精英家教網(wǎng)如圖,頂角為90°的光滑金屬導軌MON固定在水平面上,導軌MO、NO的長度相等,M、N兩點間的距離l=2m,整個裝置處于磁感應強度大小B=0.5T、方向豎直向下的勻強磁場中.一根粗細均勻、單位長度電阻值r=0.5Ω/m的導體棒在垂直于棒的水平拉力作用下,從MN處以速度v=2m/s沿導軌向右勻速滑動,導體棒在運動過程中始終與導軌接觸良好,不計導軌電阻,求:
(1)導體棒剛開始運動時所受水平拉力F的大小;
(2)開始運動后0.2s內(nèi)通過導體棒的電荷量q;
(3)導體棒通過整個金屬導軌的過程中產(chǎn)生的焦耳熱Q.
分析:(1)導體棒向右勻速運動,根據(jù)E=Blv、歐姆定律I=
E
R
、R=lr得到感應電流,由F=BIl求解安培力大小,則得到導體棒剛開始運動時所受的水平拉力大小.
(2)感應電流I=
E
lr
=
Blv
lr
=
Bv
r
保持不變,由q=It求解電量.
(3)設導體棒經(jīng)t時間沿導軌勻速向右運動的位移為x,根據(jù)幾何關系得到導體棒有效的切割長度,推導出安培力與位移的關系式,求出導體棒克服安培力作功,也即為產(chǎn)生的焦耳熱Q.
解答:解:(1)導體棒開始運動時,回路中產(chǎn)生的感應電動勢E=Blv              
感應電流 I=
E
lr
=
Blv
lr
=
Bv
r
                                    
安培力F=BIl                                             
由平衡條件得:F=F
聯(lián)立上式得:F=
B2lv
r
=2N                                   
(2)由(1)問知,感應電流I=
E
lr
=
Blv
lr
=
Bv
r
與導體棒切割的有效長度l無關 
感應電流大小 I=
Bv
r
=2A                                     
故0.2s內(nèi)通過導體棒的電荷量q=It=0.4C      
(3)設導體棒經(jīng)t時間沿導軌勻速向右運動的位移為x,
則t時刻導體棒切割的有效長度lx=l-2x 
由(1)問知,導體棒在導軌上運動時所受的安培力
  FA=BIlx=
B2v
r
(l-2x)
=2-2x 
因安培力的大小FA與位移x成線性關系,故通過導軌過程中
導體棒所受安培力的平均值
.
FA
=
2+0
2
N=1N

產(chǎn)生的焦耳熱Q=
.
FA
?
l
2
=1J                     
答:
(1)導體棒剛開始運動時所受水平拉力F的大小是2N;
(2)開始運動后0.2s內(nèi)通過導體棒的電荷量q是0.4C;
(3)導體棒通過整個金屬導軌的過程中產(chǎn)生的焦耳熱Q是1J.
點評:精英家教網(wǎng)本題關鍵運用數(shù)學方法分析安培力大小與位移的關系,也可以作出安培力大小隨位移x變化的圖象,如圖,圖象與坐標軸圍成面積表示導體棒克
服安培力作功,也為產(chǎn)生的焦耳熱Q,也可求出焦耳熱Q=1 J.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖,頂角為90°的光滑金屬導軌MON固定在水平面上,導軌MO、NO的長度相等,M、N兩點間的距離l=2m,整個裝置處于磁感應強度大小B=0.5T、方向豎直向下的勻強磁場中.一根粗細均勻、單位長度電阻值r=0.5Ω/m的導體棒在垂直于棒的水平拉力作用下,從MN處以速度v=2m/s沿導軌向右勻速滑動,導體棒在運動過程中始終與導軌接觸良好,不計導軌電阻,求:
(1)導體棒剛開始運動時的電流;
(2)導體棒剛開始運動時所受水平拉力F的大小;
(3)開始運動后0.2s內(nèi)通過導體棒的電荷量q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?雅安三模)如圖,頂角為90°的“∨”型光滑金屬導軌MON固定在傾角為θ的絕緣斜面上,M、N連線平行于斜面底端,導軌MO、NO的長度相等,M、N兩點間的距離L=2m,整個裝置處于磁感應強度大小B=0.5T、方向垂直于斜面向下的勻強磁場中.一根質量m=0.4kg,粗細均勻、單位長度電阻值r=0.5Ω/m的導體棒ab,受到平行于斜面向上且垂直于ab的變力F作用,以速度v=2m/s沿導軌向下勻速滑動,導體棒在運動過程中始終與導軌接觸良好,不計導軌電阻,從導體棒在MN時開始計時,
(1)t=0時,F(xiàn)=0,求斜面傾角θ;
(2)求0.2s內(nèi)通過導體棒的電荷量q;
(3)求導體棒通過整個金屬導軌的過程中產(chǎn)生的焦耳熱Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2012屆江蘇省揚州中學高三3月雙周練習(二)物理試題(帶解析) 題型:計算題

如圖,頂角為90°的光滑金屬導軌MON固定在水平面上,導軌MO、NO的長度相等,M、N兩點間的距離l=2m,整個裝置處于磁感應強度大小B=0.5T、方向豎直向下的勻強磁場中。一根粗細均勻、單位長度電阻值r=0.5Ω/m的導體棒在垂直于棒的水平拉力作用下,從MN處以速度v=2m/s沿導軌向右勻速滑動,導體棒在運動過程中始終與導軌接觸良好,不計導軌電阻,求:

⑴導體棒剛開始運動時所受水平拉力F的大;
⑵開始運動后0.2s內(nèi)通過導體棒的電荷量q;
⑶導體棒通過整個金屬導軌的過程中產(chǎn)生的焦耳熱Q。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2013屆浙江省高二下學期期中考試物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖,頂角為90°的光滑金屬導軌MON固定在水平面上,導軌MO、NO的長度相等,M、N兩點間的距離l=2m,整個裝置處于磁感應強度大小B=0.5T、方向豎直向下的勻強磁場中。一根粗細均勻、單位長度電阻值r=0.5Ω/m的導體棒在垂直于棒的水平拉力作用下,從MN處以速度v=2m/s沿導軌向右勻速滑動,導體棒在運動過程中始終與導軌接觸良好,不計導軌電阻,求:

⑴導體棒剛開始運動時的電流;

⑵導體棒剛開始運動時所受水平拉力F的大;

⑶開始運動后0.2s內(nèi)通過導體棒的電荷量q。

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案