精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
20.如圖所示,A、B兩物體用輕繩相連(繩子足夠長)mA=4kg,mB=1kg,桌面是光滑的,B與地面間的距離s=0.8m,用手托住B物體,使A、B均靜止不動(g=10m/s2,不計一切摩擦),當手撤離B物體后的過程中說法正確的是( 。
A.在B落地前A、B物體和輕繩作為系統(tǒng)的機械能守恒
B.在B落地前繩的拉力為10N
C.在B落地前A物體的加速度為2m/s2
D.B剛接觸地面時,A的速度為2m/s

分析 在B落地前A、B物體整體只有B的重力做功,系統(tǒng)機械能守恒,把AB看成一個整體,根據牛頓第二定律得求解加速度,再對B受力分析,根據牛頓第二定律求解繩子拉力,根據運動學基本公式求解B落地時的速度.

解答 解:A、在B落地前A、B物體整體只有B的重力做功,系統(tǒng)機械能守恒,故A正確;
B、把AB看成一個整體,根據牛頓第二定律得:a=$\frac{{m}_{B}g}{{m}_{A}+{m}_{B}}=\frac{10}{1+4}=2m/{s}^{2}$,所以B落地前A物體的加速度為2m/s2
對B根據牛頓第二定律得:
mBg-T=mBa
解得:T=10-2=8N,故B錯誤,C正確;
D、設B剛要接觸地面時的速度為v,則v2=2as,解得:v=$\sqrt{2×2×0.8}=\frac{4\sqrt{5}}{5}m/s$,所以A的速度也為$\frac{4\sqrt{5}}{5}m/s$,故D錯誤.
故選:AC

點評 本題主要考查了機械能守恒條件,牛頓第二定律及運動學基本公式的直接應用,在B落地前,A與B的加速度和速度大小都相等,難度適中.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:2016-2017學年山東省菏澤市高二上學期期中考物理B卷(解析版) 題型:實驗題

某同學測繪標有“3.8 V 0.4 A”小燈泡的伏安特性曲線,提供的實驗器材有:

A.電源(4 V,內阻約0.4 Ω)

B.電壓表V(2 V,內阻為2 kΩ)

C.電流表A(0.6 A,內阻約0.3 Ω)

D.滑動變阻器R(0~10Ω)

E.三個定值電阻(R1 =1kΩ,R2=2kΩ,R3=5kΩ)

F.開關及導線若干

該同學研究后發(fā)現,電壓表的量程不能滿足實驗要求,為了完成測量,他將電壓表進行了改裝.在給定的定值電阻中選用 (選填“R1”、“R2”或“R3”)與電壓表 (選填 “串聯”或“并聯”),完成改裝.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.在物理學發(fā)展的過程中,下列表述錯誤的是( 。
A.伽利略應用“理想斜面實驗”推翻了“力是維持物體運動的原因”的觀點
B.牛頓第一定律可以通過實驗直接得以驗證
C.胡克提出了在一定的條件下,彈簧的彈力與彈簧的形變量成正比
D.質點的建立應用了物理學中建立理想化模型的思想

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.關于慣性,下列說法正確的是( 。
A.物體只有靜止時,才有慣性B.物體只有受力作用時,才有慣性
C.速度越大的物體,慣性越大D.質量越大的物體,慣性越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.物體做下列哪種運動時機械能不守恒(  )
A.自由落體運動
B.沿斜面向下勻速運動
C.沿光滑的豎直圓環(huán)軌道的內壁做圓周運動
D.平拋運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖為某一控制小燈泡點亮和熄滅的簡單邏輯電路圖,L為小燈泡,R為電阻箱,R′為光敏電阻.有光照射時R′的阻值將顯著變。铝姓f法中正確的是( 。
A.邏輯電路是或門電路B.邏輯電路是與門電路
C.有光照射電阻R′時,小燈泡L將發(fā)光D.無光照射電阻R′時,小燈泡L將發(fā)光

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,兩塊長均為L的平行金屬板M、N與水平面成α角放置在同一豎直平面,充電后板間有勻強電場.一個質量為m、帶電量為q的液滴沿垂直于電場線方向射入電場,并沿虛線通過電場.下列判斷中正確的是( 。
A.電場強度的大小E=$\frac{mgcosα}{q}$
B.電場強度的大小E=$\frac{mgtanα}{q}$
C.液滴離開電場時的動能增量為-mgLtanα
D.液滴離開電場時的動能增量為-mgLsinα

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示AB段為一傾角為37°的粗糙斜面,BC為一光滑的水平面,物體M自斜面的A點由靜止自由下滑,已知M與斜面間的動摩擦因數μ=0.5,A點離水平面的豎直高度H=2.4m.一質量為m的小球由一長度為L=0.5m的輕質細線系于C點正上方,且小球置于C點但對水平面的壓力恰好為零.M運動至C點與m相碰后,m恰好能在豎直平面內做圓周運動,M落在圖中E點.已知CD=0.8m,DE=1.2m.求:兩物體的質量之比M:m=?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年山東省菏澤市高二上學期期中考物理B卷(解析版) 題型:選擇題

下面是某同學對電場中的一些概念及公式的理解,其中正確的是 ( )

A. 根據真空中點電荷的電場強度公式可知,電場中某點的電場強度與場源電荷所帶電荷量有關

B. 根據電勢差的定義式可知,帶電荷量為1C的正電荷,從A點移動到B點克服電場力做功為1J,則A、B兩點間的電勢差為UAB=1V

C. 根據電場強度的定義式可知,電場中某點的電場強度與試探電荷所帶的電荷量成反比

D. 根據電容的定義式可知,電容器的電容與其所帶電荷量成正比,與兩極板間的電壓成反比

查看答案和解析>>

同步練習冊答案