9.如圖所示AB段為一傾角為37°的粗糙斜面,BC為一光滑的水平面,物體M自斜面的A點由靜止自由下滑,已知M與斜面間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,A點離水平面的豎直高度H=2.4m.一質量為m的小球由一長度為L=0.5m的輕質細線系于C點正上方,且小球置于C點但對水平面的壓力恰好為零.M運動至C點與m相碰后,m恰好能在豎直平面內做圓周運動,M落在圖中E點.已知CD=0.8m,DE=1.2m.求:兩物體的質量之比M:m=?(g=10m/s2

分析 根據(jù)動能定理求出物體M滑到斜面底端的速度大小,即為與m碰撞前的速度大。鶕(jù)平拋運動的規(guī)律求出碰撞后M的速度.由機械能守恒和最高點臨界速度結合求出碰撞后m的速度,再由碰撞過程的動量守恒列式求解M:m.

解答 解:物體M在斜面下滑的過程,由動能定理得:
MgH-μMgcosθ•$\frac{H}{sinθ}$=$\frac{1}{2}M{v}_{0}^{2}$
代入解得:v0=4m/s,
即得M與m碰撞前的速度大小為:v0=4m/s.
對于m,在最高點有:mg=m$\frac{{v}_{1}^{2}}{L}$
從最低點到最高點有:2mgL+$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$
解得M與m碰撞后m的速度為:v2=$\sqrt{5gL}$=5m/s
M碰后做平拋運動,則有:
DE=v3t
CD=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
解得碰撞后M的速度為:v3=3m/s
對于碰撞過程,取向右方向為正,由動量守恒定律得:
Mv0=Mv3+mv2,
解得:M:m=5:1
答:兩物體的質量之比M:m為5:1.

點評 本題運用程序法分析,要明確重力提供向心力時小球恰好通過最高點.掌握碰撞過程的基本規(guī)律:動量守恒定律.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.磁感線的方向:磁體外部從N極指向S極,內部從S極指向N極,是閉合曲線.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,A、B兩物體用輕繩相連(繩子足夠長)mA=4kg,mB=1kg,桌面是光滑的,B與地面間的距離s=0.8m,用手托住B物體,使A、B均靜止不動(g=10m/s2,不計一切摩擦),當手撤離B物體后的過程中說法正確的是( 。
A.在B落地前A、B物體和輕繩作為系統(tǒng)的機械能守恒
B.在B落地前繩的拉力為10N
C.在B落地前A物體的加速度為2m/s2
D.B剛接觸地面時,A的速度為2m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.在如圖所示的電路中,R1和R3均為定值電阻,當R2的滑動觸頭在a端時合上開關S,此時二個電流表A1、A2和電壓表V的示數(shù)分別為I1、I2和U,電源的發(fā)熱功率為P,電源的輸出功率為P,定值電阻R3上消耗的功率為P3.現(xiàn)將R2的滑動觸頭向b端移動,則三個電表的示數(shù)及功率P、P、P3的變化情況是( 。
A.I1增大,I2不變,U增大B.I1減小,I2增大,U減小
C.P可能增大,P3一定減小D.P一定增大,P3一定增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.某人在塔頂進行打靶游戲,如圖所示,已知塔高H=45m,在與塔底水平距離為x處有一電子拋靶裝置,圓形靶可被豎直向上拋出,初速度大小v1可以調節(jié).當該人看見靶被拋出時立即射擊,子彈以v2=100m/s的速度水平飛出.不計人的反應時間及子彈在槍膛中的運動時間,且忽略空氣阻力及靶的大小,取g=10m/s2
(1)當x的取值在什么范圍時,無論v1多大靶都不能被中?
(2)若x=225m,v1=20m/s,試通過計算說明靶能否被擊中?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.小燈泡燈絲的電阻會隨溫度的升高而變大,因而引起功率變化.一研究性學習小組在實驗室通過實驗研究這一問題,實驗室備有的器材是:電壓表(0-3V,約3kΩ),電流表(0-0.6A,約0.1Ω),電池,開關,滑動變阻器,待測小燈泡,導線若干.實驗時,要求小燈泡兩端電壓從0逐漸增大到額定電壓.

①在如圖甲虛線框內畫出實驗電路圖
②根據(jù)實驗測得數(shù)據(jù)描繪出如圖乙所示的U-I圖象,小燈泡電壓隨電流變化曲線,由此可知,小燈泡電阻R隨溫度T的關系是小燈泡的電阻R隨溫度T升高而增大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列表述正確的是(  )
A.庫侖在研究電荷間相互作用時,提出了“電場”的概念
B.點電荷作為理想化模型忽略了物體的電荷量
C.理想電壓表忽略了電壓表的內阻
D.理想變壓器沒有能量損失

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖甲所示電路中,R1為定值電阻,R2為滑動變阻器.閉合開關S,將R2的滑片P從最右端滑到最左端的過程中,兩個電壓表的示數(shù)隨電路中電流I的變化關系分別如圖乙中圖線a、b所示.若電表均為理想化,則以下論斷正確的是( 。
A.圖線a是電壓表V2的示數(shù)變化情況
B.電源內阻的阻值為10Ω
C.電源的最大輸出功率為3.6W
D.滑動變阻器R2消耗的最大電功率為0.9W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,一透明半圓柱體橫截面半徑為R,長為L,折射率為n=1.55.一平行光束從半圓柱體的矩形表面垂直射入,部分柱面有光線射出.求該部分柱面的面積.(sin$\frac{2}{9}$π=$\frac{1}{1.55}$)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案