如圖所示,長(zhǎng)L=75cm的質(zhì)量m=2kg的平底玻璃管底部置有一玻璃小球,玻璃管從靜止開始受到一豎直向下的恒力F=12N的作用,使玻璃管豎直向下運(yùn)動(dòng),經(jīng)一段時(shí)間t,小球離開管口.空氣阻力不計(jì),取g=10m/s2.求:時(shí)間t和小球離開玻璃管時(shí)玻璃管的速度的大小.

設(shè)玻璃管向下運(yùn)動(dòng)的加速度為a,對(duì)玻璃管受力分析由牛頓第二定律得,①      ……………………………… …………..(2分)

設(shè)玻璃球和玻璃管向下運(yùn)動(dòng)的位移分別為s1、s2時(shí),玻璃球離開玻璃管,

由題意得, ② …………………………………………….(2分)

由玻璃球作自由落體運(yùn)動(dòng)得,③  ……………………………(2分)

由玻璃管向下加速運(yùn)動(dòng)得,④   ……………………………(2分)

玻璃球離開玻璃管時(shí),玻璃管的速度⑤ ………………………(2分)

由①~⑤式解得,t=0.5s,v=8m/s.       ……………………………….(2分)


解析:

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:101網(wǎng)校同步練習(xí) 高一物理 山東科學(xué)技術(shù)出版社 魯教版 題型:038

如圖所示,長(zhǎng)L=75 cm的靜止直筒中有一不計(jì)大小的小球,筒與球的總質(zhì)量為4千克,現(xiàn)對(duì)筒施加一豎直向下,大小為21牛的恒力,使筒豎直向下運(yùn)動(dòng),經(jīng)t=0.5秒時(shí)間,小球恰好躍出筒口.求:小球的質(zhì)量.(取g=10 m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:遼寧省試驗(yàn)中學(xué)合作學(xué)校2007-2008學(xué)年度下學(xué)期高一年級(jí)期初、物理試卷 題型:038

如圖所示,長(zhǎng)L=75 cm的靜止直筒中有一不計(jì)大小的小球,筒與球的總質(zhì)量為4千克,現(xiàn)對(duì)筒施加一豎直向下、大小為21牛的恒力,使筒豎直向下運(yùn)動(dòng),經(jīng)t=0.5秒時(shí)間,小球恰好躍出筒口.求:小球的質(zhì)量.(取g=10 m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:設(shè)計(jì)必修一物理 魯科版 題型:038

如圖所示,長(zhǎng)L=75 cm的靜止直筒中有一不計(jì)大小的小球,筒與球的總質(zhì)量為4 kg,現(xiàn)對(duì)筒施加一豎直向下、大小為21 N的恒力,使筒豎直向下運(yùn)動(dòng),經(jīng)t=0.5 s時(shí)間,小球恰好躍出筒口,求小球的質(zhì)量.(取g=10 m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:專項(xiàng)題 題型:計(jì)算題

如圖所示,長(zhǎng)L=75 cm的靜止直筒中有一不計(jì)大小的小球,筒與球的總質(zhì)量為4 kg,現(xiàn)對(duì)筒施加一豎直向下、大小為21 N的恒力,使筒豎直向下運(yùn)動(dòng),經(jīng)t=0.5s時(shí)間,小球恰好躍出筒口,求小球的質(zhì)量。(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:同步題 題型:計(jì)算題

如圖所示,長(zhǎng)L=75 cm的靜止豎直筒中有一不計(jì)大小的小球,筒與球的總質(zhì)量為4 kg,現(xiàn)對(duì)筒施加一大小為21 N、豎直向下的恒力,使筒豎直向下運(yùn)動(dòng),經(jīng)t=0.5 s時(shí)間,小球恰好位于筒口,求小球的質(zhì)量。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案