16.如圖所示,邊長L=0.2m的正方形線圈abcd,其匝數(shù)n=10,總電阻r=2Ω,外電路的電阻R=8Ω,ab邊的中點和cd邊的中點的連線OO′恰好位于勻強磁場的邊界線上,磁場的磁感應強度B=1T,若線圈從圖示位置開始計時,以角速度ω=2rad/s 繞OO′軸勻速轉動.則以下判斷中正確的是(  )
A.在t=$\frac{π}{4}$s時刻,磁場穿過線圈的磁通量為0
B.閉合電路中感應電動勢的瞬時值表達式為e=0.8sin 2tV
C.從t=0時刻到t=$\frac{π}{4}$s時刻,通過電阻R的電荷量q=0.02C
D.從t=0時刻到t=$\frac{π}{4}$s時刻,電阻R上產(chǎn)生的熱量為Q=3.2π×10-4J

分析 線框在勻強磁場中勻速轉動,產(chǎn)生正弦式交變電流,根據(jù)規(guī)律可列出感應電動勢的瞬時表達式,最大值與有效值的$\sqrt{2}$倍;每當線框通過中性面時,電流方向改變;當磁通量為零時,線框切割速度最大,產(chǎn)生的電動勢也最大.

解答 解:A、T=$\frac{2π}{ω}$=πS,在t=$\frac{π}{4}$ s時刻,線圈從圖示位置轉過90°,此時磁場穿過線圈的磁通量為零,故A正確;
B、閉合電路中感應電動勢的瞬時表達式e=Emsinωt,而Em=nBSω,所以e=nBL2ωsinωt=0.4sin2t(V).故B錯誤;
C、由q=N$\frac{△∅}{R+r}$=10×$\frac{1×0.{2}^{2}×\frac{1}{2}}{8+2}$C=0.02C,故C正確;
D、從t=O時到t=$\frac{π}{4}$ 時刻,電阻R上產(chǎn)生的熱量為:Q=I2Rt=$(\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}R})^{2}$Rt=1.6π×10-4J,故D錯誤;
故選:AC.

點評 線框在勻強磁場中勻速轉動,產(chǎn)生正弦式交變電流.而對于電表讀數(shù)、求產(chǎn)生的熱量均由交變電的有效值來確定,而涉及到耐壓值時,則由最大值來確定.而通過某一電量時,則用平均值來求.同時注意磁場只有一半.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.平拋運動的特點:物體在水平方向上做勻速直線運動,在豎直方向上做自由落體運動.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.用繩吊質(zhì)量為m的小球,小球以加速度a加速上升h,拉力對物體做功為m(g+a)h.若細線系-小球m在水平面內(nèi)以速率V作勻速圓周運動,則在t秒內(nèi),細線拉力做功為0,重力做功為0.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.圖(a)為某同學改裝和校準毫安表的電路圖,其中虛線框內(nèi)是毫安表的改裝電路.

(1)己知毫安表表頭的內(nèi)阻為100Ω,滿偏電流為1mA;R1和R2為阻值固定的電阻.若使用a和b兩個接線柱,電表量程為3mA;若使用a和c兩個接線柱,電表量程為10mA.由題給條件和數(shù)據(jù),可以求出R1=15Ω,R2=35Ω.
(2)現(xiàn)用一量程為3mA、內(nèi)阻為150Ω的標準電流表吖對改裝電表的3mA擋進行校準,校準時需選取的刻度為0.5、1.0、1.5、2.0、2.5、3.0mA.電池的電動勢為1.5V,內(nèi)阻忽略不計;定值電阻R0有兩種規(guī)格,阻值分別為300Ω和1000Ω;滑動變阻器R有兩種規(guī)格,最大阻值分別為750Ω和3000Ω.則R0應選用阻值為300Ω的電阻,R應選用最大阻值為3000Ω的滑動變阻器.
(3)若電阻R1和R2中有一個因損壞而阻值變?yōu)闊o窮大,利用圖(b)的電路可以判斷出損壞的電阻.圖(b)中的R?為保護電阻,虛線框內(nèi)未畫出的電路即為圖(a)虛線框內(nèi)的電路.則圖中的d點應和接線柱c(填“b”或“c“)相連.判斷依據(jù)是閉合開關時,若電表指針偏轉,則損壞的電阻是R1,若電表指針不動,則損壞的電阻是R2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.對于做勻速圓周運動的物體所受的合力,下列判斷正確的是( 。
A.大小不變,方向一定指向圓心
B.大小不變,方向也不變
C.產(chǎn)生的效果既改變速度的方向,又改變速度的大小
D.產(chǎn)生的效果只改變速度的方向,不改變速度的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,有a、b、c、d四個離子,它們帶等量正電荷,質(zhì)量不等,有ma=mb<mc=md,以不等的速率va<vb=vc<vd進入速度選擇器后,有兩種離子從速度選擇器中射出,進入B2磁場,不考慮重力,由此可判定 ( 。
A.偏向P1的是a離子B.偏向P1的是d離子C.射向A1的是b離子D.射向A1的是c離子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.如圖所示,線圈面積S=1.4×10-2 m2,共20匝,總電阻為0.8Ω,勻強磁場的磁感應強度B=0.5T,線圈繞OO′軸以某一角速度勻速轉動時,標有“24V 30W”的電燈L正常發(fā)光,則線圈轉動過程中產(chǎn)生的電動勢最大值為25$\sqrt{2}$V,線圈轉動的角速度為250rad/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.把一根長l=4cm的導線垂直磁感線方向放入如圖所示的勻強磁場中,
(1)當導線中通以I1=2A的電流時,導線受到的安培力大小為1.6×10-7N,則該磁場的磁感應強度為多少?
(2)若該導線中通以I2=3A的電流,則此時導線所受安培力大小是多少?方向如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,帶電荷量分別為+q和+4q的兩點電荷A、B,相距L,求在何處放一個什么性質(zhì)的電荷,才可以使三個電荷都處于平衡狀態(tài)?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案