分析 根據(jù)燈泡正常發(fā)光時的電壓和功率求出電流的有效值,結合歐姆定律求出電動勢的大小,根據(jù)有效值和最大值的關系求出電動勢的最大值,根據(jù)Em=NBSω求出線圈轉動的角速度大小.
解答 解:電路中的電流I=$\frac{P}{U}=\frac{30}{24}A=1.25A$,
則電動勢的大小E=Ir+U=1.25×0.8+24=25V;
電動勢的最大值${E}_{m}=\sqrt{2}E=25\sqrt{2}V$.
根據(jù)Em=NBSω得,ω=$\frac{{E}_{m}}{NBS}=\frac{25\sqrt{2}}{20×0.5×1.4×1{0}^{-2}}=250rad/s$.
故答案為:25$\sqrt{2}$,250.
點評 本題閉合電路歐姆定律的應用,掌握正弦式交流電的有效值與最大值的關系,注意Em=NBSω的巧用.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 在t=$\frac{π}{4}$s時刻,磁場穿過線圈的磁通量為0 | |
B. | 閉合電路中感應電動勢的瞬時值表達式為e=0.8sin 2tV | |
C. | 從t=0時刻到t=$\frac{π}{4}$s時刻,通過電阻R的電荷量q=0.02C | |
D. | 從t=0時刻到t=$\frac{π}{4}$s時刻,電阻R上產生的熱量為Q=3.2π×10-4J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com