7.某實(shí)驗(yàn)小組利用拉力傳感器和速度傳感器探究“動(dòng)能定理”,如圖,他們將拉力傳感器固定在小車上,用不可伸長(zhǎng)的細(xì)線將其通過一個(gè)定滑輪與鉤碼相連,用拉力傳感器記錄小車受到拉力的大。谒阶烂嫔舷嗑50.0cm的A、B兩點(diǎn)各安裝一個(gè)速度傳感器記錄小車通過A、B時(shí)的速度大。≤囍锌梢苑胖庙来a.
(1)實(shí)驗(yàn)主要步驟如下:
①測(cè)量小車和砝碼以及拉力傳感器的總質(zhì)量和拉力傳感器的總質(zhì)量M1;把細(xì)線的一端固定在拉力傳感器上另一端通過定滑輪與鉤碼相連;正確連接所需電路;
②將小車停在C點(diǎn),小車和砝碼以及拉力傳感器的總質(zhì)量,小車在細(xì)線拉動(dòng)下運(yùn)動(dòng),記錄細(xì)線拉力及小車通過A、B時(shí)的速度.
③在小車中增加砝碼,或小車和砝碼,重復(fù)②的操作.
(2)表1是他們測(cè)得的一組數(shù)據(jù),其中M是M1與小車中砝碼質(zhì)量之和,|v22-v21|是兩個(gè)速度傳感器記錄速度的平方差,可以據(jù)此計(jì)算出動(dòng)能變化量△E,F(xiàn)是拉力傳感器受到的拉力,W是F在A、B間所作的功.表格中△E3=0.600J,W3=0.610J.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)
表1 數(shù)據(jù)記錄表
次數(shù)M/kg|v22-v21|/(m/s)2△E/JF/NW/J
10.5000.7600.1900.4000.200
20.5001.650.4130.8400.420
30.5002.40△E31.220W3
41.0002.401.202.4201.21
51.0002.841.422.8601.43

分析 小車在鉤碼的作用下拖動(dòng)紙帶在水平面上做加速運(yùn)動(dòng),通過速度傳感器可算出A B兩點(diǎn)的速度大小,同時(shí)利用拉力傳感器測(cè)量出拉小車的力,從而由AB長(zhǎng)度可求出合力做的功與小車的動(dòng)能變化關(guān)系.

解答 解:(1))①因?yàn)橐?jì)算總動(dòng)能,所以要測(cè)量小車和砝碼以及拉力傳感器的總質(zhì)量;
②將小車停在C點(diǎn),由靜止開始釋放小車;
③在小車中增加砝碼,或減少砝碼重復(fù)實(shí)驗(yàn),得出5-6組數(shù)據(jù);
(2)由各組數(shù)據(jù)可見規(guī)律△E=$\frac{1}{2}$M(v22-v12
可得△E3=0.600J
觀察F-W數(shù)據(jù)規(guī)律可得數(shù)值上W3=$\frac{F}{2}$=0.610 J
故答案為:(1)①小車、砝碼; ②由靜止釋放;③減少砝碼;(2)0.600J,0.610J.

點(diǎn)評(píng) 本題考查測(cè)量動(dòng)能與做功之間的關(guān)系,值得注意的是:鉤碼的重力不等于細(xì)線的拉力,同時(shí)學(xué)會(huì)分析實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)從而得出規(guī)律.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.利用雙縫干涉測(cè)定光的波長(zhǎng)實(shí)驗(yàn)中,已知單縫與雙縫間的距離L1,雙縫與屏的距離L2,雙縫間距d.用某種單色光照射雙縫得到干涉圖象如圖甲所示,分劃板在圖中A、B位置時(shí)游標(biāo)卡尺的讀數(shù)如圖乙所示,圖中A位置的游標(biāo)卡尺讀數(shù)為x1=0.92cm,B位置的游標(biāo)卡尺讀數(shù)為x2=1.90cm;單色光的波長(zhǎng)為$\frac{{({x_2}-{x_1})d}}{{7{L_2}}}$.(用上述字母表示.)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.為了測(cè)定一節(jié)干電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻,實(shí)驗(yàn)室提供了下列器材:
A.待測(cè)干電池(電動(dòng)勢(shì)E約為1.5V,內(nèi)阻r不超過1.5Ω)
B.電流表(量程0~2mA,內(nèi)阻RG=10Ω)
C.電流表(量程0~0.6A,內(nèi)阻RA約為0.1Ω)
D.滑動(dòng)變阻器R1(0~20Ω,10A)
E.滑動(dòng)變阻器R2(0~100Ω,1A)
F.定值電阻R3=990Ω
G.開關(guān)、導(dǎo)線若干

(1)請(qǐng)?jiān)谝陨咸峁┑钠鞑闹羞x擇所需器材設(shè)計(jì)測(cè)量電路,在圖1中的虛線框內(nèi)補(bǔ)畫出完整的電路原理圖.(要求在電路圖中標(biāo)明所使用器材)
(2)根據(jù)合理的設(shè)計(jì)電路測(cè)量數(shù)據(jù),電流表的示數(shù)記為I2,電流表的示數(shù)記為I1,某同學(xué)測(cè)出了6組I1,I2的數(shù)據(jù),并已描繪出如圖2所示的I1和I2的關(guān)系圖線.則:
①I1,I2關(guān)系式為I1=$\frac{E}{{R}_{g}+{R}_{3}}-\frac{{I}_{2}}{{R}_{g}+{R}_{3}}r$.(用題中所給字母表示)
②根據(jù)已描繪出的圖線,可得出被測(cè)干電池的電動(dòng)勢(shì)為1.48V,內(nèi)阻為0.80Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.在解決一些物理問題時(shí),常常借助圖象來分析,用圖象法解決問題較為直觀、簡(jiǎn)明.如圖所示為A、B兩人運(yùn)動(dòng)的位移-時(shí)間圖象,則下列判斷正確的是( 。
A.兩人一定是向同一方向運(yùn)動(dòng)的B.兩人一定是從同一地點(diǎn)出發(fā)的
C.A運(yùn)動(dòng)t1秒后B才開始運(yùn)動(dòng)D.兩人在運(yùn)動(dòng)過程中的速率相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示為電場(chǎng)中的一條電場(chǎng)線,A、B為其上的兩點(diǎn),以下說法正確的是( 。
A.EA與EB一定不等,UA與UB一定不等B.EA與EB可能相等,UA與UB可能相等
C.EA與EB一定不等,UA與UB可能相等D.EA與EB可能相等,UA與UB一定不等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.將18N豎直向下的力F分解為兩個(gè)力,其中一個(gè)分力F1沿水平向右,另一個(gè)分力F2與豎直方向偏左成300角,試求這兩個(gè)分力的大。ㄓ(jì)算法或作圖法均可)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.某興趣小組在做“探究做功和物體速度變化關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)前,提出了幾種猜想:
①W∝υ,
②W∝υ2,
③W∝$\sqrt{υ}$.
他們的實(shí)驗(yàn)裝置如圖甲所示,PQ為一塊傾斜放置的木板,在Q處固定一個(gè)速度傳感器(用來測(cè)量物體每次通過Q點(diǎn)的速度).在剛開始實(shí)驗(yàn)時(shí),有位同學(xué)提出,不需要測(cè)出物體質(zhì)量,只要測(cè)出物體初始位置到速度傳感器的距離和讀出速度傳感器的讀數(shù)就行了,大家經(jīng)過討論采納了該同學(xué)的建議.
(1)讓小球分別從不同高度無初速釋放,測(cè)出物體初始位置到速度傳感器的距離L1、L2、L3、L4…,讀出小球每次通過Q點(diǎn)的速度υ1,υ2,υ3…,并繪制了如圖乙所示的L-υ圖象.若為了更直觀地看出L和υ的變化關(guān)系,他們下一步應(yīng)怎么做?繪制L-v2圖象,判斷W與v是否成正比
(2)在此實(shí)驗(yàn)中,木板與物體間摩擦力的大小會(huì)不會(huì)影響探究出的結(jié)果,為什么?不會(huì),重力和摩擦力所做的總功也與位移成正比..

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.下列公式書寫正確的是( 。
A.向心力F=mv2rB.萬有引力F=G$\frac{Mm}{r}$C.動(dòng)能Ek=$\frac{1}{2}$m2v2D.重力勢(shì)能EP=mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.某原子電離后其核外只有一個(gè)電子,若該電子在核的靜電力作用下繞核做勻速圓周運(yùn)動(dòng),那么電子運(yùn)動(dòng)( 。
A.半徑越大,加速度越小B.半徑越小,周期越大
C.半徑越大,角速度越小D.半徑越小,線速度越小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案