18.一個質(zhì)量為2kg的物體,在5個共點力的作用下處于平衡狀態(tài).現(xiàn)同時撤去大小分別為5N和10N的兩個力,其它力保持不變,則物體的加速度大小可能是(  )
A.3m/s2B.5m/s2C.8m/s2D.10m/s2

分析 撤去大小分別為5N和10N的兩個力,其余的力保持不變,則知其余力的合力與撤去的兩個力合力大小相等、方向相反,即可確定出物體合力的范圍,由牛頓第二定律求出物體加速度的范圍.即可解答.

解答 解:根據(jù)平衡條件得知,其余力的合力與撤去的兩個力的合力大小相等、方向相反,則撤去大小分別為5N和10N的兩個力后,物體的合力大小范圍為5N≤F≤15N,根據(jù)牛頓第二定律a=$\frac{F}{m}$得:物體的加速度范圍為:2.5m/s2≤a≤7.5m/s2.則AB是可能的,CD不可能.
故選:AB

點評 解決本題的關(guān)鍵要掌握平衡條件的推論,確定出物體的合力大小范圍,從而求出加速度范圍.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.關(guān)于打點計時器,下列說法中正確的是(  )
A.要先接通電源,后釋放紙帶
B.電火花打點計時器的工作電壓是直流電220伏
C.兩種打點計時器的打點周期都是0.02秒
D.兩種打點計時器的工作原理應(yīng)該都是一樣的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.某同學(xué)用圖示裝置進(jìn)行“驗證機械能守恒定律”實驗
(1)在實驗中應(yīng)D
A.選用質(zhì)量較小的物體作為下落的重物
B.將電火花計時器接到高壓直流電源上
C.先釋放紙帶,再接通計時器的電源
D.使重物下落的起始位置靠近打點計時器
(2)能直接從紙帶上測得的物理量是A
A.重物下落的高度
B.重物下落的加速度
C.重物下落至某高度時的速度
D.重物下落過程中減少的重力勢能
(3)在實驗中,得到如圖所示的紙帶.O為開始下落的起始點,A、B、C為連續(xù)的三個點,測得它們距O點的距離分別hA、hB、hC.已知計時器打點的時間間隔為t,測得B點距O點有n個間隔.下列計算B點速度的表達(dá)式,正確的是B
A.${v_B}=\frac{{{h_C}+{h_A}}}{2t}$B.${v_B}=\frac{{{h_C}-{h_A}}}{2t}$  C.vB=gntD.${v_B}=\frac{h_B}{n\;t}$
(4)分析紙帶得到多組v、h數(shù)據(jù),以$\frac{v^2}{2}$為縱坐標(biāo),以h為橫坐標(biāo),根據(jù)實驗數(shù)據(jù)繪出的$\frac{v^2}{2}-h$圖線是傾斜直線,該線的斜率為g.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.有三個質(zhì)量相等、分別帶有正電與負(fù)電及不帶電的微粒,從極板左側(cè)中央以相同的水平初速度v先后垂直場強射入,分別落到極板A、B、C處,如圖所示.則下列說法正確的有(  )
A.粒子A帶負(fù)電,B不帶電,C帶正電
B.三個粒子在電場中運動的時間相等
C.三個粒子在電場中運動的加速度aA<aB<aC
D.三個粒子到達(dá)極板時的動能EA>EB>EC

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,電池組的電動勢E=18V,內(nèi)阻r=1Ω,R2=5Ω,R3=6Ω,平行金屬板水平放置,板間距離d=2cm,當(dāng)可變電阻R1的滑片移到R1的中點時,一個帶電q=-8×10-7C的油滴正好平衡于平行板間,電流表示數(shù)為2A,求:
(1)R1的全部電阻值;
(2)油滴的質(zhì)量;
(3)在R1的滑片移動到最下端時,油滴獲得的加速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,傳送帶的水平部分ab=2m,斜面部分bc=4m,bc與水平面的夾角α=37°.一個小物體A與傳送帶的動摩擦因數(shù)μ=0.25,傳送帶沿圖示的方向運動,速率v=2m/s.若把物體A輕放到a處,它將被傳送帶送到c點,此過程中物體A不會脫離傳送帶.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2.求:
(1)物體A從a點被傳送到b點所用的時間.
(2)物體A到達(dá)c點時速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.短跑運動員在某次50米短跑中測得2.5s末的速度為7.00m/s,6.25s末到達(dá)終點時的速度為8.20m/s,則運動員在全程中的平均速度為( 。
A.7.00 m/sB.8.00 m/sC.8.20m/sD.7.60 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,光滑圓球半徑為1m,質(zhì)量為6kg,靜止于圖示位置,圖中距離d為1.8m,求球?qū)λ脚_階和墻的壓力分別為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.關(guān)于光的本性,下列說法中正確的是( 。
A.有的光是波,有的光是粒子
B.光子與光電子是同樣的一種粒子
C.頻率高的光的粒子性越顯著,波長越長的光的波動性越顯著
D.個別光子的行為表現(xiàn)出粒子性,大量光子的行為表現(xiàn)出波動性

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案