如圖,頂角為90°的光滑金屬導軌MON固定在水平面上,導軌MO、NO的長度相等,M、N兩點間的距離l=2m,整個裝置處于磁感應強度大小B=0.5T、方向豎直向下的勻強磁場中。一根粗細均勻、單位長度電阻值r=0.5Ω/m的導體棒在垂直于棒的水平拉力作用下,從MN處以速度v=2m/s沿導軌向右勻速滑動,導體棒在運動過程中始終與導軌接觸良好,不計導軌電阻,求:

⑴導體棒剛開始運動時所受水平拉力F的大;
⑵開始運動后0.2s內(nèi)通過導體棒的電荷量q;
⑶導體棒通過整個金屬導軌的過程中產(chǎn)生的焦耳熱Q。

(1)2N(2) 0.4C (3)1J

解析

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖,頂角為90°的光滑金屬導軌MON固定在水平面上,導軌MO、NO的長度相等,M、N兩點間的距離l=2m,整個裝置處于磁感應強度大小B=0.5T、方向豎直向下的勻強磁場中.一根粗細均勻、單位長度電阻值r=0.5Ω/m的導體棒在垂直于棒的水平拉力作用下,從MN處以速度v=2m/s沿導軌向右勻速滑動,導體棒在運動過程中始終與導軌接觸良好,不計導軌電阻,求:
(1)導體棒剛開始運動時的電流;
(2)導體棒剛開始運動時所受水平拉力F的大;
(3)開始運動后0.2s內(nèi)通過導體棒的電荷量q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?雅安三模)如圖,頂角為90°的“∨”型光滑金屬導軌MON固定在傾角為θ的絕緣斜面上,M、N連線平行于斜面底端,導軌MO、NO的長度相等,M、N兩點間的距離L=2m,整個裝置處于磁感應強度大小B=0.5T、方向垂直于斜面向下的勻強磁場中.一根質(zhì)量m=0.4kg,粗細均勻、單位長度電阻值r=0.5Ω/m的導體棒ab,受到平行于斜面向上且垂直于ab的變力F作用,以速度v=2m/s沿導軌向下勻速滑動,導體棒在運動過程中始終與導軌接觸良好,不計導軌電阻,從導體棒在MN時開始計時,
(1)t=0時,F(xiàn)=0,求斜面傾角θ;
(2)求0.2s內(nèi)通過導體棒的電荷量q;
(3)求導體棒通過整個金屬導軌的過程中產(chǎn)生的焦耳熱Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖,頂角為90°的光滑金屬導軌MON固定在水平面上,導軌MO、NO的長度相等,M、N兩點間的距離l=2m,整個裝置處于磁感應強度大小B=0.5T、方向豎直向下的勻強磁場中.一根粗細均勻、單位長度電阻值r=0.5Ω/m的導體棒在垂直于棒的水平拉力作用下,從MN處以速度v=2m/s沿導軌向右勻速滑動,導體棒在運動過程中始終與導軌接觸良好,不計導軌電阻,求:
(1)導體棒剛開始運動時所受水平拉力F的大。
(2)開始運動后0.2s內(nèi)通過導體棒的電荷量q;
(3)導體棒通過整個金屬導軌的過程中產(chǎn)生的焦耳熱Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2013屆浙江省高二下學期期中考試物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖,頂角為90°的光滑金屬導軌MON固定在水平面上,導軌MO、NO的長度相等,M、N兩點間的距離l=2m,整個裝置處于磁感應強度大小B=0.5T、方向豎直向下的勻強磁場中。一根粗細均勻、單位長度電阻值r=0.5Ω/m的導體棒在垂直于棒的水平拉力作用下,從MN處以速度v=2m/s沿導軌向右勻速滑動,導體棒在運動過程中始終與導軌接觸良好,不計導軌電阻,求:

⑴導體棒剛開始運動時的電流;

⑵導體棒剛開始運動時所受水平拉力F的大;

⑶開始運動后0.2s內(nèi)通過導體棒的電荷量q

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案