考慮空氣阻力,g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6 )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.設(shè)地球是標(biāo)準(zhǔn)球體,繞通過南北極的軸自轉(zhuǎn),試比較一質(zhì)點(diǎn)在赤道表面和北緯60°的表面時(shí),它的線速度之比是2:1;向心加速度之比是2:1.質(zhì)點(diǎn)在赤道表面的向心加速度的大小是0.34m/s2.(地球半徑r=6.4×103km)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示的裝置,水平傳送帶PQ間距L1=3m,傳送帶勻速運(yùn)動(dòng)的速度v0=1m/s,傾角θ=37°斜面底端固定一輕彈簧,輕彈簧處于原廠時(shí)上端位于C點(diǎn),Q點(diǎn)與斜面平滑連接,Q到C點(diǎn)的距離L2=0.75m,質(zhì)量m=5kg的物體(科士威質(zhì)點(diǎn))無(wú)初速度輕紡在傳送帶左端的P點(diǎn),當(dāng)舞臺(tái)被傳送到右端Q點(diǎn)后沿斜面向下滑動(dòng),將彈簧壓縮到最短位置D點(diǎn)后恰能彈回C點(diǎn).不計(jì)物體經(jīng)過Q點(diǎn)時(shí)機(jī)械能的損失,物體與傳送帶、斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.5(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)物體從p點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到Q點(diǎn)的時(shí)間;
(2)物體壓縮彈簧過程中彈簧的最大彈性勢(shì)能;
(3)若已知彈簧的彈性勢(shì)能與彈簧的勁度系數(shù)k和形變量的關(guān)系式Ep=$\frac{1}{2}$kx2,物體被彈簧彈回何處時(shí)速度最大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,一個(gè)長(zhǎng)為L(zhǎng)、質(zhì)量為M的長(zhǎng)方形木塊,靜止在光滑水平面上,一個(gè)質(zhì)量為m的物塊(可視為質(zhì)點(diǎn)),以水平初速度v0從木塊的左端滑向右端,設(shè)物塊與木塊間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,當(dāng)物塊與木塊達(dá)到相對(duì)靜止時(shí),物塊仍在長(zhǎng)木塊上,求系統(tǒng)機(jī)械能轉(zhuǎn)化成多少內(nèi)能Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.一條足夠長(zhǎng)的淺色水平傳送帶自右向左勻速運(yùn)行,現(xiàn)將一個(gè)木炭包無(wú)初速地放在傳送帶的最右端,木炭包在傳送帶上留下一小段黑色的徑跡后平穩(wěn)運(yùn)行,下列說法中正確的是( 。
A.黑色的徑跡將出現(xiàn)在木炭包的左側(cè)
B.平穩(wěn)運(yùn)行時(shí)木炭包將受到靜摩擦力的作用
C.木炭包的質(zhì)量越大,徑跡的長(zhǎng)度越短
D.木炭包與傳送帶間動(dòng)摩擦因數(shù)越大,徑跡的長(zhǎng)度越短

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,木塊A的質(zhì)量mA=1kg,足夠長(zhǎng)的木板B的質(zhì)量mB=4kg,質(zhì)量為mC=2kg的木塊C置于木板B上,水平面光滑,B、C之間有摩擦,現(xiàn)使A以vo=10m/s的初速度向右運(yùn)動(dòng),與B碰撞后以立即以4m/s的速度彈回.求:
①B運(yùn)動(dòng)過程中的最大速度;
②若B、C間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.6,則C在B上滑動(dòng)的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.一舉重運(yùn)動(dòng)員在地面上能舉起重物的最大質(zhì)量為100kg,某次該運(yùn)動(dòng)員在有向上恒定加速度的電梯中舉重物,他恰能舉起90kg的重物,則當(dāng)運(yùn)動(dòng)員保持此舉重狀態(tài)隨電梯運(yùn)動(dòng)10m位移的過程中,以下結(jié)論可能正確的是(重力加速度g取10m/s2)( 。
A.物體機(jī)械能增加9000JB.物體機(jī)械能減少10000J
C.物體動(dòng)能增加了1000JD.物體動(dòng)能減少了1000J

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案