精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
7.如圖所示,有一平行板電容器左邊緣在y軸上,下極板與x軸重合,極板間勻強電場的場強為E,一電量為q,質量為m的帶電粒子.速度大小為$\sqrt{3}$$\frac{E}{B}$,從O點與x軸成θ角斜向上射入極板間,粒子經過K板邊緣a點平行于x軸飛出電容器,立即進入一磁感應強度為B的圓形磁場(圖中未畫),隨后從c點垂直穿過x軸離開磁場.已知∠aco=45°,cosθ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$,磁場方向垂直于坐標平面向外,且磁場與電容器不重合,帶電粒子重力不計,試求:
(1)K極板所帶電荷的電性;
(2)粒子經過c點時速度大小
(3)圓形磁場區(qū)域的最小面積
(4)粒子從O到c所經歷的時間.

分析 (1)根據左手定則和運動軌跡即可判斷
(2)帶電粒子在電容器中做勻變速曲線運動,在磁場中做勻速圓周運動,畫出運動軌跡,把速度分解到沿x軸方向和沿y軸方向,根據幾何關系求出到達a點的速度;
(3)粒子在磁場中做勻速圓周運動,根據洛倫茲力提供向心力,求出圓周運動的半徑,再根據幾何關系求出ac的長度,ac即為圓形磁場的最小直徑,根據圓的面積公式求出最小面積.
(4)粒子從O到a,在y軸方向上做勻減速直線運動,根據牛頓第二定律求解加速度,根據速度的分解求出沿y軸的初速度,進而求出運動的時間,粒子從a到c的過程中,運動的時間為$\frac{1}{4}$T,兩段時間之和即為所求時間.

解答 解:(1)在磁場中,由左手定則可知粒子帶正電,由粒子在電容器間運動時,向L極板偏轉,所以K板帶正電
(2)帶電粒子在電容器中做勻變速曲線運動,在磁場中做勻速圓周運動,軌跡如圖所示:

粒子在x軸方向做勻速直線運動,在y軸方向做勻減速直線運動,經過K板邊緣a點平行于x軸飛出電容器,
則粒子在x軸上的分量為 va=vcosθ=$\sqrt{3}$$\frac{E}{B}$•$\frac{\sqrt{3}}{3}$=$\frac{E}{B}$,粒子在磁場中做勻速圓周運動,則到達c點時速度大小為 vc=$\frac{E}{B}$.
(2)粒子從c點垂直穿過x軸離開磁場,又已知∠acO=45°,所以粒子在磁場中運動軌跡為$\frac{1}{4}$圓弧
則圓形磁場直徑最小為ac的長度,根據幾何關系得:
 ac=$\sqrt{2}$
粒子在磁場中做勻速圓周運動,由洛倫茲力提供向心力,則有:
 Bqv=m$\frac{{v}^{2}}{R}$,解得:R=$\frac{m{v}_{c}}{qB}$=$\frac{mE}{{B}^{2}q}$
所以 ac=$\frac{\sqrt{2}mE}{{B}^{2}q}$
則圓形磁場區(qū)域的最小面積S=($\frac{ac}{2}$)2π=$\frac{π{m}^{2}{E}^{2}}{2{B}^{4}{q}^{2}}$
(4)粒子從O到a,在y軸方向上做勻減速直線運動,加速度大小 a=$\frac{qE}{m}$
則粒子從O到a運動的時間 t1=$\frac{vsinθ}{a}$=$\frac{\sqrt{2}m}{Bq}$
粒子從a到c的過程中,運動的時間為 t2=$\frac{1}{4}$T=$\frac{1}{4}$×$\frac{2πm}{Bq}$=$\frac{πm}{2Bq}$
則粒子從O到c所經歷的時間t=t1+t2=$\frac{(2\sqrt{2}+π)m}{2Bq}$
答:(1)K極板所帶電荷的電性是正電;
(2)粒子經過c點時速度大小為$\frac{E}{B}$.
(3)圓形磁場區(qū)域的最小面積是$\frac{π{m}^{2}{E}^{2}}{2{B}^{4}{q}^{2}}$.
(4)粒子從O到c所經歷的時間為$\frac{(2\sqrt{2}+π)m}{2Bq}$.

點評 本題是一道力學綜合題,考查了粒子在電場、磁場中的運動,分析清楚粒子運動過程是正確解題的關鍵,分析清楚運動過程后,應用牛頓第二定律、運動學公式即可正確解題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.一半徑為R的半球面均勻帶有正電荷Q,電荷Q在球心O處產生的場強大小E0=$\frac{kQ}{2{R}^{2}}$,方向如圖所示.把半球面分為表面積相等的上、下兩部分,如圖甲所示,上、下兩部分電荷在球心O處產生電場的場強大小分別為E1、E2;把半球面分為表面積相等的左、右兩部分,如圖乙所示,左、右兩部分電荷在球心O處產生電場的場強大小分別為E3、E4.則( 。
A.E1<$\frac{kQ}{4{R}^{2}}$B.E2=$\frac{kQ}{4{R}^{2}}$C.E3>$\frac{kQ}{4{R}^{2}}$D.E4=$\frac{kQ}{4{R}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖甲所示的坐標系xOy中,第I象限內充滿垂直坐標平面向里的勻強磁場;第Ⅱ象限內有水平正對金屬板M、N,M板位于x軸上其右端與O點重合,板間距離為l、極板長度為2l.兩板接在交變電源上,電源電壓隨時間變化的規(guī)律如圖乙.M板左端貼近極板處有一粒子源持續(xù)沿水平方向發(fā)射質量為m、電荷量為q、速度為v0的帶負電粒子.已知t=0時刻進入板間的粒子恰好貼近N板從右端射出,并經過P(2l,0)點.不考慮粒子重力和粒子間的相互作用,忽略金屬板正對部分之外的電場.求:

(1)兩板間的電壓U0
(2)勻強磁場的磁感應強度B;
(3)t=$\frac{l}{{4{v_0}}}$時刻進入板間的粒子,通過磁場后與x軸交點的橫坐標.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.一靜止的物體所受到的合外力隨時間的變化關系如圖所示,圖中F1、F2未知.已知物體從t=0時刻出發(fā),在3t0時刻恰又返回到出發(fā)點,則(  )
A.O~to物體做勻加速直線運動,to-3to物體做勻減速直線運動
B.物體在F1作用下的位移與在F2作用下的位移相等
C.t0時刻物體的速度與3t0時刻物體的速度大小之比為$\frac{2}{3}$
D.F1與F2大小之比為$\frac{6}{5}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,裝置的左邊是足夠長的光滑水平面,一輕質彈簧左端固定,右端連接著質量 M=2kg的小物塊A.裝置的中間是水平傳送帶,它與左右兩邊的臺面等高,并能平滑對接.傳送帶始終以u=2m/s的速率逆時針轉動.裝置的右邊是一光滑的曲面,質量m=1kg的小物塊B從其上距水平臺面h=1.0m處由靜止釋放.已知物塊B與傳送帶之間的摩擦因數μ=0.2,l=1.0m.設物塊A、B中間發(fā)生的是對心彈性碰撞,第一次碰撞前物塊A靜止且處于平衡狀態(tài).取g=10m/s2

(1)求物塊B與物塊A第一次碰撞前速度大;
(2)通過計算說明物塊B與物塊A第一次碰撞后能否運動到右邊曲面上?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖甲所示,在xOy平面內有足夠大的勻強電場.電場方向豎直向上,電場強度E=40N/C,在y軸左側平面內有足夠大的磁場,磁感應強度B1隨時間t變化的規(guī)律如圖乙所示,15π s后磁場消失,選定磁場垂直紙面向里為正方向.在y軸右側平面內還有方向垂直紙面向外的恒定的勻強磁場,分布在一個半徑為r=0.3m的圓形區(qū)域(圖中未畫出),且圓的左側與y軸相切,磁感應強度B2=0.8T,t=0時刻,一質量m=8×10-4kg、電荷量q=+2×10-4C的微粒從x軸上xp=-0.8m處的P點以速度v=0.12m/s 向x軸正方向入射.(g取10m/s2
(1)求微粒在第二象限運動過程中離x軸、y軸的最大距離.
(2)若微粒穿過y軸右側圓形磁場時,速度方向的偏轉角度最大,求此圓形磁場的圓心坐標(x,y).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.地磁場會對精密儀器中的顯像管產生影響.在電子顯像管內部,由熾熱的燈絲上發(fā)射出的電子(可視為初速度為0),在經過電壓為U的電場加速后,在不加偏轉電場、磁場時,電子(質量為m、電荷量為e,不計重力)應沿直線運動打在熒光屏的正中心位置O.在南極,科考隊設備中的顯像管由于地磁場的影響,在未加偏轉磁場時電子束也會偏離直線運動.設顯像管水平放置,地磁場磁感強度的方向豎直向上,大小為B(俯視圖如圖所示),忽略地磁場對電子在加速過程中的影響,加速電場邊緣到熒光屏的距離為l.求在地磁場的影響下:
(1)電子在偏轉時的加速度的大小;
(2)電子在熒光屏上偏移的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示,在平臺末端與水平面之間有一光滑斜桿,現有兩個相同的金屬小環(huán),M環(huán)從平臺末端O點水平拋出,同時N環(huán)穿過斜桿從頂端由靜止釋放,如果拋出的金屬環(huán)恰能落在斜桿末端的B點,則關于這兩個金屬環(huán)的運動,不計空氣阻力,下列說法正確的是( 。
A.兩環(huán)同時到達B點
B.M環(huán)先到達B點
C.AB距離越大,兩環(huán)到達B點的時間差越大
D.兩環(huán)運動過程中處于同一高度時重力的瞬時功率相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示為電影《星際穿越》中飛船圖片,為了模擬重力環(huán)境,可以讓飛船旋轉起來.對飛行的飛船用Tracker Video Analysis 軟件進行分析,得出飛船角速度為0.6rad/s,已知地球表面重力加速度為10m/s2,由此推算出飛船的半徑約為( 。
A.28mB.56mC.100mD.256m

查看答案和解析>>

同步練習冊答案