精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
6.如圖所示,船從A處開出后沿直線AB到達對岸,若直線AB與河岸成37°角,水流速度為4m/s,則船從A點開出的最小速度為(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)( 。
A.2m/sB.2.4m/sC.3m/sD.3.5m/s

分析 本題中船參與了兩個分運動,沿船頭指向的分運動和順水流而下的分運動,合速度方向已知,順水流而下的分運動速度的大小和方向都已知,根據平行四邊形定則可以求出船相對水的速度的最小值.

解答 解:船參與了兩個分運動,沿船頭指向的分運動和順水流而下的分運動,其中,合速度v方向已知,大小未知,順水流而下的分運動v速度的大小和方向都已知,沿船頭指向的分運動的速度v大小和方向都未知,合速度與分速度遵循平行四邊形定則(或三角形定則),如圖

當v與v垂直時,v最小,由幾何關系得到v的最小值為:v=vsin37°=2.4m/s.故B正確,A、C、D錯誤.
故選:B.

點評 本題關鍵先確定分速度與合速度中的已知情況,然后根據平行四邊形定則確定未知情況.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.一電子在電場中沿圖所示從a到b,b到c,c到d,d到e的運動過程中,電場力對電子所做的功分別為+2eV,-8eV,+4eV,-3eV,則上述各點中( 。
A.電勢最高的點是eB.電勢最高的點是b
C.電子在d點的電勢能最小D.電子在c點的電勢能最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.一列簡諧橫波在t=0時的波形圖如圖所示,介質中x=3m處的質點P沿y軸方向做簡諧運動的表達式為y=10sin(10πt)cm.則關于此波下列說法錯誤的是( 。
A.波速為20m/s
B.沿x軸正方向傳播
C.t=0.32s時,P點沿y軸負方向振動
D.t=2s時的波形圖與t=0時的波形圖相重疊

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.質量為10kg的物體在一水平推力F作用下,從粗糙斜面的底端由靜止開始沿固定斜面向上做勻加速直線運動,加速度大小為5m/s2,2秒鐘后撤去該力F.物體與斜面間的動摩擦因數(shù)μ=0.25,斜面與水平地面的夾角θ=37°.(已知 sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2) 
求(1)力F的大小
(2)物體在前兩秒內的位移及兩秒末的速度.
(3)物體返回斜面底端時的速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.小車從靜止開始以1m/s2的加速度前進,車后相距x0=25m處,與車運動方向相同的某人同時開始以6m/s的速度勻速追車,問能否追上?若追不上,求人、車間的最小距離是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.在豎直平面內有一半徑為R的光滑圓環(huán)軌道,一質量為m的小球穿在圓環(huán)軌道上做圓周運動,到達最高點C時的速率vc=$\sqrt{\frac{4gR}{5}}$,則下列說法正確的是( 。
A.此球的最大速率是$\sqrt{5}$vc
B.小球到達C點時對軌道的壓力是$\frac{4mg}{5}$
C.小球在任一直徑兩端點上的動能之和相等
D.小球沿圓軌道繞行一周所用的時間小于π$\sqrt{\frac{5R}{g}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列關于超重、失重現(xiàn)象的描述中,正確的是( 。
A.電梯正在減速上升,在電梯中的乘員處于超重狀態(tài)
B.磁懸浮列車在水平軌道上加速行駛時,列車上乘客處于超重狀態(tài)
C.物體做自由落體運動,當其在空中時,處于完全失重狀態(tài)
D.人站在地面上,當其由站立狀態(tài)開始下蹲的瞬間,處于超重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,放射源放在鉛塊上的細孔中,鉛塊上方有勻強磁場,磁場方向度垂直于紙面向外,已知放射源放出的射線有α、β、γ三種,根據圖示可以判斷出甲是β射線,乙是γ射線.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,水平面上的輕彈簧一端與物體相連,另一端固定在墻上的P點,已知物體的質量為m=2.0kg,物體與水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.4,彈簧的勁度系數(shù)k=200N/m,現(xiàn)用力F拉物體,使彈簧從處于自然狀態(tài)的O點由靜止開始向左移動10cm,這時彈簧具有彈性勢能Ep=1.0J,物體處于靜止狀態(tài),若取g=10m/s2,則撇去外力F后( 。
A.物體向右滑動的距離可以達到12.5cm
B.物體向右滑動的距離一定小于12.5cm
C.物體回到O點時速度最大
D.物體到達最右端時動能為零,系統(tǒng)機械能也為零

查看答案和解析>>

同步練習冊答案