20.如圖所示,小球A、B、C質(zhì)量均為m,A、C均不帶電,B帶+q的電荷量,分別用輕繩和輕彈簧連接,靜止在豎直向下的勻強電場中.將OA繩剪斷的瞬間,下列說法正確的是( 。
A.A球的加速度為gB.B球的加速度為$\frac{3}{2}$g+$\frac{qE}{2m}$
C.A、B、C球的加速度都為gD.C球的加速度為2g

分析 根據(jù)平衡求出彈簧的彈力,剪斷OA的瞬間,彈簧的彈力不變,隔離分析,根據(jù)牛頓第二定律求出加速度的大小.

解答 解:對C球分析,根據(jù)平衡有:mg=F
剪斷OA的瞬間,彈簧的彈力不變,隔離對AB整體分析,加速度為:a=$\frac{2mg+qE+{F}_{彈}}{2m}=\frac{3}{2}g+\frac{qE}{2m}$,即A、B的加速度均為$\frac{3}{2}$g+$\frac{qE}{2m}$,故A、C錯誤,B正確.
隔離對C分析,C球所受的合力為零,則C球的加速度為零,故D錯誤.
故選:B.

點評 本題考查了牛頓第二定律的瞬時問題,知道剪斷細繩的瞬間,彈簧的彈力不變,結(jié)合牛頓第二定律進行求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列各種力的作用效果中,改變物體形狀的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,測力計與水平桌面平行,拉力從零逐漸增大,拉力為15N時,木塊不動;拉力為19N時,木塊恰好要被拉動;木塊做勻速運動時拉力為18N.木塊與桌面間的滑動摩擦力和最大靜摩擦力分別是( 。
A.18N、19NB.15N、19NC.15N、19ND.19N、18N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.一小球從靜止開始做勻加速直線運動,在第3s內(nèi)的位移比第4s內(nèi)的位移少0.2m,則下列說法正確的是(  )
A.小球加速度為0.2m/s2B.小球第3s內(nèi)的位移為0.9m
C.小球第4s內(nèi)的平均速度為0.4m/sD.小球前4s內(nèi)的平均速度為0.3m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖,四個虛線框均為正方形,A、B分別表示兩個電阻RA、RB的U-I圖線,則( 。
A.RA=4RBB.RB=4 RA
C.當A、B中的電流相等時,UA=4UBD.當A、B中的電壓相等時,IB=4IA

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.一小球從離地面5m高處豎直下落,與地面接觸反彈后上升到距地面2m高處被接住,則整個過程中( 。
A.小球的位移大小為3m,方向豎直向下,路程為3m
B.小球的位移大小為7m,方向豎直向下,路程為7m
C.小球的位移大小為3m,方向豎直向下,路程為7m
D.小球的位移大小為7m,方向豎直向下,路程為3m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.一質(zhì)點做直線運動的位移x與時間t的關(guān)系為x=5t+t2(各物理量均采用國際單位制單位),則( 。
A.質(zhì)點的加速度大小為2m/s2B.質(zhì)點的初速度大小是6m/s
C.質(zhì)點第2s末的速度大小為9m/sD.質(zhì)點前2s內(nèi)平均速度為6m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.在圖中,A、B兩個等量正電荷位置固定,一個電子(重力忽略)沿A、B中垂線自遠處向A、B連線的中點O飛來,則電子在此過程中( 。
A.加速度不斷增大,電勢能減小
B.加速度先增加后減小,電勢能減小
C.加速度不斷減小,速度不斷增大
D.加速度先減小后增大,速度不斷增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.某同學(xué)在“用打點計時器測速度”的實驗中,用交流電頻率為50Hz打點計時器記錄了被小車拖動的紙帶的運動情況,在紙帶上確定出0、1、2、3、4、5、6共7個測量點.其相鄰點間的距離如圖1所示,每兩個相鄰的測量點之間的時間間隔為0.10s,完成下面問題.

(1)電火花計時器正常工作時,其打點的周期取決于B
A. 交流電壓的高低  B. 交流電的頻率     C. 墨粉紙盤的大小   D. 紙帶的長度
(2)根據(jù)打點計時器打出的紙帶,我們可以直接得到的物理量是A
A.時間間隔        B.加速度             C.瞬時速度             D.平均速度
(3)根據(jù)紙帶上各個測量點間的距離,某同學(xué)已將1、2、3、5點對應(yīng)的時刻的瞬時速度進行計算并填入表中,請你將4點對應(yīng)的時刻的瞬時速度填入表中(要求保留3位有效數(shù)字)
瞬時速度v1v2v3v4v5
數(shù)值(m/s)0.1650.2140.2630.363
(4)在圖2所示的直角坐標系中畫出小車的瞬時速度隨時間變化的關(guān)系圖線.
(5)由圖象求出小車的加速度a=0.5m/s2(要求保留1位有效數(shù)字).
(6)若在某次實驗中,交流電的頻率偏離50Hz,設(shè)f>50Hz,則測量的加速度值與真實值相比是偏小﹙填偏大、偏小、相等)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案