質(zhì)量m1 = 1 kg的小球在光滑的水平桌面上以v1 = 30m/s的速率向右運動,恰好遇上在同一條直線上向左運動的另一個小球.另一個小球的質(zhì)量為m2 = 5kg,速率v2 = 1m/s,碰撞后,小球m2恰好停止.求碰撞后小球m1的速度是多大,方向如何?
科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解
1 |
8 |
h | 2 57 |
h | 2 13 |
1 |
8 |
h | 2 57 |
h | 2 13 |
1 |
2 |
v | 2 n |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
| ||
3 |
3 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
1 | 3 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:高考物理特級老師精編點睛 人教版 人教版 題型:038
如圖所示,一輕質(zhì)彈簧豎直固定在地面上,上面連接一個質(zhì)量m1=1.0 kg的物體A,平衡時物體下表面距地面h1=40 cm,彈簧的彈性勢能E0=0.50 J.在距物體m1正上方高為h=45 cm處有一個質(zhì)量m2=1.0 kg的物體B自由下落后,與物體A碰撞并立即以相同的速度運動兩物體粘連在一起,當彈簧壓縮量最大時,物體距地面的高度h2=6.55 cm.g=10 m/s2.
(1)已知彈簧的形變拉伸或者壓縮量為x時的彈性勢能,式中k為彈簧的勁度系數(shù).求彈簧不受作用力時的自然長度l0;
(2)求兩物體做簡諧運動的振幅;
(3)求兩物體運動到最高點時的彈性勢能.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com