15.一靈敏電流計,允許通過的最大電流(滿刻度電流)為Ig=l00μA,表頭電阻Rg=900Ω.若改裝正量程為Im=1mA的電流表,應并聯(lián)的電阻阻值為100Ω.若將改裝后的電流表再改造成量程為Um=3V的電壓表,應再串聯(lián)一個阻值為2910Ω的電阻.

分析 把電流表改裝成大量程的電流表需要并聯(lián)分流電阻,應用并聯(lián)電路特點與歐姆定律求出并聯(lián)電阻阻值;把電流表改裝成電壓表需要串聯(lián)分壓電阻,應用串聯(lián)電路特點與歐姆定律可以求出電阻阻值.

解答 解:把靈敏電流計改裝成1mA的電流表需要并聯(lián)分流電阻的阻值:
R=$\frac{{I}_{g}{R}_{g}}{{I}_{m}-{I}_{g}}$=$\frac{100×1{0}^{-6}×900}{0.001-100×1{0}^{-6}}$=100Ω,
電流表內(nèi)阻:RA=$\frac{{I}_{g}{R}_{g}}{{I}_{m}}$=$\frac{100×1{0}^{-6}×900}{0.001}$=90Ω,
把電流表改裝成3V的電壓表需要串聯(lián)電阻阻值:
R′=$\frac{{U}_{m}}{{I}_{m}}$-RA=$\frac{3}{0.001}$-90=2910Ω;
故答案為:100;2910.

點評 本題考查了電流表與電壓表的改裝,知道電壓表與電流表的改裝原理是解題的關鍵,應用串并聯(lián)電路特點與歐姆定律可以解題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.實驗裝置如圖1所示,讓重錘拖動紙帶自由下落,通過打點計時器打下一系列的點,對紙帶上的點跡進行測量、分析和計算處理,即可驗證重錘下落過程機械能是否守恒.
(1)下面列舉了驗證機械能守恒定律實驗的幾個操作步驟:
A.按照圖示的裝置安裝實驗器材;
B.將打點計時器接到學生電源輸出電壓為6V的“直流輸出”擋;
C.用天平測出重錘的質量;
D.先釋放紙帶,然后立刻接通電源,打出一條紙帶;
E.測量紙帶上某些點間的距離;
F.根據(jù)測量的結果計算重錘下落過程中減少的重力勢能與增加的動能的關系.
其中沒有必要進行的步驟是C,操作不當?shù)牟襟E是BD.
(2)如圖2所示是某次實驗打出的一條紙帶,選取紙帶上連續(xù)的五個點A、B、C、D、E,測出各點之間的距離分別為:x0=6.79cm,x1=7.19cm,x2=7.58cm,x3=7.97cm,x4=8.36cm所用電源的頻率f=50Hz,重鍾的質量m=1.00kg,查得當?shù)刂亓铀俣萭=9.80m/s2
①重錘由O點運動到D點,重力勢能的減少量等于8.40J,動能的增加量等于8.32J (保留三位有效數(shù)字),實驗結論:在實驗誤差允許的范圍內(nèi),重錘下落過程機械能守恒.
②重錘從O點運動到D點的過程中受到的平均阻力約為0.05 N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.某同學利用游標卡尺測量一金屬圓筒的外徑,圖甲為該游標卡尺校零時的示數(shù),圖乙為測量金屬圓筒外徑時,示數(shù).如圖甲所示,讀數(shù)為0.15mm,如圖乙所示,讀數(shù)為5.35mm,所測金屬筒外徑為5.20mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.電子繞核運動可以看做一環(huán)形電流.設氫原子中的電子繞原子核在半徑為r的軌道上運動,用e表示電荷量,m表示電子的質量,K為靜電力常量.則( 。
A.電子運動的速率為$v=e\sqrt{\frac{k}{mr}}$B.電子運動的周期為$T=\frac{2πr}{e}\sqrt{\frac{m}{k}}$
C.電子運動形成的電流$I=\frac{e^2}{2πr}\sqrt{\frac{k}{mr}}$D.電子運動形成的電流$I=\frac{{{e^{\;}}}}{2πr}\sqrt{\frac{k}{mr}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.一質量不計的勁度系數(shù)為k=400N/m的彈簧原長為10cm,一端固定于質量m=2kg的靜止物體上,另一端施一水平向右拉力F1,已知物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為0.4,物體與地面間的最大靜摩擦力為8.2N,取g=10m/s2
(1)物體靜止,當彈簧拉長到12cm時,求物體受到摩擦力多大?
(2)物體靜止,緩慢增大拉力,若將彈簧拉長到13cm時,物體所受的摩擦力大小為多少?
(3)當彈簧拉長到12cm時,在物體上再加一水平力F2,F(xiàn)2與F1在一條直線上,為使物體仍然保持靜止,求F2的大小范圍?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.一物體在水平面上以恒定加速度運動,位移與時間的關系x=24t─6t2,則其速度為零的時刻是( 。
A.4s末B.2s末C.6s末D.24s末

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.升降機底板上放一質量為10kg的物體,物體隨升降機由靜止開始豎直上升6m時,速度達到10m/s,則此過程中(重力加速度g取10m/s2)( 。
A.合外力對物體做功600 JB.物體的重力勢能增加600 J
C.升降機對物體做功500 JD.物體的機械能增加1100 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.汽車以6m/s的速度在平直的公路上勻速行駛,緊急剎車時以大小2m/s2的加速度在粗糙的公路上滑行,則在剎車后2s和4s內(nèi)汽車的位移分別為( 。
A.8m和8mB.8m和9mC.16m和40mD.12m和24m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示是探究某根彈簧的伸長量x與所受拉力F之間的關系圖:

①寫出圖線代表的函數(shù)F=2000x(x用m作單位);
②彈簧的勁度系數(shù)是2000N/m.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案