A. | 流過電阻的電流是0.2A | |
B. | 變壓器的輸入功率是1×103W | |
C. | 經過1分鐘電阻發(fā)出的熱量是6×l03J | |
D. | 與電阻并聯的電壓表示數是100$\sqrt{2}$ V |
分析 根據圖象可以求得輸出電壓的有效值、周期和頻率等,再根據電壓與匝數成正比即可求得結論
解答 解:A、由圖象可知,原線圈中電壓的最大值為220$\sqrt{2}$V,所以電壓的有效值為220V,根據電壓與匝數成正比可知,副線圈的電壓有效值為100V,副線圈的電阻為10Ω,所以電流的為10A,所以A錯誤;
B、原副線圈的功率是相同的,由P=UI=100×10W=1×l03W,所以B正確;
C、經過1分鐘電阻發(fā)出的熱量是Q=I2Rt=102×10×60=6×104J,故C錯誤;
D、電壓表測量的是電壓的有效值,所以電壓表的讀數為100V,故D錯誤.
故選:B
點評 掌握住理想變壓器的電壓、電流之間的關系,最大值和有效值之間的關系即可解決本題
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 0 | B. | $\frac{π}{2}$-α | C. | α | D. | 2α |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 波長為80 cm,波速為2.0 m/s | |
B. | 波由a質點傳到j質點的時間為0.50s | |
C. | 當j質點開始振動時,d質點第一次達到波谷 | |
D. | 波傳到j質點以后,f質點和j質點相對各自平衡位置的位移方向總是相反的 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 甲揚聲器是高頻揚聲器 | |
B. | C2的作用是阻礙高頻電流通過乙揚聲器 | |
C. | L1的作用是阻礙低頻電流通過甲揚聲器 | |
D. | L2的作用是減弱乙揚聲器的低頻電流 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
高度 H(h為單位長度) | h | 2h | 3h | 4h | 5h | 6h | 7h | 8h | 9h |
水平位移 x/cm | 5.5 | 9.1 | 11.7 | 14.2 | 15.9 | 17.6 | 19.0 | 20.6 | 21.7 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com