3.在高度為h的同一位置上向水平方向同時(shí)拋出兩個(gè)小球A和B,若A球的初速vA大于B球的初速vB,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.A球落地時(shí)間小于B球落地時(shí)間
B.在飛行過(guò)程中的任一段時(shí)間內(nèi),A球的水平位移總是大于B球的水平位移
C.若兩球在飛行中遇到一堵豎直的墻,A球擊中墻的高度總是小于B球擊中墻的高度
D.在空中飛行的任意時(shí)刻,A球的速率總大于B球的速率

分析 平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向上做勻速直線運(yùn)動(dòng),在豎直方向上做自由落體運(yùn)動(dòng),根據(jù)高度決定平拋運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,根據(jù)初速度和時(shí)間判斷水平位移的大小.

解答 解:A、兩球的高度相同,由 h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,得 t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$,則知兩球運(yùn)動(dòng)的時(shí)間相等.故A錯(cuò)誤.
B、因?yàn)锳球的初速vA大于B球的初速vB,由x=v0t,知A球的水平位移總大于B球的水平位移.故B正確.
C、若兩球在飛行中遇到一堵豎直的墻,則水平位移相同,A球的初速vA大于B球的初速vB,則A球運(yùn)動(dòng)的時(shí)間小于B球運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,A球下降的高度小,則A球擊中墻的高度總是大于B球擊中墻的高度.故C錯(cuò)誤.
D、兩球在豎直方向上的運(yùn)動(dòng)的情況是一樣的,豎直方向的速度的大小始終相同,但是A球的初速度vA大于B球的初速度vB,所以A球的速率總是大于B球的速率,故D正確.
故選:BD.

點(diǎn)評(píng) 本題就是對(duì)平拋運(yùn)動(dòng)規(guī)律的考查,平拋運(yùn)動(dòng)可以分解為在水平方向上的勻速直線運(yùn)動(dòng),和豎直方向上的自由落體運(yùn)動(dòng)來(lái)求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖所示,一列向右傳播的簡(jiǎn)諧波波速為0.6m/s,P的橫坐標(biāo)x=0.96m,從圖示位置開始計(jì)時(shí),求:
(1)P點(diǎn)開始振動(dòng)的方向如何?
(2)經(jīng)過(guò)多少時(shí)間,P點(diǎn)第一次達(dá)到波谷?
(3)經(jīng)過(guò)多少時(shí)間,P點(diǎn)第二次達(dá)到波峰?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.物體甲的V-t圖象和乙的S-t圖象分別如圖所示,則這兩個(gè)物體的運(yùn)動(dòng)情況是( 。
A.甲在整個(gè)t=4s時(shí)間內(nèi)有來(lái)回運(yùn)動(dòng)
B.甲在整個(gè)t=4s時(shí)間內(nèi)運(yùn)動(dòng)方向一直不變
C.乙在整個(gè)t=4s時(shí)間內(nèi)有來(lái)回運(yùn)動(dòng)
D.乙在整個(gè)t=4s時(shí)間內(nèi)運(yùn)動(dòng)方向一直不變,通過(guò)的總位移大小為0m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.如圖所示,面積為S的矩形線框abcd,處在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向與線框平面成θ角,若線框以ab為軸順時(shí)針轉(zhuǎn)過(guò)90°,求穿過(guò)abcd面的磁通量變化量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.如圖所示:E=10V,內(nèi)阻不計(jì),C1=C2=30μF,R1=4Ω,R2=6Ω,先閉合開關(guān)S,待電路穩(wěn)定后,再將開關(guān)斷開,則斷開S后流過(guò)R1的電量為4.2×10-4C.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.如圖所示,在傾角為37°的斜坡上,從A點(diǎn)水平拋出一個(gè)物體,物體落在斜坡的B點(diǎn),測(cè)得AB兩點(diǎn)間的距離是75m,求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2
(1)物體從A到B的運(yùn)動(dòng)時(shí)間
(2)物體拋出時(shí)的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.選定了長(zhǎng)度的單位m,質(zhì)量的單位kg,時(shí)間的單位s之后,就足以導(dǎo)出力學(xué)中其他所有的物理量的單位,但必須依據(jù)相關(guān)的公式.現(xiàn)有一個(gè)物理量及其表達(dá)式為A=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$,其中M是質(zhì)量,r是長(zhǎng)度,又已知G的單位是N•m2•kg-2,據(jù)此能否推知A是什么物理量?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.下列事例中,屬于利用物體具有慣性的是(  )
A.用自行車后架帶較大的重物時(shí)需要用繩子捆扎好
B.在行駛的公共汽車上站立的乘客須用手握住把手
C.坐在飛機(jī)上的乘客在飛機(jī)升空和著陸時(shí)需系好安全帶
D.汽車進(jìn)站前一段距離司機(jī)就開始關(guān)閉動(dòng)力系統(tǒng),讓汽車緩慢滑行到站

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.利用如圖1實(shí)驗(yàn)裝置探究重物下落過(guò)程中動(dòng)能與重力勢(shì)能的轉(zhuǎn)化問(wèn)題.實(shí)驗(yàn)操作步驟如下:
A.按實(shí)驗(yàn)要求安裝好實(shí)驗(yàn)裝置;
B.使重物靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,接著先接通電源,后放開紙帶,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在紙帶上打下一系列的點(diǎn);
C.圖2為一條符合實(shí)驗(yàn)要求的紙帶,O點(diǎn)為打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下的第一點(diǎn).分別測(cè)出若干連續(xù)點(diǎn)A、B、C…與O點(diǎn)之間的距離 h1、h2、h3….

(1)已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的打點(diǎn)周期為T,重物質(zhì)量為m,重力加速度為g,結(jié)合實(shí)驗(yàn)中所測(cè)得的h1、h2、h3,可得紙帶從O點(diǎn)下落到B點(diǎn)的過(guò)程中,重物增加的動(dòng)能為$\frac{m({h}_{3}-{h}_{1})^{2}}{8{T}^{2}}$,,減少的重力勢(shì)能為mgh2..
(2)取打下0點(diǎn)時(shí)重物的重力勢(shì)能為零,計(jì)算出該重物下落不同高度h時(shí)所對(duì)應(yīng)的動(dòng)能EK和EP重力勢(shì)能,建立坐標(biāo)系,橫軸表示h,縱軸表示EK和EP,根據(jù)測(cè)得的數(shù)據(jù)在圖3中繪出圖線I和圖線Ⅱ.已求得圖線I斜率的絕對(duì)值為 k1,圖線Ⅱ的斜率的絕對(duì)值為k2.則可求出重物和紙帶下落過(guò)程中所受平均阻力與重物所受重力的比值為$\frac{{k}_{1}-{k}_{2}}{{k}_{1}}$.(用 k1和k2 表示).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案