7.如圖所示,我們在測小電珠伏安特性曲線過程中,可能用到甲、乙兩種測量方法,以下說法正確的是(  )
A.甲圖的測量值比真實值大B.甲圖的測量值比真實值小
C.乙圖的測量值比真實值大D.乙圖的測量值比真實值小

分析 明確電路結構,根據(jù)電表內阻對實驗電路的影響,明確電流和電壓的變化;再由歐姆定律可求得誤差.

解答 解:甲圖中,采用電流表外接法,電壓表示數(shù)準確,但電流表示數(shù)偏大;故測量值偏;故A錯誤,B正確;
C、乙圖中采用電流表內接法,電流表準確,但由于電流表的分壓使電壓有示數(shù)偏大;故測量結果偏大;故C正確,D錯誤;
故選:BC.

點評 本題考查伏安法測電阻的實驗誤差分析,要注意明確兩電表中是哪一個電表內阻導致的誤差.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.一個質量為m=1.0kg的小球,用長為L=2m的細線懸掛于O點,小球在F=10N的水平恒力作用下,從平衡位置P由靜止開始運動到Q點,細線偏離豎直方向的角度為θ=30°,則在這一過程中,重力所做的功-10(2-$\sqrt{3}$)J,拉力F做的功10J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.在“驗證機械能守恒定律”實驗中,若所用重物的質量m=1kg,打點時間間隔為0.02s,打出的紙帶如圖所示,O、A、B、C、D為相鄰的幾點,測的OA=0.78cm、OB=1.79cm、OC=3.14cm、OD=4.90cm,則重物在B點時的動能EAB=0.174J.從開始下落到B點的過程中,重物的重力勢能減少量是0.179 J,由此得出的結論是在誤差允許的范圍內,重物的機械能守恒.(O點為紙帶上打出的第一個點,g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.下列說法中正確的是( 。
A.物體受到的合外力為零時,可能做勻速圓周運動
B.物體做平拋運動時加速度方向一直發(fā)生變化
C.物體做勻速圓周運動時速度保持不變
D.平拋運動是一種勻變速運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,Q1和Q2是兩個固定的負點電荷,在它們的連線上有a、b、c三點,其中b點的合場強為零.現(xiàn)將另一正點電荷q由a點沿連線移到c點.在移動的過程中,點電荷q的電勢能變化的情況是(  )
A.不斷減小B.不斷增大C.先減小后增大D.先增大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.一電容器把它接在10V電路兩端,兩極板所帶電荷量為2×10-6C,則電容器的電容為2×10-7F,若把兩極板間距增大一倍則電容變?yōu)?×10-7F.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.根據(jù)打點計時器打出的紙帶,我們可以不利用公式計算就能直接得到的物理量是( 。
A.加速度B.位移C.速度D.平均速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.一質點做簡諧振動,從質點經(jīng)過某一位置時開始計時,下列敘述中錯誤的是( 。
A.當質點再次經(jīng)過此位置時,經(jīng)過的時間為一個周期
B.當質點的速度再次與零時刻的速度相同時,經(jīng)過的時間為一個周期
C.當質點的加速度再次與零時刻的加速度相同時,經(jīng)過的時間為一個周期
D.當質點的位移再次與零時刻的位移相同時,經(jīng)過的時間為一個周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.汽車從靜止啟動,以0.2m/s2 加速度做勻加速度直線運動,2min后汽車的速度是24m/s.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案