10.請寫出如圖所示的讀數(shù).

(1)圖1螺旋測微儀的讀數(shù)為1.130mm
(2)圖2游標卡尺的讀數(shù)為0.960cm.

分析 游標卡尺讀數(shù)的方法是主尺讀數(shù)加上游標讀數(shù),不需估讀.螺旋測微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動刻度讀數(shù),在讀可動刻度讀數(shù)時需估讀.

解答 解:(1)螺旋測微器的固定刻度讀數(shù)為1mm,可動刻度讀數(shù)為0.01×13.0mm=0.130mm,所以最終讀數(shù)為:1mm+0.130mm=1.130mm;
(2)游標卡尺的主尺讀數(shù)為0.9cm,游標讀數(shù)為0.05×12mm=0.60mm=0.060cm,所以最終讀數(shù)為:0.9cm+0.060cm=0.960cm.
故答案為:(1)1.130;(2)0.960

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握游標卡尺和螺旋測微器的讀數(shù)方法,游標卡尺讀數(shù)的方法是主尺讀數(shù)加上游標讀數(shù),不需估讀.螺旋測微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動刻度讀數(shù),在讀可動刻度讀數(shù)時需估讀.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.在用打點計時器驗證“機械能守恒定律”的實驗中,使質(zhì)量為m=1.00kg重物自由下落,打點計時器在紙帶上打出一系列的點,選取一條符合實驗要求的紙帶如圖所示.O為第一個點,A、B、C為從合適位置開始選取的三個點.已知打點計時器每隔0.02s打一個點,當?shù)氐闹亓铀俣葹間=9.80m/s2,那么:

①紙帶的左(選填“左”或“右”)端與重物相連;
②根據(jù)下圖上所得的數(shù)據(jù),應取圖中O點到B點來驗證機械能守恒定律;
③從O點到所取點,重物重力勢能減少量△Ep=1.88J,動能增加量△Ek=1.84J(結(jié)果取三位有效數(shù)字).
④通過計算發(fā)現(xiàn),△Ep大于△Ek(選填“小于”、“大于”或“等于”),這是因為重物下落過程中受到阻力作用.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.一個人站在運行的電梯里,此時,電梯對人的支持力大于人的重力,由此可以確定電梯的運行情況可能是( 。
A.加速上升B.加速下降C.減速上升D.減速下降

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.完全相同的A、B兩物體放在同一水平面上,分別受到水平拉力F1、F2的作用從靜止開始做勻加速運動,經(jīng)過時間t0和4t0,速度分別達到2v0和v0時,分別撤去F1和F2,以后物體繼續(xù)做勻減速運動直至停止.兩物體速度隨時間變化的圖象如圖所示.若在該過程中F1和F2所做的功分別為W1和W2,F(xiàn)1和F2的沖量分別為I1和I2,則以下說法中:①W1>W(wǎng)2;②W1<W2;③I1>I2;④I1<I2,正確的有( 。
A.①③B.②④C.①④D.②③

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,用三根長度相同的絕緣細線將三個帶電小球連接后懸掛在空中.三個帶電小球質(zhì)量相等,A球帶正電,平衡時三根絕緣細線都是直的,但拉力都為零.則(  )
A.B球和C球都帶負電荷B.B球帶負電荷,C球帶正電荷
C.B球和C球所帶電量不一定相等D.B球和C球所帶電量一定不相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.(1)某同學用螺旋測微器的某工件外徑如圖1所示,其示數(shù)D=1.730mm.
(2)某同學測得阻值約為25kΩ的電阻R,現(xiàn)備有下列器材:
A.電流表(量程400  μA,內(nèi)阻約2kΩ);
B.電流表(量程500  μA,內(nèi)阻約300Ω);
C.電壓表(量程15V,內(nèi)阻約100KΩ);
D.電壓表(量程60V,內(nèi)阻約500KΩ);
E.直流電源(20V,允許最大電流1A);
F.滑動變阻器(最大阻值1KΩ,額定功率1W);
G.開關(guān)和導線若干.
電流表應選B.電壓表應選C(填字母代號).
(3)在圖2方框內(nèi)畫出實驗電路圖:

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.小船橫渡一條兩岸平行的河流,船本身提供的速度(即船的靜水速度)大小不變、船身方向始終垂直于河岸,水流速度與河岸平行,已知小船的運動軌跡如圖所示,則下列說法正確的是( 。
A.越接近河岸水流速度越大
B.各處水流速度大小一樣
C.無論水流速度是否變化,這種渡河方式時間一定最短
D.該船渡河的時間會受水流速度變化的影響

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.結(jié)構(gòu)一定的電容器,其電容C和兩極間的電壓U與帶電量Q的關(guān)系,在圖中正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.“驗證機械能守恒定律”的實驗中
(1)在“驗證機械能守恒定律”的實驗中,有下列器材可供選擇:鐵架臺、打點計時器、復寫紙、低壓直流電源、天平、秒表、重錘、紙帶等.其中不必要的器材是天平、秒表.缺少的器材是毫米刻度尺.
(2)若實驗中所用重錘質(zhì)量m=1kg,打點紙帶如圖甲所示(單位:mm),打點時間間隔為0.02s,則記錄B點時,重錘的動能EkB=0.174J,從開始下落起至B點,重錘的重力勢能減少量是0.175J,因此可得出的結(jié)論是在實驗誤差允許范圍內(nèi)機械能是守恒的.(g取10m/s2;保留三位有效數(shù)字)
(3)根據(jù)紙帶算出的相關(guān)各點的速度,量出下落的距離,則以$\frac{{v}^{2}}{2}$為縱軸,以h為橫軸畫出的圖線應是圖乙中的C.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案